Skip to Content

Шаровая молния - 5

Дата: 2018-06-21

Редактор: Виктор Мялов (Днепр)

Показать ответы

Разминка

Вопрос 1: Герой литературного произведения с лицом, "подобным солнцу", поначалу понравился окружающим, но вскоре удивил своею жестокостью. Как говорится, и на солнце есть пятна. Назовите автора этого произведения.

1 тур

Вопрос 1:
    Все готовы? Тогда поехали!
    Каким прозвищем, совпадающим с названием птицы, называли в Люберецком училище одного из учеников?

Вопрос 2: Маленький персонаж книги XVIII века рассказал об удивительной машине на серебряной цепи, производившей шум, словно "колесо водяной мельницы". Что же он увидел?

Вопрос 3: Английский язык используется на Кипре с XII века, что неудивительно. Одну из главных достопримечательностей Кипра в народе называют Замком ЕГО. Какой город, по словам поэта Василия Симоненко, имеет ЕГО?

Вопрос 4: В романе Бориса Акунина Фандорин оказался посреди реки на крыше вагона. Оттуда он забрался по АЛЬФАМ на мост. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 5: На оперативной карте Паулюса он обозначался как крепость. Назовите ЕГО.

Вопрос 6: Путешественник Василий Зуев писал друзьям из Сибири: "Ежели доведётся увидеться, обниму вас и всех обстрекаю". Из чего была сделана рубаха Зуева?

Вопрос 7: Героиня американского романа с ужасом вспоминала, как однажды "прямо с неба спустилась ворона". В предыдущем предложении мы пропустили букву. Какую?

Вопрос 8:


    Пожалуйста, напишите с обратной стороны одной из полученных раздаточных карточек номер вашей команды. Ответ на этот вопрос вы должны сдать не на ответном бланке, как обычно, а прямо на раздаточной карточке.
    Справа вы видите череп современного человека, а слева – череп человекообразного существа, который был найден на одном из островов Тихого океана. Как учёные назвали это человекообразное существо?

Вопрос 9: Согласно оригинальному тексту, ОН предпочитает кукурузное виски "кёльнской воде". А согласно переводу, ОН предпочитает спиртные напитки из региона, название которого по-французски созвучно упомянутому виски. Назовите этот регион.

Вопрос 10: Назовите москвича, который говорил, что у него "каждый день выбор".

Вопрос 11: Услышав фразу "клиент с АЛЬФОЙ", адвокат знает, что, скорее всего, предстоит тяжба против страховой компании. Но в последние годы эта фраза стала означать долговременного, а, значит, очень выгодного клиента. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 12: Согласно Википедии, один украинский город издавна был удобным местом для проведения успешных переговоров. Назовите этот город.

2 тур

Вопрос 1: Писательница Жозетта Франсуа, расхваливая восточные блюда, назвала Египет "страной одной вкусности". Какие два слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Вопрос 2: В 30-х годах XIX (19-го) века австралийцев наказывали и штрафовали за ЭТО, но прошло несколько лет – и австралийцев за ЭТО стали поощрять. Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 3: Зная о необычной традиции семьи некоего Василия Андреевича, Пушкин написал ему: (цитата) "Дождавшись других записок брата вашего, я думаю соединить с ними и Записки о 12 годе..." (конец цитаты). На могильном памятнике автору упомянутых "записок" есть французская фамилия. Назовите эту фамилию.

Вопрос 4: Вулкан Сакурадзима, образно называемый "вулканом-канканом", обладает необычной особенностью. Её причиной, по мнению учёных, может быть столкновение частиц вулканической пыли. Ответьте, что, помимо лавы, извергает этот вулкан?

Вопрос 5:

Перед вами – фрагмент карикатуры прошлого века, на которой мы стёрли слово. Имя какой богини этимологически родственно этому слову?

Вопрос 6: Известный авантюрист одно время пытался стать кинопродюсером. Поэтому его фамилия могла появиться в титрах примерно за полвека до... Какого оскароносного фильма?

Вопрос 7: В монгольском искусстве статуи Будды, несмотря на высокую прочность, — изнутри пустые. При их изготовлении используются двухслойный мешок и чистый... Закончите фразу одним словом.

Вопрос 8: Словно следуя выражению "Лучше поздно, чем никогда", один английский шериф несколько лет назад амнистировал... Кого именно?

Вопрос 9: Можно сказать, что среди охотников встречаются "ТАКИЕ ИКСЫ", которые знают, что нельзя надевать ТАКИЕ рукавицы, когда ставишь капкан на песца. Название какого продукта мы заменили словом "ИКС"?

Вопрос 10: Несколько лет назад в Нидерландах был представлен плакат с портретом Ван Гога. На этом портрете около глаз художника можно увидеть несколько спичек. Что рекламирует этот плакат?

Вопрос 11: Опыты, проведенные в одной из американских больниц Рочестера, показали, что больные выздоравливают быстрее, если в палате висит крупная фотография... Кого?

Вопрос 12: В конце XVII века на одной голландской вилле молодой иностранец создал шуточное "ЭТО" с помощью топора. Словом "ЭТО" мы заменили... Какое устойчивое выражение?

3 тур

Вопрос 1: Увидев афишу фильма, некоторые зрители решили, что будут смотреть продолжение знаменитой кинокомедии. На самом деле, речь шла об экранизации... Какой пьесы Шекспира?

