Skip to Content

Press F. Тур 1. Вопрос 7

Вопрос 7: - Раздаточный материал:
    


    ТАКОЙ на раздаточном материале заменяет другое слово. Уроженец КвебЕка, начинавший простым артистом и достигший больших высот, смог позволить себе дорогое путешествие и получил прозвище «первый ИКС». Другой человек, носящий прозвище ИКС, является автором песни с раздаточного материала. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили ИКСОМ?

Ответ: космический клоун

Комментарий: Ги ЛалибертЕ стал седьмым платным посетителем Международной космической станции. Владелец труппы Cirque du Soleil [цирк Дю СолЕй] получил прозвище «первого космического клоуна», хотя его прошлые цирковые амплуа не включали клоунские трюки. Прозвище прилипло, когда он и его товарищи по команде надели перед полетом красные накладные носы. Дмитрий Рогозин, также известный под прозвищем «космический клоун», знаменит своими стихами и песнями, одна из которых посвящена космодрому Восточный.

Источник(и): https://paragvy.ru/rvem-nebo-my-v-klochja.html — https://www.golosameriki.com/amp/space-tourist-2009-10-02-63293207/661987.htmlhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Лалиберте,_Ги

Автор: Илья Фрейдкин (Хайфа)

 !