Skip to Content

Благотворительный синхронный турнир по игре «Что? Где? Когда?» «Розовая лента»

Дата: 2019-02-12

Редактор: Дарья Фирсова (Санкт-Петербург) и Максим Алонцев (Москва)
Оргкомитет благодарит за тестирование пакета и ценные замечания: Бауржа́на Бектеми́рова (Астана), Наталью Богло́вскую, Олега Сероу́хова (оба — Рига), Дениса Бы́кова, Ваги́фа Мирзо́ева, Алексея Ольховико́ва, Александра Середу́, Константина Солдате́нко, Светлану Сушко́ву, Ефроси́нью ЧЁрную, Дарью Щербако́ву (все — Витебск), Никиту Воробьёва, Юрия Выменца́, Александра Ма́ничева, Андрея Мкртычя́на, Антона Оски́рко, Виталия Си́дорова (все — Санкт-Петербург), Евгения и Юлию Затуло́вских (Стэ́нфорд), Павла Казначе́ева, Станислава Осе́кина (Москва), Максима Мерзляко́ва (Воронеж), Дмитрия Некипе́лова (Мурманск), Романа Немучи́нского (Киев), Екатерину Новожи́лову (Прага) и Валерия Ярмо́льника (Дубна). А также — Клуб интеллектуального творчества РГГУ (Москва): Арину Винниче́нко, Кристину Деся́тник, Светлану Куку́шкину, Дарью Пьянко́ву, Екатерину Ро́дину и Ла́шу Чарга́зию. — Клуб интеллектуальных игр РУДН (Москва): Александру Азизову, Анну Волоки́тину, Анну Воробьёву, Полину Воробьёву, Луизу Кре́тову, Валерию Ло́гинову, Анастасию Пыре́сину, Александра Черно́ва, Адилю́ Фатта́хову и Антона Че́пелева. — команду «Челюсть питекантропа» (Санкт-Петербург): Виктора Дзекано́вского, Юлию Дидбари́дзе, Александра Евсюко́ва, Кирилла Ильи́на, Леонида Ми́хлина и Петра Наза́рова. —_ и десять команд Корпоративной лиги компании Mail.ru (Москва): Дранкмастерс (Александру Вла́сову, Игоря Дзябе́нко, Дмитрия Катаргина́, Ульяну Черно́ву), Любимый Кальмар Кодзимы (Нину Гу́севу, Александра Каза́нцева, Людмилу Кириле́нко, Сергея Морозова, Максима Пче́лина, Дину Са́фину), Милдронат (Александра Козяко́ва, Романа Па́нина, Сергея Ра́дченко, Владимира Федосе́ева, Арташе́са Хатламаджия́на, Дениса Ярке́ева), Неполный бак (Анну Ко́тову, Антона Кулешо́ва, Мартина Левчука́, Юрия Нику́лина, Евгения Ночёвкина, Татьяну Руса́нову), Остроумное название (Евгению Дихтя́рь, Юлию Коже́вникову, Александра Ко́зырева, Анастасию Кузнецо́ву, Александра Чёрного), Острые Тако (Ксению Арте́мьеву, Андрея Капу́стина, Дмитрия Сами́рова), Приплыли (Алексея Гае́вского, Александра Давыдова, Павла Клепи́нина, Андрея Поляко́ва, Илью Щегло́ва, Артура Ядро́ва), Сегодня без собак (Антона Воло́дина, Андрея Волосюка́, Андрея Галактио́нова, Марию Деркачёву, Андрея Мужика́, Николая Юна), Хьюстон, приём (Серафиму Двуречинскую, Алису Кирицову, Алёну Матю́нову, Елену Носко́ву, Сергея Чупи́хина) и Шесть шершней (Алексея Капу́стина, Марию Ма́льцеву, Сергея Спиридо́нова, Петра Хро́мова, Филиппа Шуле́йко).