Вопрос 2: Иностранцы, прибывающие в середине XIX века из средиземноморских стран в один из азовских портов, замечали, что их одежда очень похожа на одежду местного юноши. Назовите этого юношу.

Вопрос 3:

Перед вами – отрывок из романса, посвящённого дочери Дмитрия Хрулёва. Назовите её имя.

Вопрос 4: Родители решили назвать сына в честь своего кумира и стали думать над именем ребёнка. Первый вариант имени отцу не понравился, так как он напоминал крик животного. Тогда мать предложила назвать сына Марком. Назовите упомянутое в вопросе животное.

Вопрос 5: Герои фильма 2015-го года режиссёра Балтазара Кормакура побывали в месте, которое, как ни странно, когда-то было дном океана. Назовите этот фильм.

Вопрос 6: Александр Тырков услышал имя человека, захватившего крепость, и решил, что это из древней истории. На самом деле речь шла о родственнике его товарища по Лицею. Какое же имя услышал Тырков?

Вопрос 7: В рассказе Янки Брыля все боялись ёжика, кроме зверька, находившегося в НЁМ. Кто в произведении 1871 года оказался за НИМ?

Вопрос 8: Евгений Шварц в молодости много гастролировал, пытаясь найти своё место под солнцем. Поскольку деньги быстро обесценивались, Шварц и его коллеги возили с собой посуду, наполненную... Чем?

Вопрос 9: Поэт Михаил Львов назвал ЕГО "раздражённым Гулливером". "И где-нибудь его шагами", – пишет поэт, – "асфальт на Западе прожгло". Назовите ЕГО.

Вопрос 10: Начало одного из стихотворений, написанных известным уроженцем Екатеринославской губернии, очень напоминает украинскую народную песню "Гей вы, хлопцы...". И это совсем не шутка, как можно подумать. О каком человеке идёт речь?

Вопрос 11: Ответьте, кто в конце жизни обожал Платона, но поклонялся Вольтеру?

Вопрос 12: В романе Филипа ФАрмера действие происходит на далёкой планете, где царит эпоха средневековья. В этом романе так называемые вИнги совершают военный рейд, двигаясь по травяному... Закончите фразу одним словом.

4 тур

Вопрос 1: В книге "Космическая смеханика" в числе заслуг Эдуарда Успенского перечисляется воспитание ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 2: Ортопед-травматолог Валерий Ославский говорит, что разрыв ЕГО даже у, казалось бы, полного здорового и неуязвимого человека, может привести к болевому шоку и летальному исходу. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 3: Герой латышского фольклора рубил огромные дубы топором, весившим АБСОЛЮТНО ТОЧНО. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 4: Предки какого многократного чемпиона мира, по одной из версий, жили в селе ПодгАйцы?

Вопрос 5: Один врач спасал жизнь девушке сразу после аварии, и в это время к нему подошла съёмочная группа. Доктор сперва их обругал, а затем поблагодарил. Поблагодарил за что?

Вопрос 6: Реактор ЖМТ использует в качестве теплоносителя ЕГО. Назовите персонажей фильмов 1991-го и 2015-го годов, обязанных ЕМУ своими способностями.

Вопрос 7: Александр Дюма является автором трёх романов о Генрихе Наваррском и его современниках. А кто является автором четырёх романов на ту же тему?

Вопрос 8: Рассказывают, что Лев Троцкий, посещая рестораны, никогда не ДЕЛАЛ ЭТОГО. Неудивительно, что однажды его "случайно" облили горячим супом. НЕ ДЕЛАЛ ЧЕГО?

Вопрос 9: Согласно пословице, АЛЬФЫ "сами в грязи тонут". В одной юмореске легендарный человек отправился в АЛЬФУ по совету жены. По мнению автора юморески, эта жена стала соавтором... Чего?

Вопрос 10: Героиня романа Ксавиеры Холландер очень обиделась, когда жених сказал ей: "Убери этот светильник". На кулоне этой девушки была изображена... Какая геометрическая фигура?

Вопрос 11: По одной из версий, в конце 20-х годов прошлого века один писатель рассказал другому о рекламном плакате, увиденном в парикмахерской. Первое слово на плакате было "одеколон", последнее – "гигиена". Напишите второе, третье и четвертое слова с этого плаката.

Вопрос 12: Назовите сына учительницы и брата Людмилы, который является лауреатом Ордена Ярослава Мудрого.

Перестрелка

Вопрос 1: Власти Франции также поддерживали эмбарго, но, в отличие от США, не предъявили никаких претензий своему гражданину. Назовите этого гражданина.

Вопрос 2: В Шотландии к пиву часто подают хариус, что звучит двусмысленно. В одном из слов предыдущего предложения мы поменяли три буквы. Напишите исходное слово.

Вопрос 3: А теперь Александр Иванович! Я сказал: Александр Иванович, который в марте 1941 года стал заместителем наркома обороны! Назовите его фамилию, которая свидетельствует о казацких корнях.

Вопрос 4: Кинокартина, в названии которой есть слово "тихоход" создавалась в спешке. Зато фильм 1970-го года, наоборот, снимался в спокойной обстановке. Назовите этот фильм коротким словом.

Вопрос 5: Стихотворение 1903-го года выглядит так, как будто автор описал свой портрет. Оно начинается словами "Я вся...". Назовите максимально точно мужчину, который написал это стихотворение.


[TXT] [XML]