Skip to Content

Синхрон северных стран – 2019

Дата: 2019-01-09

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Михаил Наугольнов (Выборг)
Редактор тура благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Василия Борового, Антона Бочкарёва, Владлену Гритчину, Сергея Евсеева, Сергея Попова, Вадима Раскумандрина, Руслана Сайфутдинова, Константина Сахарова и Анастасию Шестакову.

Вопрос 1: Вопреки стереотипам, словом «ОНА» в Финляндии могут назвать глупого человека. По словам исследователей, ЕЁ можно легко поймать, используя игрушку-пищалку. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Со шведского космодрома Э́сре́йндж запускаются в основном суборбитальные ракеты. Космодром Эсрейндж – крупнейший в мире центр по изучению ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 3: Шведский город Ве́кшё в девятнадцатом веке был очень бедным, поэтому сейчас в Ве́кшё есть музей ПЕРВОЙ. В Нью-Йорке музей ВТОРОЙ посвящён, в том числе, и шведам. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Вопрос 4: Поселение Ва́рдё было центром торговли с поморами. Когда ИКС в поселении стал слишком популярен, обеспокоенный король Норвегии пожаловал Ва́рдё статус города. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 5: Падение курса рубля в 2015 году привело к росту туризма в приграничных районах России. Финские туристы в России стали закупать продукты, заправляться дешёвым бензином и даже ДЕЛАТЬ ЭТО. Боб Ма́рли последний раз СДЕЛАЛ ЭТО в 23 года. Что мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 6: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    Некоторые европейские аналитики считают «ПЕРВУЮ и ВТОРОГО» формой гибридной войны, в которой отрицательный образ России заменяется положительным. «ПЕРВАЯ и ВТОРЫЕ» многим известны благодаря «Рейкьявику». Назовите «ПЕРВУЮ и ВТОРЫХ».

Вопрос 7: В «Калевале» мельница Са́мпо является желаемым источником счастья и изобилия. В девятнадцатом веке российские мистификаторы утверждали, что ПЕРВОМУ было известно об истинном местонахождении Сампо, и это определило расположение ВТОРОГО. Назовите имя ПЕРВОГО и имя ВТОРОГО.

Вопрос 8: Норвежский север издревле был заселён саа́мами, поэтому доля мужчин, ставших здесь ЕЁ жертвами, выше, чем в среднем по Европе. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 9: В финском языке жировые отложения по бокам талии называются словом, которое буквально означает «держалка для НЕЁ». ОНА появилась в 1960-е годы благодаря ба́ни-хо́пу. Назовите ЕЁ словом, пишущимся через дефис.

Вопрос 10: В вопросе АЛЬФА и ИКС — замены. В необычной шведской гостинице-АЛЬФЕ постояльцам выдаётся несколько дополнительных одеял и рация для связи с персоналом. Одна из норвежских АЛЬФ оказалась подходящим помещением для ИКСА. Во многих языках слова «АЛЬФА» и «ИКС» — однокоренные. Какие слова мы заменили АЛЬФОЙ и ИКСОМ?

Вопрос 11: Несколько веков назад в норвежских фьордах затонул испанский корабль. В ближайшей к месту кораблекрушения деревушке до сих пор есть традиция ЕЁ. Чтобы ОНА не мешала развитию туризма, власти Мадрида решили создать более двадцати тысяч рабочих мест. Назовите ЕЁ.

Вопрос 12: Отвечая на вопросы журналиста, режиссёр А́ки Ка́урисмяки сообщил, что выкуривает около трёх пачек в день, но, ДЕЛАЯ ЭТО, выкуривает ещё больше. Какие четыре слова мы заменили словами «ДЕЛАЯ ЭТО»?

Тур 2

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)
Вот люди, без которых наверняка ничего бы не получилось: Антон Агапов, Алла Болотова, Кристина Десятник, Юлия Забавина, Николай Коврижных, Екатерина Конькова, Никита Коровин, Валерий Криволапов, Михаил Наугольнов, Симон Ни.

Вопрос 13: Экспозиции музея «Ва́за» посвящены быту и одежде людей, живших во время создания корабля. Особое место занимает костюм, появившийся гораздо позже. Какой костюм?

Вопрос 14: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    Древние скандинавские поэты не жалели красноречия и простые понятия выражали кеннингами.
    1. Расшифруйте кеннинг «Камни слов».
    2. Расшифруйте кеннинг «Меч речи».

Вопрос 15: ОН встречается и в литовских легендах, где также связан с природным явлением: именно с помощью НЕГО была разрушена тюрьма, в которую заточили Солнце. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 16: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. В Финляндии при приёме на работу ОНИ проводят пробное выступление, на котором аудитория может проголосовать — возможно, демонстрируя привычную ИМ картину. Кто ОНИ?
    2. В Финляндии ИХ стараются избавить от любой непрофильной деятельности, поэтому иногда даже нанимают расшифровщиков. Так что финнам вряд ли хорошо знако́м стереотип об ИХ недостатке. Кто ОНИ?