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Мариа́нна Выдре́вич проживает в США. ДЕЛАЯ ЭТО, она использует, в частности, уксус, йогурт и дракона. Что мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 2: Внимание, в вопросе есть замена. В 1981 году, в дни приезда южноафриканцев, в Новой Зеландии возникла организация WAR [Даблъю, Эй, Ар], название которой расшифровывалось как «Женщины против расизма». Напишите слово, которое мы заменили в тексте вопроса.

Вопрос 3: [Ведущему: не озвучивать кавычки]
    В пародийном документальном фильме ИХ предлагают заменить гусеницами, чтобы, так сказать, в два раза снизить нагрузку на «мотор». Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 4: Раздаточный материал:
    [ФИЛЬМ ПРО МАРИНУ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ БУФЕРОВ]
    В двух словах розданного вам предложения мы пропустили по три буквы. Напишите оба этих слова в исходном виде.

Вопрос 5: Находящейся в бомбоубежище героине фильма «Ву́ковар» кажется, что начинается бомбардировка. Она ДЕЛАЕТ ЭТО и выдаёт себя. Какой глагол мы заменили на ДЕЛАЕТ ЭТО?

Вопрос 6: Описывая интерес философов раннего Нового времени к отклонениям, Ло́ррен Да́стон и Кэ́трин Парк упоминают дискуссии о НИХ и о крещении. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 7: Гость проекта «Здоровье мэйл ру» сравнивает ЕЁ с портретом террориста, показанным охране. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 8: В 30-х годах девятнадцатого века Уи́льям Сти́венс успешно применил один из первых вариантов ИКСА. Однако коллеги ехидно замечали, что Сти́венс работает не с сельдью. Назовите ИКС сложносокращённым словом.

Вопрос 9: В рассказе о Ферра́ро-Флорентийском соборе тверской князь Борис уподобляется императору Константину. Исследователь отмечает, что изначально именно Тверь называли Первопрестольной. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении одним?

Вопрос 10: Лэ́нгстону Хью́зу очень понравилось в Советском Союзе. По возвращении домой он написал поэму о том, что Соединённым Штатам нужна ещё одна ОНА. Напишите ЕЁ.

Вопрос 11: Говоря о высказываниях Дональда Трампа, ведущий юмористического шоу удивляется, что запись выступления президента автоматически не становится ТАКОЙ. ТАКОЙ, в отличие от остальных, является одна из героинь фильма «Кто подставил Кролика Ро́джера». Какое слово мы заменили словом «ТАКАЯ»?

Вопрос 12: Джон умер, не успев завершить работу над своим главным проектом. В комментарии к ролику из серии «Адам портит всё» отмечается, что Джону следовало бы больше торопиться. Назовите главный проект Джона.

Тур 2

Вопрос 13: По мнению автора вопроса, описание так называемого «воровского часа» в рассказе Леско́ва очень похоже на фразу, используемую ...ГДЕ?

Вопрос 14: Персонаж романа «Тихий Дон» сперва не поверил в измену жены, но потом увидел, как сосед уронил утку. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили две буквы. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 15: Герой книги Уи́лла Фе́ллоуза говорит, что четырёхлистный клевер особенный, но тоже приносит пользу. Ответьте словом английского происхождения, во время чего он это говорит.

Вопрос 16: Персонаж сериала собирает всю семью, чтобы сообщить им важную информацию о себе. Его отец в шутку просит: «Только не говори, что ты ПРОПУСК». Какие два коротких слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 17: Описывая строительство новой взлетно-посадочной полосы на месте массовых расстрелов в годы Большого террора, Сергей Медведев пишет, что это в прямом смысле ПРОПУСК память о репрессиях. Какие три слова мы заменили на ПРОПУСК?

Вопрос 18: Англоязычное название модели скакалки с деревянными ручками всего одной буквой отличается от названия известного фильма и звучит как альтернативный призыв к главному герою. Напишите название этой модели.

