Skip to Content

Синхронный турнир по кино «Кубок попкорна – 2018»

Дата: 2018-08-28

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Павел Ершов (Москва - Санкт-Петербург)
Тестеры: Аркадий Рух (Минск), Борис Моносов, Дмитрий Петров (Санкт-Петербург), Николай Коврижных (Киров), Константин Малютин (Иркутск), Екатерина Дубровская, Андрей Кокуленко (Омск), Игорь Мазин (Вашингтон), Владимир Городецкий, Даниил Маргулис (Иерусалим), Дмитрий Васильев (Иваново), Константин Сахаров, Антон Волосатов (Ивантеевка), Виталий Пронькин, Артём Колесов, команда «Азбука вкуса» (Москва).

Вопрос 1: Шутят, что ПРОПУСК ПРОПУСК включает минеральную воду, сырную тарелку, а также набор вещей стоимостью от ста долларов, чтобы украсть. Напишите оба пропущенных слова.

Вопрос 2: В экранизации 1925 года брат сыграл тётю. Какое имя мы дважды пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 3: По мнению Роберта Макки́, типичный европейский и голливудский фильмы начинаются одинаково: на экране показаны красивые облака. Во втором кадре голливудского фильма из облаков появляется самолёт, в третьем он взрывается. Опишите второй и третий кадры европейского фильма.

Вопрос 4:

Перед вами одна из плит с Аллеи звёзд в Голливуде. В 1942 году актриса, которой принадлежат эти следы, сыграла в фильме «Исландия». Назовите эту актрису.

Вопрос 5: Герой одного фильма просыпается от красивых звуков и видит женщину. На вопрос, как давно она здесь, герой получает ответ: лет пять. Восстановите слово, которое мы купировали.

Вопрос 6: [Ведущему: логическая пауза после «прокатчика»]
    В начале лета 2006 года вышел римейк фильма тридцатилетней давности. Знаменательно, что по информации от прокатчика в первый же уикенд римейк собрал без малого тринадцать миллионов долларов. Назовите любой из упомянутых фильмов.

Вопрос 7: Толкиен наделил пещерных троллей звериным нравом. Поэтому в фильме «Властелин колец» при создании образа тролля для ИКСА был использован рык тигра, а для ИГРЕКА — рык рыси. Какие два похожих слова мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Вопрос 8: Герой одного фильма создаёт образ Ха́лка, используя висячие седые усы и красную ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 9:

Во времена маккартизма параноидально настроенные американцы готовы были заподозрить врага в каждом встречном. Этим один киновед объясняет успех фильма о НИХ. Перед вами — специальная решётка, предназначенная для защиты от НИХ. Назовите ИХ двумя словами

Вопрос 10: [Ведущему: логическая пауза после «Эхо»]
    Внимание, АЛЬФА в вопросе заменяет два слова, начинающихся на одну и ту же букву. Своё семейное прозвище Э́хо дизайнер Марк Милеко́вски получил потому, что у него была АЛЬФА. Напишите фамилию режиссёра, у которого АЛЬФА появилась уже в зрелом возрасте.

Вопрос 11: [Ведущему: логическая пауза после «глуши»]
    Однажды из-за долгого пребывания в тропической глуши у известного режиссёра был диагностирован маниакально-депрессивный психоз. Режиссёру прописали лекарства, однако он боялся огласки своего диагноза. На какую короткую фамилию решено было выписывать рецепты?

Вопрос 12: [Ведущему: окончание вопроса читать как оборвыш слова «сло́ва»]
    Последний эпизод сериала «Психологи́ни» носит название из двух слов, которые свидетельствуют о том, что сериал, вероятно, будет продлён на второй сезон. Напишите эти два сло...

Тур 2

Редактор: Артём Колесов (Москва)
Редактор благодарит за тестирование Николая Коврижных, Павла Ершова, Константина Сахарова и Антона Волосатова.

Вопрос 13: Главный герой фильма «В порту́» — бывший боксёр. О его умственных способностях в шутку говорят, что ЕЙ он учился на ринге. Назовите ЕЁ словом из десяти букв.

Вопрос 14: При подготовке первого Каннского кинофестиваля в кинозал переделали ЕГО. «ЕГО» можно получить из «кинозала». Назовите ЕГО.

Вопрос 15: Фамилия ЕГО жены — Бут. В молодости ОН сыграл в малоизвестном фильме о гибели Кеннеди. Какая франшиза ЕГО прославила?

Вопрос 16:

Перед вами норвежские лакри́чные конфеты. Местный интернет-пользователь подписал названием этих конфет постер… Какого фильма?

Вопрос 17:

В оригинале фильма «Прибытие» этих двух гептаподов назвали в честь дуэта. Мы не спрашиваем, кто на первой картинке и что на второй делает другой. Просто назовите этот дуэт.

Вопрос 18: В русском дубляже клоуна озвучил Константин Карáсик. Назовите хирурга, которого озвучила Елена Шульман.

Вопрос 19: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Игравшего в НХЛ в 1990-х вратаря зовут почти так же, как известного актёра, поэтому одно из прозвищ этого вратаря — «ОНА». В колоде карт, посвящённой кино, ЕЁ из известного фильма можно увидеть на пятёрке. Назовите ЕЁ.
    2. Игравшего в НХЛ в 1990-х вратаря зовут почти так же, как известного актёра, поэтому одно из прозвищ этого вратаря объясняется в том числе как имя персонажа. В колоде карт, посвящённой кино, этот персонаж изображён на тузе. Назовите этого персонажа.

