Skip to Content

IV Кубок Поволжской Лиги. 3 тур. Клуб "Ворон" (Ульяновск). 2 тур. Вопрос 1

Вопрос 1: Еще в конце XIX века преподаватель бакинской гимназии Александр Лоран поставил перед собой задачу — найти способ борьбы с одним из типичных для Баку бедствий. В 1904 году Лоран подал в Российское патентное ведомство заявку, в которой предложил использовать два раствора, один из которых содержал бы раствор углекислой среды, а второй — подкисленной воды. При этом к одному из растворов добавлялись лакрица, альбумин, клей или мыльный корень. Существует легенда, что на мысль об использовании подобных растворов Лоран натолкнулся случайно, а их прообразом стало то, что несколько лет назад стало предметом желаний титулованной пятерки — четырех саранцев и одного ульяновца. Что именно?

Ответ: Пиво.

Комментарий: Дан рецепт состава для получения химической пены, названного в честь автора "Лорантин". Этот состав применялся для тушения пожаров на Бакинских нефтепромыслах, а на мысль об использовании пенных составов для тушения горящей нефти Лоран якобы натолкнулся, залив ведро с горящей нефтью пивом. Чемпионом II летнего лагеря под Саранском по волейболу стала команда "Хочу пива!", в составе которой играли: Сергей Дерябин, Михаил Пятаев, Дмитрий Елистратов, Дмитрий Лашин и Всеволод Корнышев.

Источник(и):
    1. http://www.fireman.ru/myzei/istor1/11.htm
    2. М. Васин. Два шага до чуда. — Л.: Детская литература, 1976. — С. 32.
    3. II Открытый фестиваль интеллектуального творчества "Летние зори Мордовии — 1998". — Саранск: Издательство Мордовского госуниверситета, 1998. — С. 24.

Автор: Евгений Калюков

 !