Skip to Content

Студенческая Лига Сибири – 2019/20. V тур

Дата: 2020-03-19

Редакторы: Александр Кудрявцев (Николаев), Анвар Мухаметкалиев (Алматы)
Редакторы благодарят за тестирование Ирину и Тараса Ва́хрив, Андрея Во́лкова, Никиту Воробьёва, Сергея Донецко́ва, Абыла́я Жексемба́я, Андрея Заба́вина, Елену Ивано́ву, Саке́на Истамку́лова, Александра Кама́ева, Илью Куку́шкина, Александра Матю́хина, Мольдéр Матжа́нову, Дарью Печёную, Андрея Пи́кина, Юрия Ра́зумова, Дмитрия Сло́уща, Алексея Трефи́лова и Анну Циле́вич.

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1: Один блогер во время ночной прогулки по городу увидел регулировщика, снаряжённого по последнему слову техники. С чьим отцом блогер сравнил этого регулировщика?

Вопрос 2: По словам Софьи Багдаса́ровой, после того, как текст Нового Завета начали снабжать историческими комментариями, ТАКОГО ЕГО стали рисовать в образе римского воина. Назовите ТАКОГО ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 3: Продолжительность ЕГО зависит от размера мозга – у людей ОН длится около шести секунд, а у мышей – всего полторы. Рассказывают, что шахматист Роберт Фишер, опасаясь ЕГО, однажды даже застраховался. Назовите ЕГО.

Вопрос 4: Собравшись впервые в жизни воспользоваться самолётом, китаец Лу Чáо СДЕЛАЛ ЭТО в турбину. Жестокий отец персонажа комиксов, перед тем как СДЕЛАТЬ ЭТО, говорил, что при определённом исходе не будет бить сына. Что мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 5: На одной иконе ИКС Матро́ны Московской напоминает ИГРЕК, что, вероятно, должно подчёркивать связь этой святой с Россией. Назовите ИКС и ИГРЕК.

Вопрос 6: Суджу́к – сыровяленая колбаса у народов, населяющих причерноморские страны. Что турки называют «ореховым суджуком»?

Вопрос 7: В фильме «Карме́н» главную роль исполнила оперная певица Джеральди́на Фарра́р. Критик пишет, что Фарра́р пригласили за умение играть глазами и гиперболизировать жесты. Какое слово мы пропустили?

Вопрос 8: В этом вопросе словом ИКС мы заменили другое слово. Во время нереста лососи возвращаются из моря в родные реки. Согласно одной теории, лососям помогает то, что у каждой реки есть свой ИКС. Какая вымышленная река получила своё название из-за плохого ИКСА?

Вопрос 9: Чтобы продемонстрировать недостатки известного сервиса, Сáймон Вéкерт прокатил по улице тележку с большим количеством смартфонов. Таким образом, Векерт создал «виртуальную ЕЁ». Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 10: В англоязычной статье рассказывается о неком пианино, в котором в качестве источников звука используются определённые домашние животные. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили одну букву. Напишите изменённое слово в исходном виде.

Вопрос 11: Европейские завоеватели привезли в Южную Америку болезни, которые резко сократили численность местных жителей. В своей статье Фи́лип Блом приводит исследование, в котором утверждается, что европейская колонизация Южной Америки могла на некоторое время изменить ЕЁ. Какая фамилия связана с НЕЙ в большинстве стран мира?

Вопрос 12: Действие фильма «Карнавальная ночь» происходит зимой. Александр Орло́в рассказывает, что выход этого фильма для многих был связан с надеждой, что жизнь станет лучше, и упоминает начало ЕЁ. Назовите ЕЁ словом с удвоенной согласной.

Тур 2

Вопрос 13: В середине XX века было понятно, что страна скоро станет больше, а потому многие люди предлагали новые варианты ИХ размещения. В одном из вариантов предлагалось использовать формы букв U [ю], S [эс], А [эй]. Назовите ИХ точно.

Вопрос 14: Примечательно, что флаги Конфедерации южных штатов, которые чаще всего покупают на сайте Amazon [амазо́н], производят на НЁМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 15: В заставке американского сериала «Политик» можно увидеть несколько книг, одна из которых называется «Руководство по клоунаде для идиотов». Назовите человека, имя и фамилию которого можно увидеть на обложке книги, предшествующей упомянутой нами.

Вопрос 16: В романе Иэ́на Бэ́нкса описывается механизм, созданный для того, чтобы тем или иным способом убивать ос. Среди возможных сценариев смерти есть, например, Гостиная Паука, Кислотная Пропасть и Муравейник. В названии ещё одного сценария присутствует имя богини. Назовите эту богиню.

Вопрос 17: Кле́птопаразити́зм, распространённый у некоторых птиц, зоологи называют ЭТИМ. В частности, клептопаразитами являются фрегаты, обитающие в тропических морях. Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 18: В Британии правительство называют словом government [га́венмэнт], которое восходит к латинскому существительному gubernaculum [губерна́кулум], означающему ОН. В древнем тексте ЕГО сравнивают с языком, ведь незначительное движение языка приводит к большим последствиям. Назовите ЕГО односложным словом.

