Skip to Content

"Самариум-2016". ЧГК. 4 тур. Вопрос 12

Вопрос 12: В фантастическом рассказе Нельсона Бонда зоологическая экспедиция встретила таинственные пузыри, которые то зависали в воздухе, то исчезали и вновь возникали, постоянно меняя форму и размер. Один из участников экспедиции догадался, что пузыри — это части конечностей живого существа. Эту догадку он смог сделать благодаря тому, что читал книгу о дурной стране. Из одного слова в предыдущем предложении мы убрали несколько букв. Напишите это слово в первоначальном виде.

Ответ: Двумерной.

Зачёт: Двухмерной.

Комментарий: Эта страна — Флатландия из вышедшего в 1884 году романа Эдвина Э. Эбботта о жителях двумерного мира. Если бы мы совали в плоский мир пальцы, флатландцы увидели бы круги из плоти (сечение пальцев плоскостью Флатландии), меняющие размер. Герой понял, что пузыри — это "конечности" существа из высшего измерения, просунувшего руку или ногу в нашу Вселенную.

Источник(и): М. Каку. Гиперпостранство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение. http://www.flibusta.is/b/377969/read

Автор: Дмитрий Борок (Самара — Москва)

 !