Skip to Content

I Чемпионат России по "Своей игре" (Великие Луки). Турнир без фальстартов. Предварительный этап. Тема 28

Тема 28: Белые ноги. (Алексей Сухов)

1. Именно по ЭТОЙ ПРИЧИНЕ некая Ингрид Николс из Великобритании отказалась от протезирования в государственной больнице.

Ответ: Она негритянка, а ей предложили белую ногу — протез, сославшись на то, что черные ножные протезы не выпускаются серийно и потому не покрываются страховкой {зачет: по смыслу}.

2. Съедобная часть — "нога", ложный стебель с почти незаметной луковицей. Чем эта "нога" длиннее и белее, тем она вкуснее. А чтобы именно так и получилось, весь сезон ЭТУ РАЗНОВИДНОСТЬ лука окучивают на высоту до 30 см.

Ответ: Лук-порей.

3. В ЭТОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ капитан Гуд вынужден постоянно демонстрировать кукуанам свои прекрасные белые ноги, не надевая штанов.

Ответ: "Копи царя Соломона" Хаггарда.

4. Согласно Далю, ЭТО резная подстава под лавку в избе.

Ответ: Белоножка.

5. Популяризатор науки Александр Михайлович Никольский в своей книге "Занимательная зоология", написанной в конце XIX века, утверждал, что у лошадей белыми чаще бывают задние ноги, чем передние. Причину этому Никольский видит именно ТАКОЙ.

Ответ: Истирание.

Комментарий:


    5. Он утверждает, что при истирании цветных волос рано или поздно вырастают белые — в некотором роде дефектные, ибо без пигмента. А лошадь видит, куда ставит передние ноги, но хуже видит, куда ставит задние. Поэтому грязь, камни и прочие предметы гораздо чаще соприкасаются с задними ногами.
 !