Skip to Content

VI Кубок Поволжской Лиги. 4 тур. Самара. Первый тур. Вопрос 11

Вопрос 11: Он почему-то выбрал себе имя явно французского происхождения, хотя возможная этимология этого имени раскрывается лишь в четвертой из книг, персонажем которых он является. В различных русских вариантах его имени оно вызывает у автора вопроса свободные звуковые ассоциации и с бадминтоном, и с романом "Мастер и Маргарита", и с онемеченным "Владимиром", и даже с кастрированным быком. Мы не просим вас назвать это имя — назовите того, на кого он совершил по меньшей мере три неудачных покушения.

Ответ: Гарри Поттер.

Комментарий: Имя Voldemort (фр. "полет смерти") вполне могло происходить от звуковых эффектов заклятия "Авада кедавра". В различных переводах он и Волан-де-морт (волан и Воланд), и Вольдеморт (почти как Вольдемар), и Волдеморт (ну, понятно).

Источник(и): Joan Roling. Harry Potter and the Philosopher's Stone. Harry Potter and the Chamber of Secrets. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban. Harry Potter and the Goblet of Fire. Любые издания; те же книги в русском переводе изд-ва Росмэн; поиск в Яндексе слов Вольдеморт и Волдеморт.

Автор: Дмитрий Борок ("Бегемот")

 !