Skip to Content

"Кубок Полесья - 2012" (Гомель). 2 тур. Вопрос 9

Вопрос 9: Ученые установили, что в тот год сложилась редкая конфигурация небесных тел. Луна, например, 4 января оказалась в позиции, в которой ее гравитационное воздействие было усилено Солнцем. Это стало косвенной причиной того, что произошло в безлунную ночь примерно три месяца спустя. Назовите год, о котором идет речь.

Ответ: 1912.

Комментарий: Вследствие этого возникли рекордные по высоте приливы, от ледников Гренландии отломилось огромное количество айсбергов, с одним из которых и столкнулся "Титаник".
    z-checkdb: Луна каждые две недели оказывается в позиции, в которой ее гравитационное воздействие усиливается Солнцем. В этом нет ничего редкого. Необычность конфигурации заключалась в том, что совпали (с точностью до суток) сразу три события: полнолуние, минимально возможное расстояние между Землей и Луной, а также прохождение Земли через перигелий. Все три фактора усиливают приливы. Айсберг, отколовшийся от Гренландии в январе 1912 года, никак не успел бы пройти путь до пересечения с маршрутом "Титаника". Предположение авторов статьи состоит в том, что сильные приливы могли снять с мели айсберг, который откололся намного раньше, а к январю 1912 года застрял у берегов Лабрадора или Ньюфаундленда. Наконец, авторы статьи вовсе не утверждают, что они что-то установили, а прямым текстом пишут обратное: реальный путь айсберга никогда не будет установлен. Они всего лишь высказывают гипотезу о том, что могло произойти. Оригинал статьи: http://media.skyandtelescope.com/documents/Titanic+layout.pdf (Антон Губанов).

Источник(и): http://www.mir24.tv/news/Science/4746032

Автор: Андрис Акепсимайтис (Вильнюс)

 !