Skip to Content

Кубок Эмилии Плятер — 2021 (Минск). Тур 5

Дата: 2021-03-13

Редакторы: Александр Марков (Москва), Александр Печеный (Москва), Алексей Штых (Берлин)
Редакторы благодарят за тестирование: ИдЕлию АйзятУлову, Алексея БоронЕнко, Ивана Ефремова, Александра МатЮхина, Екатерину НОвикову, Юрия РАзумова, Андрея СкирЕнко, НаИля ФарУкшина и команду «Александр ГригОрьев, Никита РоЕнко, РузЕль ХалиУллин, Александр КарчЕвский и Павел СеменЮк» в составе: Александр Карчевский, Александр Григорьев, Павел Семенюк и Рузель Халиуллин.

Показать ответы

Вопрос 0: В одном мультфильме у входа в волшебный лес висит знак с надписью «Помогите, меня превратили в НЕГО». Назовите ЕГО.

Вопрос 61: Перед сдачей пакета автору стало стыдно за этот вопрос.
    Некий арт-дилер восемнадцатого века, купив у художника картину, ДЕЛАЛ с ней ЭТО — по одной из версий, для продвижения бренда своей галереи. Ответьте, что именно делал?

Вопрос 62: Когда в двадцатом веке кто-то из племени мацигЕнка переселялся в испаноязычную деревню, приходилось использовать телефонную книгу. Причиной было то, что мацигенка жили небольшими семьями изолированно друг от друга и были ЧЕТВЁРТЫМИ. Какое слово мы заменили словом «ЧЕТВЁРТЫЙ»?

Вопрос 63: У неграмотных людей левое и правое полушарие отвечают за ЭТО в равной мере, а у грамотных ЭТИМ занимается в основном правое полушарие. В 2020 году в алгоритмы для ЭТОГО были внесены изменения. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 64: Может показаться нелогичным, но в недавнем произведении ЕГО озвучили Соло, ХИггинс, РЕгис и Марципан. Назовите ЕГО имя.

Вопрос 65: Альфред РАссел УОллес был одним из создателей теории эволюции, но считал, что некоторые качества человека — например, совесть — одним лишь естественным отбором объяснить нельзя. Писали, что, по Уоллесу, человек — ОНО. Цербера тоже можно назвать ИМ. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 66: Известна история о баге в первой игре из серии «Цивилизация», который приводил к повышенной агрессивности МахАтмы ГАнди. Эта история, скорее всего, выдумана, но оказалась настолько правдоподобной, что в неё поверили многие. Рассказывая об этом, Алексей Афанасьев упоминает человека, за которого тоже можно сыграть в «Цивилизацию». Кого именно?

Вопрос 67: В обзоре на игру «Лига Справедливости» Сергей СупОнев объяснял, что положительные персонажи в ней не сражаются со злодеями, а соревнуются с другими положительными персонажами. Супонев даже в шутку причислил «Лигу Справедливости»... к какому направлению?

Вопрос 68: [Раздаточный материал:
    

]
    Внимание, в вопросе дважды пропущены одни и те же два слова. Персонаж, фамилию которого мы загадали, впервые ПРОПУСК в университете. Слова ПРОПУСК есть в названии романтической комедии. Заполните любой из пропусков.

Вопрос 69: Автор статьи о происхождении известного персонажа ссылается на балканское поверье, согласно которому, чтобы спастись, нужно рассЫ пать крупу. На меме конца 2020 года Дональд Трамп призывает остановить этого персонажа. Назовите этого персонажа.

Вопрос 70: [Раздаточный материал:
    

]
    На древнеегипетских барельефах иногда изображали мифических животных с извивающимися длинными шеями. В древнеегипетских источниках слОва для обозначения этого животного нет, а его современное название мы вам раздали. Какие буквы мы в нём пропустили?

Вопрос 71: [Раздаточный материал:
    

]
    Разработчик Дэвид Харрис пишет очень много кода и для измерения результатов своего труда придумал новую единицу — WAP [уАп]. Как расшифровывается её название?

Вопрос 72: Объясняя ИХ практическое значение, Кейт ФрЕйзер-НИли рассказывает, что текст помогал управлять движением воздуха в грудной клетке. Назовите ИХ несклоняемым заимствованием.

Вопрос 73: В начале двадцатого века бумажные этикетки были редкостью, и известная американская компания ежегодно использовала более миллиона футов шёлка. В 2016 году её продукция пересекла Атлантику и впервые начала продаваться в России. Напишите первые три буквы названия этой компании по-русски.

Вопрос 74: [Раздаточный материал:
    

]
    В обучающем ролике, кадры из которого перед вами, показано, как сыграть... Ответьте, что и на чём.

Вопрос 75: По одной из версий, группа «Queen» [куИн] в составе дипломированного художника Фредди МЕркьюри, астронома Брайана МЭя, биолога Роджера ТЕйлора и инженера- электронщика Джона ДИкона впервые появилась на советском телевидении в НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами.


[XML]