Вопрос 17: Путь от российского Никеля до норвежского Ки́ркенеса нельзя преодолевать пешком. Из-за беженцев, столкнувшихся с этой странностью, район прозвали кладбищем... Чего?

Вопрос 18: Узнав, как в Скандинавии популярны велосипеды, Лиза Симпсон рассказывает, что и в Спри́нгфилде тоже был один велосипедист, но его сбил автомобиль. Впрочем, никто об этом толком не узнал. Ответьте двумя словами: кем он работал?

Вопрос 19: Чтобы изобразить ЕГО, герои скандинавской сказки сооружают небольшую канатную дорогу. А кто для изображения ЕГО мог обходиться своими силами?

Вопрос 20: В шведском сериале «1790 год» ищут автора антимонархической агитации. Один из подозреваемых говорит, что использует только ПЕРВЫЙ, никакой ВТОРОЙ, ведь он лояльный гражданин. ВТОРАЯ появилась в эпоху Возрождения. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Вопрос 21: Германия — крупнейший потребитель «Лего». Вероятно, стремление покупать всё новые и новые наборы связано с тем, что немецкие дети для каждого набора ЕЁ считают обязательной. Назовите ЕЁ.

Вопрос 22: Полгода назад издание «Таймс» вышло с пародией на ИКЕА. Для достижения цели нужны были чуть более десятка однотипных элементов, а также, если переводить инструкцию буквально, коробка и стена. Инструкция объясняла англичанам, как справиться с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 23: Минувшей весной ИКЕА опубликовала шуточную картинку. Стул, названный нескандинавским именем, и обладатель того же имени сравнивались: оба красивые и надёжные, но доступный — только стул. Назовите это имя.

Вопрос 24: Представьте перед собой ширину 60 сантиметров. Несмотря на чуждость математики, всё вокруг также выверено до миллиметра, и даже на короля приходится не более 70 сантиметров. Где вы?

Тур 3

Редактор: Константин Сахаров (Ивантеевка)
Вот люди, без которых наверняка ничего бы не получилось: Антон Агапов, Алла Болотова, Кристина Десятник, Юлия Забавина, Николай Коврижных, Екатерина Конькова, Никита Коровин, Валерий Криволапов, Михаил Наугольнов, Симон Ни.

Вопрос 25: Пышные причёски или головные уборы позволяют фигуркам «Лего» скрывать ЕГО. Напишите слово в НЁМ из этого вопроса.

Вопрос 26: По одной из версий, огромные каменные ОНИ в Скандинавии выполняли вовсе не ритуальную функцию, но служили в качестве ловушки для рыбы, так как располагались почти всегда возле воды. Назовите ИХ.

Вопрос 27: В 1700 году в Швеции была выпущена медаль с библейской цитатой: «Исшед вон и плакася горько». К кому эти слова относятся в Евангелии?

Вопрос 28: В современном сериале террорист выдвигает требования к видеозаписи выступления премьер-министра, чтобы её трудно было подделать. Герои сравнивают эти требования с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 29: Новые веяния медленно доходили до северной Европы, и лишь в конце пятнадцатого века некто Эрик Кла́уссон стал одной из первых жертв ве́дьмовских процессов в Швеции. На суде он признался в служении дьяволу. Поскольку для Швеции дело было необычным, в свидетельствах о суде сделали то же, что и мы в этом вопросе. Что именно сделали?

Вопрос 30: [Ведущему: кавычки и капитализацию не озвучивать]
    Джозеф Джуранич проработал на «Викингов» около двадцати лет и в отличие от них самих носил на шлеме рога. А кем он был?

Вопрос 31: Артхаусный режиссёр А́ки Ка́урисмяки назвал ЭТО посредником между человеком и обществом. Назовите марку ЭТОГО, на этикетке которой были изображены дерущиеся олени.

Вопрос 32: В одном эпосе описывается столь мощное оружие, что способно поражать сразу несколько ИХ. Благодаря хроникам установлено точное на данный момент количество ИХ исландцев — тридцать. Назовите ИХ.

Вопрос 33: Круглая башня в Копенгагене сооружена в семнадцатом веке как пристройка к церкви, но никогда ею не использовалась. Внутренности башни были спроектированы так, чтобы снизить риск повреждения тяжёлых и хрупких ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 34: Песня «Immigrant Song» группы Led Zeppelin основана на скандинавских мифах. Американец Трент Ре́знор сделал свою версию этой песни для фильма «Тор». Восстановите пропущенные нами 23 буквы.

Вопрос 35: В Исландии предпочитают использовать ИХ, но когда ОНИ вынужденно появились при встрече Акваме́на с жителями исландской деревушки, это вызвало смех. Назовите ИХ.

Вопрос 36: [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    В марте 1912 года ЭТО пришлось разделить между «Юрго́рденом» и «У́ппсалой» из-за наступившей оттепели. Назовите ЭТО, уточнив вид.


[TXT] [XML]