Вопрос 20: В 1967 году в СССР и США вышли фильмы о двух коллегах. Актёр, исполнивший роль американского коллеги, за несколько лет до этого сыграл в экранизации, главную героиню которой можно посчитать однофамилицей этого коллеги. Назовите обоих этих коллег.

Вопрос 21:

Автор вопроса назвал Гуфи ИМ. Двое из актёров, снявшихся в фильме «ОН», незадолго до этого сыграли в фильме «Заложник». Назовите ЕГО.

Вопрос 22: [Ведущему: обязательно озвучить расшифровку букв, указанную в скобках]
    В одном из слов этого вопроса мы пропустили несколько букв. Заключённый Чарльз Брóнсон в тюрьме занялся искусством. В биографическом фильме надзиратель говорит Бронсону, что тот — Маг [по буквам: Мале́вич-Арчимбо́льдо-Гоге́н], после чего Бронсон вставляет в рот своему учителю рисования ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 23: Известный роман ещё в начале 1970-х собирался экранизировать Алехандро Ходорóвский. Режиссёр привлёк к созданию спецэффектов тогда ещё малоизвестного художника. Хотя фильм и увяз на стадии производства, наработки художника были использованы спустя несколько лет при подготовке другого фильма. Какого?

Вопрос 24: В одном фильме пенсионеры решают ограбить банк, чтобы красиво уйти из незада́вшейся жизни. В честь режиссёра этого фильма был назван один из героев гораздо более известного фильма. Другой герой этого известного фильма был назван в честь сценариста вестерна, в котором впервые звучит… Какая песня?

Тур 3

Редакторы: Антон Волосатов, Константин Сахаров (Ивантеевка)
Вопросы тестировали: Никита Воробьёв (Санкт-Петербург), Сергей Донецков (Тарту), Никита Коровин (Манила), Игорь Мазин (Вашингтон), Константин Малютин (Новосибирск), Денис Павлов (Николаев), Алексей Чернов (Стэмфорд), Кристина Десятник, Екатерина Конькова, Андрей Кравченко, Ася Тартынская и Сергей Шкут (Москва). Отдельно благодарим Артёма и Павла.

Вопрос 25: [Ведущему: перед оглашением ответа и комментария нужно достать прищепку, надеть её на нос, а также намеренно гнусавить, ведь вряд ли она на самом деле поможет изменить голос]
    Внимание, чёрный ящик! В начале интервью авторы документального фильма обыгрывают распространённое с советских времён заблуждение, протягивая собеседнику ЕЁ. Что ведущий сделает с помощью НЕЁ при оглашении ответа?

Вопрос 26: В русском дубляже о молодом НЁМ говорят: «От горшка два вершка». Назовите ЕГО так, как ОН назвал бы себя сам.

Вопрос 27: На шуточной фотографии человек пишет сувенирной ручкой прямо на столе, хотя лист бумаги лежит рядом. Под чью форму стилизован белый корпус этой ручки?

Вопрос 28: В эпизоде комедии во время переговоров на высоком уровне возникает конфликт. Один из героев нападает с тряпкой на известного человека и вскоре произносит: «Так я и думал». Назовите этого известного человека.

Вопрос 29: На волне популярности экранизации в середине восьмидесятых была выпущена версия, где для победы в качестве вынужденной замены использовался лимонад. Назовите произведение, о котором идёт речь.

Вопрос 30: В фильме «Невероятный Халк» показано, что главный герой пользуется противовирусным средством. Каким?

Вопрос 31:

Раздаточный материал
Через минуту вы называете фильм. В 2001 году журнал Esquire публикует рассказ, ставший основой для фильма. В 2000 году проходит премьера фильма.
Дуплет. Два вопроса, по 30 секунд обсуждения на каждый. Раздаточный материал относится только к первому вопросу.
    1. Текст вопроса перед вами.
    2. Рассказывают, что для съёмок известного эпизода животное пришлось покрасить, чтобы оно не сливалось с фоном. Назовите снимавшийся советский фильм.

Вопрос 32: В фильме «Собибо́р» заключённые концлагеря при планировании побега испытывают трудности. Ответьте двумя словами: с чем режиссёр Константин Хабенский сравнил происходящее?

Вопрос 33: В фильме «Неудержимые-2» злодей Жан Виле́н погибает. Несмотря на это, актёр надеется вернуться во франшизу в роли его брата. Напишите предполагаемое имя брата.

Вопрос 34:

В фильме «Да здравствует король!» организуется побег заключённого. Одна из букв на постере стилизована под половину ИХ, что может считаться спойлером концовки. Назовите ИХ точно.

Вопрос 35:

В этой сцене «Симпсонов» Гомер останавливает таймер с трёхразрядным индикатором. Пародируется фильм из известной серии. А какой именно фильм?

Вопрос 36: Советский фильм завершается встречей бывших супругов на станции метро «Фили́». Из-за какого обстоятельства, согласно задумке режиссёра, выбрана именно эта станция?


[TXT] [XML]