Skip to Content

8-й чемпионат России по ЧГК. Москва. 4 тур. Вопрос 12

Вопрос 12: Дуплет.
    1. В конце романа Жюля Верна "Пять недель на воздушном шаре" оболочка шара начинает терять водород и шар, преодолев очередную горную вершину, каждый раз неумолимо снижается. Имя какого мифологического персонажа можно найти в этом эпизоде?
    2. Несколько глав спустя положение экипажа воздушного шара еще более ухудшается, но после каждого падения шар оказывается в воздухе. Имя какого мифологического персонажа можно найти в этом эпизоде?

Ответ:
    1. Сизиф.
    2. Антей.

Комментарий:
    Из главы 41: ""Виктория" очень заметно сдавала, и приходилось время от времени, особенно когда надо было преодолеть какую-нибудь вершину, выбрасывать наименее нужные вещи. Это проделывалось на протяжении перелета в сто двадцать миль. Эти спуски и подъемы были очень утомительны. "Виктория", как сизифов камень, падала, как только ее удавалось поднять, и вид ее был далеко не прежний".
    Из главы 43: "Сброшенные ружья дали возможность "Виктории" снова подняться, и тут она, словно колоссальный упругий мяч, отскакивая от земли, начала делать огромные прыжки. Странное зрелище! Трое несчастных пытаются уйти от своих врагов, делая гигантские шаги, и, точно Антей, набираются новых сил от прикосновения к земле!".

Источник(и): Жюль Верн, "Пять недель на воздушном шаре".

Автор: Владимир Брайман (Киев)

 !