Вопрос 19: Кинокритик отмечает, что, выходя из зала после просмотра фильма «Крымский мост. Сделано с любовью», машинально ищешь глазами коробку для НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 20: В песне русской группы Deviation [Девиэ́йшн] «Гражданская война» упоминаются, в частности, лопаты. Какие буквы мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 21: В стихотворном поздравлении композитору по имени Гена, автор вопроса упомянула два слова из произведения 1926 года. Напишите эти два слова.

Вопрос 22: Прослушайте первое четверостишие стихотворения Нонны Слепако́вой.
    Помню, у графа в горня́шкахжива́ла.
    Вся предала́сь я ему, подлецу.
    Несколько раз я тогда подавала
    [СТРОКА ПРОПУЩЕНА]
    В последнем четверостишии героиня предполагает, что ей следовало бы изменить порядок подачи. Назовите автора, которого в этом стихотворении пародирует Слепако́ва.

Вопрос 23: Персонаж сериала придумывает рэпера, который не получает в ответ обидных шуток, потому что он — ИКС. Какое слово мы заменили словом ИКС?

Вопрос 24: [Ведущему: не озвучивать кавычки в вопросе]
    Внимание: в вопросе слова ИКС и ИКСОВЫЙ являются заменами. В песне группы «Белая гвардия» ИКС снится синице. В одном тематическом списке за «ИКСОВЫМ» идёт «Красный восток». Какое короткое слово мы заменили словом ИКС?

Тур 3

Вопрос 25: Описывая растение жаботика́ба, автор вопроса сказал: «Коричневая, встречается в тропиках. ПРОПУСК». Заполните пропуск шестью словами.

Вопрос 26: Герои одного сериала — палеонтолог и девушка, работающая в сфере моды. Говоря об общих интересах, они в шутку добавляют одну букву к названию фильма. Напишите получившееся словосочетание.

Вопрос 27: Персонаж сериала рад возможности принять душ в школе, потому что у него дома злоумышленник. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 28: Журналист американского издания заметил, что количество поисковых запросов, связанных с переводом километров в мили, значительно выросло в 2016 году. Назовите то, с чем он связывает этот факт.

Вопрос 29: Модель Ви́нни Ха́рлоу рассказывает, что в школе её дразнили коровой. Назовите причину этих нападок словом латинского происхождения.

Вопрос 30: Раздаточный материал
    [Screenplay Structure the Proper Way]
    В своей статье сценарист Джон То́мас объясняет успех голливудских киноэпопей захватывающим сюжетом, задействующим функциональные черты главных героев. В одном из слов розданного вам названия этой статьи мы пропустили одну букву. Восстановите получившийся неологизм.

Вопрос 31: Персонаж повести Эфраи́ма Севе́лы эмигрирует из СССР. После того, как действия таможенников не достигли цели, ему пришлось купить ИКС. Назовите ИКС словосочетанием, в котором все гласные одинаковы.

Вопрос 32: Герои фильма «Двенадцать разгневанных мужчин» ведут ожесточённые споры в жаркий день. В одной из сцен персонаж бросает комок бумаги …КУДА?

Вопрос 33: На Магнитогорский металлургический комбинат в начале 1930-х годов было рекрутировано несколько десятков тысяч крестьян. По словам Стивена Ко́ткина, комбинат выпускал не только сталь, но и ЕГО. Назовите ЕГО латинским словом.

Вопрос 34: [Ведущему: отчетливо прочитать словосочетание «о других»]
    Работники одной из внутренних тюрем КГБ боролись с тем, чтобы одни заключенные получали информацию о других. Поэтому в одной из камер можно обнаружить восемнадцать ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 35: Кинокритик сравнивает несколько ложных финалов фильма «Лето» с НИМИ. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 36: Героине американского сериала снятся: потерявший разум поклонник, охладевший жених и друг в меховой жилетке. Предупреждение о чём героиня слышала незадолго до того, как ей приснился этот сон?


[TXT] [XML]