Skip to Content

Синхронный турнир "Кубок Белой Крысы"

Дата: 2020-01-15

Показать ответы

1

Редактор: Мишель Матвеев
Редактор благодарит за тестирование и полезные советы Григория Алхазова, Антона Тахтарова, Бориса Моносова, Александра Коробейникова, Даниила Пахомова, Алексея Баева, Дмитрия Морозова, Сергея Зотова, Эраста Куненкова, Наталью Куненкову, Юлию Лободу, Марию Трефилову, Арсэна Атнагулова, Гургена Есаяна, Андрея Кокуленко, Абылея Жексембая, Екатерину Дубровскую, Святослава Косовича, Юрия Короленко, Дмитрия Васильева, Тимура Юшко, Игоря Мазина, Кайрата Имашева, Владимира Муратова, Максима Дьяконова, Елену Иванову, Дмитрия Слоуща, Владимира Дойчева, команды “Лавка дона Мазоха” (Кишинёв) и “Штандарт” (Витебск).

Вопрос 1:

Раздаточный материал
Нас туда поведет человек,
Самый мудрый и самый отважный.
Он один знает путь и его нам укажет.

Верьте, верьте ему, словно мне,
Даже больше, чем мне, ему верьте.
Вы послушайте, как он...

    Закончите розданный вам куплет из песни-монолога Ростислава Чебы́кина, которая написана по мотивам известного сюжета.

Вопрос 2: Лига Наций поначалу намеревалась использовать ЭТО, но затем выбрала три других. Назовите ЭТО.

Вопрос 3: Профессор Ю́дзи Яма́да поначалу решил, что его студентка не подготовила эссе о посещении музея ниндзя. Но оказалось, что девушка овладела искусством ниндзя делать абурида́си. Переведите на русский слово “абуридаси”.

Вопрос 4: Прибор, созданный инженерами Массачу́сетского технологического института, занимается распознаванием образов. Автор идеи отмечает, что это всего лишь неврология. Тем не менее, прибор создан внешне похожим на НЕЁ. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 5: [Ведущему: логическое ударение на слове "магическую".] В одном фанфике Гарри Поттер, вернувшись в Лондон, думает, что так же должны чувствовать себя путешественники, прибывшие из Британии, например, в Африку. Магическую же Британию, по мысли Гарри, можно считать страной ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 6: Это слово используется в основном в фантастических произведениях, где им называют материал, из которого изготавливается сверхплотная броня. А учёный А́ндреас фон Антро́пов назвал этим словом гипотетический химический элемент с номером ноль. Напишите это слово.

Вопрос 7: Однажды ночью из Гатчины был срочно вызван придворный живописец Якоб Меттенле́йтер. Ответьте максимально точно, с какой целью.

Вопрос 8: Спино́за говорил, что, будучи республиканцем, согласен и потерпеть неудачу. Неудачу в чем?

Вопрос 9: По мнению биологов, практикуемый туристами ОН привел к большому вреду для экосистемы острова Ибица. Любители другого ЕГО отмечают ЕГО сладкий, соблазнительный вкус. Назовите ЕГО.

Вопрос 10: По одной из версий, дело в том, что в Кала́брии и Абру́ццо, где многие скрывались от преследований Мюра́та, был развит промысел. Какой?

Вопрос 11:

Раздаточный материал
Gor...chus

    Перед вами название рода крупных ископаемых животных, останки которых найдены на территории европейской части России. Заполните пропуск в этом названии буквосочетанием-палиндромом.

Вопрос 12: В фильме Агусти́на Ди́аса Я́неса, действие которого происходит в XVII веке, показаны и ОНА, и само событие. Назовите ЕЕ.

Вопрос 13: Император Септи́мий Севе́р родился в Триполита́нии. По приказу Септимия Севера, вероятно, встретившему недоумение и негодование некоторых сограждан, ОНА была обновлена и украшена мрамором. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

2

Редактор благодарит за неоценимую помощь в подготовке пакета Мишеля Матвеева, Александра Коробейникова, Максима Мерзлякова, команды “Лавка дона Мазоха” (Кишинёв) и “Штандарт” (Витебск), а также всех авторов, чьи вопросы вошли в пакет.

Вопрос 14: Работа Пика́ссо “Сидящая женщина в красной шляпе”, выполненная в редкой технике жеммо́, полвека пролежала в запа́сниках одного американского музея из-за ошибки сотрудника. Под какой фамилией эта работа была занесена в каталог?

Вопрос 15: По основной версии, название “Дублин” происходит от слов “темная заводь”. Занимательный факт от создателей передачи QI [кью ай] гласит, что Дублин ‒ это ОН по-ирландски. ОН в десять раз меньше Дублина и находится на противоположном берегу Ирландского моря. Назовите ЕГО.

Вопрос 16: Группа “The Rain” [зе рэйн] просуществовала недолго, потому что новый вокалист вскоре предложил название “ИКС”. Существование некоторых ИКСОВ поддерживается благодаря кратковременным дождям. Назовите ИКС.

Вопрос 17: Исследовательский центр табачной компании “Фи́лип Мо́ррис” работает над инновационными технологиями. Центр разделен на три корпуса, которые названы в честь элементов, а четвертый элемент проигнорирован намеренно. Назовите этот четвертый элемент.

Вопрос 18: Ду́ги Бри́мсон отмечает, что футбольный хулиган ‒ это вторая личность для примерного семьянина и работника, способ оторваться от правил, которые навязывает общество. То, с чем Бримсон сравнивает футбольное хулиганство, описано в произведении 1996 года. Назовите это произведение.

