Skip to Content

Гран-при Бауманки - 2016/17. 6 этап. "Августовский пунш - 2017". 1 тур. Вопрос 11

Вопрос 11: Согласно малоправдоподобной трактовке, американские летчики времен Второй мировой войны помимо учета сбитых вражеских самолетов и успешных боевых вылетов с бомбометанием подсчитывали также выполненные задания по отвлечению внимания противника, когда один или несколько бомбардировщиков без бомб, но с усиленным бортовым вооружением летели впереди эскадрильи, принимая на себя бОльшую часть огня немецких зениток и истребителей и отвечая им. Чье изображение в этом случае пилоты помещали на фюзеляжи своих боевых машин?

Ответ: Утки.

Комментарий: В армиях многих стран в разное время для подсчета тех или иных подвигов пилотов применялись различные отметки, наносимые краской на фюзеляжи самолетов. Это были бомбы, кресты, звезды, прямоугольники, круги, флажки, топоры, птичьи крылья, самолеты и т.д. Вот американцы якобы еще и для изображения уточек нашли повод. Правда, серьезность источника, где об этом написано, заставляет опасаться, как бы данная информация не оказалась всего лишь "газетной уткой".
    z-checkdb: Нет никаких оснований сомневаться в достоверности приведенной информации, см. https://www.reddit.com/r/ColorizedHistory/comments/3qfbw7/b26_marauder_and_its_crew_1944/ (Евгений Рубашкин).

Источник(и):
    1. http://arzamas.academy/mag/430-photos_iiww
    2. http://forum.worldofwarplanes.ru/index.php?/topic/13289-обозначение-воздушных-побед/
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Газетная_утка

Авторы: Леонид Климович (Гомель), Дмитрий Смирнов (Москва)

 !