Skip to Content

XIV Открытый Кубок России по ЧГК. 1 тур. Вопрос 11

Вопрос 11: Чтобы получить повышение, Андреас Карлштадт отправился на учебу. Однако два года, проведенные в Риме, изменили его взгляды на выбранный путь. В результате и по количеству, с показателем 151, и хронологически, примерно на год, Карлштадт опередил... Кого?

Ответ: [Мартина] Лютера.

Комментарий: Карлштадт хотел продвинуться в церковной иерархии, для этого нужно было получить образование. Но в 1516 году, насмотревшись на реалии Католической церкви, опубликовал 151 тезис против нее.
    z-checkdb: Тезисы Карлштадта были опубликованы (прибиты к двери церкви) 15 апреля 1517 года (на полгода раньше лютеровских); см. http://www.gameo.org/encyclopedia/contents/K3759.html (сюда ссылается статья Википедии, являющаяся источником вопроса); Luther and Late Medieval Thomism: A Study in Theological Anthropology, p.116; Andreas Bodenstein Von Karlstadt: The Development of His Thought, 1517-1525, p.19 (обе книги есть в библиотеке Google) и т.д. Судя по статье http://encyclopedia.jrank.org/CAR_CAU/CARLSTADT_KARLSTADT.html, намного позднее (в XIX веке) был обнаружен документ, содержащий эти же тезисы и датированный октябрем 1516 года, но это, вероятно, были личные бумаги Карлштадта или что-то похожее (то есть, еще не опубликованный материал) (Антон Губанов).

Источник(и): http://en.wikipedia.org/wiki/Andreas_Karlstadt

Автор: Андрей Солдатов (Москва)

 !