Вопрос 19: При произнесении о́скаровской речи Робин Уильямс сильно волновался. По образному выражению Уильямса, его первый словно бы стал на время вторым. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 20: В некоторых многоэтажках годами не работает лифт, поскольку жильцы не приходят к консенсусу по вопросу оплаты ремонта. В одном репортаже эта ситуация описывается расхожей фразой. Напишите два существительных, которые в ней фигурируют.

Вопрос 21: Когда пожилые люди передают свою мудрость молодым, важно отделить не всегда полезный опыт, который накопился с возрастом. Малоизвестная англоязычная метафора уподобляет передачу мудрости другому процессу. Мы не просим вас назвать этот процесс. Назовите литературное произведение середины прошлого века, в котором автор вопроса впервые встретил эту метафору.

Вопрос 22: [Ведущему: кавычки не озвучивать.] В своей “Декларации прав женщины и гражданки” политическая активистка Олимпия де Гуж потребовала дать женщинам, в частности, право взойти на трибуну. Аргументируя свою позицию, де Гуж саркастично напомнила о другом “праве”, которое за женщинами признавалось. Это другое “право” сама де Гуж “осуществила” два года спустя. В чем состояло это другое “право”?

Вопрос 23: По подсчетам Михаила Гаспа́рова, на протяжении всего творчества в НЕЙ преобладают ямбы, лишь в тридцатые годы уступая место трёхсло́жникам. Недавнее обнаружение в варшавском архиве другой ЕЁ привело к корректировке биографии. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 24: За всю карьеру Роберт Фишер проиграл человеку всего одну официальную партию ‒ в 1966 году на шахматной олимпиаде в Гаване его победил Флори́н Георги́у. Напишите два слова, которые мы пропустили в тексте этого вопроса.

Вопрос 25: Имя “Шло́ми” переводится с иврита как “мирный, спокойный”. Лингвист Гила́д Цу́керман в шутку называет певца Шло́ми Шаба́та именем и фамилией испанца, родившегося в 1941 году. Назовите этого испанца.

Вопрос 26: В классификации Ду́гласа Ста́йнли тип людей, которых алкоголь делает еще более учтивыми и любезными, назван в честь заглавной героини. Несколько названных в её честь коктейлей, помимо ингредиентов, объединены одной деталью. Напишите имя и фамилию этой героини.

3

Редактор: Мишель Матвеев

Вопрос 27: В качестве иллюстрации того, как аккуратно и плавно ездят некоторые скоростные поезда, в одной статье приведена фотография редкой ситуации. Какой именно?

Вопрос 28: Персонаж Шекспира взывает о помощи и напоминает ЕМУ, что ЕМУ любовь таким же образом украсила голову, хотя и по другой причине. Назовите ЕГО.

Вопрос 29: Кино́а — хлебная культура, которая была важным видом пищи инков. Немалую пользу для возделывания киноа приносят ОНИ. Не так давно в другой части света стали выращивать киноа с личного одобрения одного из других ИХ. С чьего именно одобрения?

Вопрос 30:
    Начало четверостишия Игоря Губерма́на:
    А Байрон прав, заметив хмуро,
    Что мир обязан, как подарку,
    Тому, что некогда...
    Какое же событие некогда не произошло?

Вопрос 31: Джордж Мэ́ллори погиб в 1924 году. Впоследствии его тело нашли, и в вещах Мэллори не обнаружили фотографию его жены. Это может означать, что превозносить следует именно Мэллори, а не... кого?

Вопрос 32: [Ведущему: кавычки не озвучивать.] В 1420 году появился “ОН иудеев”. А какой более известный ОН появился в 1487 году?

Вопрос 33: Один болельщик высказал мнение, что любой футболист мирового уровня, СДЕЛАВШИЙ ЭТО, погубит спортивную жизнь. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 34:

Перед вами средневековая гравюра "Суд Пари́са". Эта гравюра стала еще одной причиной для критики произведения XIX века. Напишите название этого произведения.

Вопрос 35: Современная художница Диана Смит создает картины для НИХ, причем картины по-разному выглядят в разных НИХ. Первый из НИХ был в одиночку создан человеком с двойной фамилией. Назовите ИХ.

Вопрос 36: Автор этого знаменитого произведения создавал его по дороге в Индию, куда был отправлен на службу королем. Оно посвящено двум античным поэтам. Назовите это произведение.

Вопрос 37: Проведенный учеными опрос выявил повышенную частоту сексуальных девиа́ций у носителей токсопла́змы. Впрочем, как отмечается в статье о результатах опроса, возможно, на самом деле носители токсоплазмы более склонны к ЭТОМУ. Что, подтверждающее склонность многих ученых к ЭТОМУ, появилось в 1966 году?

Вопрос 38: Следствием знаменитого катастрофического события стали сильные ливни, прошедшие по всей планете. Один из этих ливней прошел в месте, которое, судя по названию, и так влажное. Этот ливень, затруднивший передвижение, стал одним из факторов, определивших результат... чего?

Вопрос 39: Согласно примете врачей "Скорой помощи", если при транспортировке пострадавшего обувь не падает с его ног, то он выживет, если падает — умрет. Однажды врач наблюдал за тем, как качается туфля на ноге пострадавшей девушки и в конце концов поправил ее. Девушка выжила. Закончите первую фразу рассказа об этом: "Иногда совсем не трудно..."


[TXT] [XML]