Skip to Content

Игры в Ростовском клубе интеллектуальных игр "Имя розы". 2000 год. Вопросы команды "Шалтай-Болтай". Вопрос 1

Вопрос 1: Блиц.
    1. Однажды Андрей Яковлевич Айзенберг, присутствующий здесь, совершил поступок, которого до этого не совершал целых десять лет. Результатом этого поступка стало то, что восьмилетний сын Андрея Антон испытал сильное потрясение, ушел в свою комнату и не выходил оттуда до самого вечера, заявляя через дверь: "Не хочу такого папу!" Что же сделал Андрей Яковлевич?
    2. Однажды Максим Владимирович Тараненко, присутствующий здесь, взялся читать произведение русской классической литературы. Прочел абзаца полтора, понял, что ничего не понимает, и отложил книгу до тех пор, пока не сможет понять. Какую книгу читал Максим Владимирович?
    3. Светлана Анатольевна Сорокина, присутствующая здесь, во время просмотра телепрограммы "Куклы" всегда задает окружающим некий вопрос, а получив на него ответ, задает новый вопрос, совпадающий по форме с первым, но отличающийся от него по содержанию. Воспроизведите, пожалуйста, примерный диалог.
    4. Петр Борисович Ведутов, присутствующий здесь, никогда не был замечен в пристрастии к этому танцу. Однако двум третям от этого танца он воздает должное, особенно летом, отдыхая на Черноморском побережье Кавказа. Назовите танец, с двумя третями которого каждое лето имеют дело Петр Борисович и его друзья.
    5. У Андрея Леонидовича Абрамова, присутствующего здесь, есть довольно необычная пара носков. Андрей Леонидович никогда не носил их, объясняя это так: "Они стукнутые". За что он их так?
    6. У Наталии Александровны Абрамовой, присутствующей здесь, есть документ, в котором в графе "Фамилия, имя и отчество жены" записано: "Абрамов Андрей Леонидович". Что это за документ?

Ответ:
    1. Сбрил бороду.
    2. "Война и мир".
    3. "А кто это?" — "Кириенко". — "А кто это?"
    4. Ча-ча-ча.
    5. Они фиолетовые в крапинку.
    6. Военный билет.

 !