Skip to Content

"Ревельская весна - 2016" (Таллин). 1 тур. Вопрос 6

Вопрос 6: [Ведущему: Перед началом вопроса подготовить непрозрачную перчатку с раздельными пальцами. Внутрь перчатки в отверстия для пальцев поместить от двух до пяти "мизинчиковых" батареек (маркировка ААА). Перчатку положить на стол, по возможности продемонстрировать командам, однако следить, чтобы батарейки не вывалились наружу. При оглашении правильного ответа достать из перчатки батарейки и показать командам. "АТФ/АДФ-антипортер" читать как "а-тэ-эф а-дэ-эф антипОртер", делая акцентированную паузу между этими тремя словами.]
    Важную роль в митохондриях выполняет белок АТФ/АДФ-антипортер. Анна КлемАн сравнила митохондрии с тем, что сейчас находится в перчатке, которая лежит на столе у ведущего. Ответьте одним словом: что там?

Ответ: Батарейки.

Комментарий: Главная функция митохондрий — синтез АТФ, основного источника энергии в клетке, что позволило сравнить их с батарейками. Использование в вопросе перчатки могло послужить подсказкой, так как батарейки бывают пальчиковыми и мизинчиковыми. Забавно, что АТФ/АДФ-антипортер обозначается аббревиатурой ААА, так же, как и мизинчиковые батарейки.

Источник(и):
    1. http://www.ricaud.com/ru/sovety-i-expertisa/nauchnye-dossie/mitokhondrii.htm
    2. http://foroff.phys.msu.ru/phys/med/pat/pat_05ap.pdf
    3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Митохондрия

Автор: Максим Мерзляков (Воронеж)

 !