Вопрос 19: 6 мая 2010 года на фондовом рынке США поначалу всё было вполне обычно, но затем на короткое время началось сумасшествие и акции продавались по неадекватным ценам. Говоря о том, что всё закончилось так же быстро, как началось, Мэтт Пáркер сравнивает произошедшее с ИКСОМ. ИКС стал популярен спустя два с лишним года после описываемых событий. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 20: Во время съёмок фильма «Привидение» похолодало, из-за чего возникла проблема. Игравший привидение Па́трик Суэ́йзи боролся с проблемой с помощью НЕГО. ТАКОЙ ОН используется в аттракционе «Дом с привидениями» для создания мистической атмосферы. Какие слова мы заменили словами ТАКОЙ ОН?

Вопрос 21:

Раздаточный материал

    


    Чемпионат мира по футболу 2002 года проходил в Восточной Азии и стал причиной нездорового ажиотажа среди местных болельщиков. На раздаточном материале – название официального мяча этого чемпионата, в котором мы пропустили одну букву. Напишите это название полностью.

Вопрос 22: В этом вопросе словом АЛЬФА мы заменили другое слово. Дэ́ниел И́ммервар пишет, что для того, чтобы передать партизанам информацию об армии противника, филиппинские женщины приходили на рынок. Данная информация шифровалась посредством АЛЬФ. Какая АЛЬФА присутствует в названии европейского романа, опубликованного в 2000 году?

Вопрос 23:

Раздаточный материал

    


    Первоначально компания ofo [оуфоу] была нацелена на определённый вид туризма, но потом было решено сконцентрироваться на совместном использовании. Название компании было выбрано из-за сходства с НИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 24: В официальных документах академики обычно подписываются наподобие «академик Петров П.П.». Во избежание комического эффекта для одного советского учёного сделали исключение – разрешили писать слово «академик» в конце. От названия какого огородного растения произошла его фамилия?

Тур 3

Вопрос 25: Кэ́ролайн Криáдо Пéрес пишет, что гендерная дискриминация в языках присуща не только прошлому. В качестве примера Перес приводит то, что называет самым быстро растущим языком в мире, который более популярен у женщин, нежели у мужчин. Назовите этот язык несклоняемым словом.

Вопрос 26: Владимир Сáндлер писал, что на диспуте на тему «Человек ли женщина?» особо запомнилось выступление Александра Гри́на. В начале выступления Грин произнёс «Кто такая женщина?», и дальше стал говорить приятные вещи о женщинах. В предыдущем предложении мы немного изменили два слова. Напишите их в исходном виде.

Вопрос 27: Согласно афоризму, ОН всегда либо прав, либо приятно удивлён. Назовите ЕГО.

Вопрос 28: Учёные используют ЕГО, чтобы смоделировать адсорбцию молекул разной формы на плоской поверхности. Назовите ЕГО словом, появившимся в восьмидесятые годы прошлого века.

Вопрос 29: Сериал «Полицейский отряд!» известен своим абсурдным юмором. Так, в одной из сцен главный герой заказывает в баре ЕЁ, а потом с ЕЁ помощью поднимает сиденье стула выше. Назовите ЕЁ.

Вопрос 30: Когда активность реагирующих на эмоциональное состояние клеток минимальна, ОН, весьма вероятно, сероватого цвета. Забавно, что в 1886 году «ОН» был опубликован в сборнике «Пёстрые рассказы». Назовите ЕГО.

Вопрос 31: Тинейджер из российского города отказался ДЕЛАТЬ ЭТО и в результате удара посохом получил перелом челюсти. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 32: Инженеры из Калифорнийского университета в Бéркли изучили строение черепа дятла, чтобы повысить прочность ИКСОВ. На официальном сайте игры написано, что в последние годы вероятность появления ИКСА – примерно 75 процентов. Назовите ИКС.

Вопрос 33: Мексиканка из штата Сан-Луи́с-Потоси́ хотела сообщить о своей беременности отцу ребёнка, но мужчина забанил бывшую возлюбленную на фейсбуке и не отвечал на звонки. Тогда разъярённая женщина поступила подобно героине известного фильма, ограничившись, впрочем, всего одним ИМ. Назовите ЕГО.

Вопрос 34: В фантастическом сериале живущие на одной планете люди верят в астрологию. Забота о детях – причина того, что на этой планете незадолго до наступления самого неблагоприятного месяца одну операцию делают гораздо чаще, чем в другое время. Назовите эту операцию.

Вопрос 35: Режиссёр представлял героев, как стороны одной личности. Это подтверждает и общая музыкальная тема, закрепляющая за каждым свой инструмент: окари́ну, сопрáно-флейту и человеческий голос. Назовите всех троих.

Вопрос 36: Последнее причастие католики называют viaticum [виа́тикум], что значит «пища для путешествия». В языческом Риме словом viaticum называли кое-что другое, предназначавшееся ЕМУ. Напишите ЕГО имя.


[TXT] [XML]