Skip to Content

СтудЧР–2022. Командная игра на скорость без фальстартов. Double Elimination. Бой 3. Вопрос 30

Вопрос 30: В ответе один из нескольких персонажей, чьи изображения вам известны. В этом вопросе ИКС — замена. Эван Гольдсте́йн пишет, что объект, изображённый строго перпендикулярно к плоскости картины, воспринимается наблюдателем одинаково вне зависимости от того, под каким углом он смотрит на картину. Для усиления психологического воздействия такой эффект использовали на И́КСАХ. Кто изображён на самом известном американском И́КСЕ или на самом известном советском И́КСЕ?

Ответ: дядя Сэм.

Зачёт: красноармеец, Родина-мать.

Комментарий: ИКС — мобилизационный плакат. И дядя Сэм с американского плаката, и красногвардеец или Родина-мать с советских (и, кстати, лорд Китченер с британского) указывают пальцем на смотрящего. С какой бы стороны будущий новобранец ни взглянул на эти изображения, ему казалось, что палец указывает именно на него.

Источник(и): James E. Cutting. Affine Distortions of Pictorial Space: Some Predictions for Goldstein (1987) That La Gournerie (1859) Might Have Made // https://bit.ly/3dnUMy0 // https://i.imgur.com/NQt4Fvf.png

Автор: Олег Михеев (Краснодар).

 !