Skip to Content

Чемпионат Поволжской лиги - 2017. 7 тур. Ульяновск. Вопрос 10

Вопрос 10: [Ведущему: Внимание, нужно произнести слова "иксОм", "взглянУть", "полунОчной" именно с этим ударением! После слов "к несчастью" сделать небольшую паузу, при этом само слово "пауза" произносить не надо!]
    Рассказывая о сенсации, произведенной в Англии, поэтесса XIX века Элизабет Барретт писала, как один ее приятель, что иксОм владел, к несчастью, [пауза] на него взглянУть боялся в полунОчной тишине. Назовите ИКС двумя словами, которые начинаются на парные согласные.

Ответ: Бюст Паллады.

Комментарий: Барретт написала восторженное письмо Эдгару Аллану По, высоко оценив его стихотворение "Ворон": кому-то оно понравилось своей музыкальностью, а кого-то ввергло в настоящий ужас. Птица в стихотворении, попав в комнату главного героя, взлетела на бюст Паллады. В качестве небольшой подсказки мы стилизовали цитату Барретт в соответствии с размером произведения, а фраза "в полуночной тишине" взята из перевода на русский язык, сделанного Бальмонтом. Этим вопросом мы завершаем тур, подготовленный клубом "Ворон".

Источник(и): http://ru.wikipedia.org/wiki/Ворон_(стихотворение)

Автор: Денис Володин

 !