Skip to Content

I Чемпионат России по "Своей игре" (Великие Луки). Турнир с фальстартами. Предварительный этап. Тема 17

Тема 17: Война и мор. (Александр Коробейников, Евгений Поникаров)

1. Грызуны Средней Азии стали причиной ЭТОЙ ЭПИДЕМИИ, унесшей едва ли не больше жизней, чем шедшая тогда же Столетняя война.

Ответ: Черная Смерть {зачет: [бубонная] чума}.

2. Полковник Букэ рапортует генералу Амхерсту, что попробует заразить ИХ оспой "с помощью одеял, которые я уж как-нибудь им доставлю". Генерал согласился: "Рекомендую Вам распространить таким образом оспу и попользовать все возможные средства, чтобы уничтожить, наконец, эту отвратительную расу". НАЗОВИТЕ РАСУ.

Ответ: Индейцы.

3. В романе "На секретной службе Ее Величества" ОН собирается заразить животных в Англии с помощью бактериологического оружия.

Ответ: Эрнст Ставро Блофелд.

4. В начале 70-х годов была открыта для подписания так называемая "Конвенция о запрещении биологического оружия". Однако ее изначальное название длиннее, и потому используется также аббревиатура КБТО. РАСШИФРУЙТЕ букву "Т".

Ответ: Токсинное {незачет: токсичное}.

5. "Наш отряд и был создан для того, чтобы в этих условиях спасти Японию. ... Я считаю, что вы должны гордиться тем, что служили в "отряде 731", созданном для спасения родины...". Цитата принадлежит именно ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, руководившему "отрядом 731".

Ответ: Генерал Сиро Исии.

Комментарий:


    2. План был приведен в исполнение (Букэ привез два одеяла и платок из госпиталя для больных оспой), и эпидемия среди индейцев произошла.
    4. Полное название документа — "Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении", получившая впоследствии более короткое название — "Конвенция о запрещении биологического оружия", или "КБТО".
    5. Отряд 731 разрабатывал бактериологическое оружие.
 !