Skip to Content

Лига Сибири — 2020/2021. III тур

Дата: 03.12.2020 - 13.12.2020

Редакторы: Артём Гулецкий (Минск), Евгений Лешкович (Минск)
Редакторы благодарят за тестирование и помощь в подготовке пакета Алексея Бабака, Ксению Воробьёву, Веру Гаврюшину, Алину Данилову, Максима Денисёнка, Светлану Денисёнок, Сергея Емца, Андрея Забавина, Виталия Калачёва, Николая Козырева, Татьяну Мороз, Дмитрия Малахова, Александра Матюхина, Дмитрия Медведева, Павла Михневича, Елену Морозову, Владимира Осипчука, Надежду Потрихалину, Александра Руденко, Юрия Разумова, Светлану Стреж, Андрея Танану, Даниила Шункевича, Анну Якушевич.

Показать ответы

Первый тур

Дата: 2020-12-03

Вопрос 1: Изобретение чего, по мнению американского писателя, стало декларацией независимости от божьего гнева?

Вопрос 2: Перед тем, как сделать ЭТО, импульсивный Зигберт Тарраш садился на ладони. Ответьте коротким словом, что мы заменили на ЭТО.

Вопрос 3: Боб Фергюсон вспоминает, что летом 1972 года в большинстве баров Манхэттена показывали не бейсбол, а сам Боб начал гордиться совпадением. С кем?

Вопрос 4: Антикоммунист из романа Владимира Войновича даже больше верит ТАКИМ газетам, чем СЯКИМ. Что получится, если смешать такой и сякой?

Вопрос 5: Туристов, которые появляются в конце лета, Питер Мейл называет ИМИ. ИМИ можно назвать Юлию и Тиберия. Какие два слова мы заменили ИМИ?

Вопрос 6:

Раздаточный материал


Описывая портрет Наполеона кисти Энгра, Вера Раздольская отмечает неподвижный взгляд, устремленный с высоты трона на простых смертных. Где находился объект, с которым этот портрет неоднократно сравнивали?

Вопрос 7: Ранее причинами ЭТОГО становились прусско-австрийская и франко-прусская войны, холера и гиперинфляция. Назовите ЭТО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 8: Анатом 17-го века Фредерик Рюйш стремился доказать, что человеческое тело – механизм, который можно разобрать на составные части. Ольга Токáрчук сравнивает тело, вскрытое Рюйшем, с НИМИ. Рюйш мог встречаться с ИХ создателем. Назовите фамилию этого создателя.

Вопрос 9: Герой одного мультфильма использует ЕЁ, чтобы избавиться от лысины. Другая ОНА упоминается в стихотворении военного корреспондента Константина Симонова вместе с блокнотом. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 10: Действие одной компьютерной игры происходит в Лондоне 19-го века. В пакете с цветочными удобрениями находят человеческий палец, а развозчик удобрений регулярно дарит продавщице цветов дорогие сумочки и одежду. Ответьте, на какой улице расположен этот цветочный киоск.

Вопрос 11: Томаш Ржепка был известен как один из самых грубых футболистов своего времени. За жесткие подкаты, после которых соперники часто оказывались на траве, Ржепка получил прозвище "ОНА". Назовите ЕЕ словом с двумя корнями.

Вопрос 12: Мария Шолль пишет, что швейцарцы верны традициям, и по-прежнему объявляют в местных кинотеатрах ЕГО. Назовите ЕГО.

Второй тур

Дата: 2020-12-03

Вопрос 13: ИКС в вопросе заменяет два слова. Картина Франтишека Купки, открывшая век абстракционизма в живописи, называлась “ИКС”. Спустя 60 лет ИКС был сделан спиной вперёд. Кем?

Вопрос 14: Для продвижения своих амбициозных проектов герой Роджера Желязны планирует расстилать ковры неопытных президентов. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 15: Руки, ноги и деревянные башмаки, которые Ван Гог рисовал изо дня в день, историк искусства сравнивает с ТРЕТЬИМИ. Что мы заменили на ТРЕТЬЮ?

Вопрос 16: Эрик Дэвис пишет, что ОНИ 19-го века были носителями достаточно прогрессивных взглядов, принимали аболиционизм и эмансипацию, и могли в силу рода деятельности транслировать своё мнение более открыто. Одной из первых ИХ называют Аэндорскую волшебницу. Назовите ИХ.

Вопрос 17: Принцип согласия между светской и духовной властью в императорских актах Юстиниана называется ЕЮ. ОНИ, как правило, состоят из четырёх частей. Назовите ЕЁ.

Вопрос 18:

Раздаточный материал


Вопрос перед вами. Время

Вопрос 19: Кардинал Ришелье считал, что Франции не стоит ввязываться в дорогостоящие военные кампании. Французские историки называют политику Ришелье «дипломатией пистолетов». Какое слово мы немного изменили?

Вопрос 20: Хормейстер из английского романа просит своих подопечных не шипеть подобно ЕМУ. По одной из версий, ЕГО имя родственно слову «золото». Назовите ЕГО.

Вопрос 21: Василий Авченко считает, что человек близок к НЕМУ, потому что умеет хорошо адаптироваться. По мнению критиков, героев фильма было бы правильнее назвать ИМИ. Назовите ЕГО словом, в котором все гласные одинаковы.

Вопрос 22: Сэм Кин пишет, что любые потенциальные несоответствия между гибридными животными природа устраняет путём полного уничтожения хромосом одного из видов. Каким существующим словом он это называет?

Вопрос 23: В Британии считается, что петух, у которого есть ОНО, менее воинственен. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на парные согласные.

Вопрос 24: По словам критика, Стивен Холл так мастерски́ написал книгу «Дневники голодной акулы», что читателю приходится только раскланиваться перед автором. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Третий тур

Дата: 2020-12-03

Вопрос 25: Изучая изнутри огромный космический корабль, герой Мориса Ренара чувствует себя некомфортно и сравнивает себя с НИМ. Назовите его имя.

Вопрос 26: На патриотическом лубке времен Первой мировой войны можно увидеть лица кайзера Вильгельма II, императора Франца Иосифа и Энвера-паши. Назовите отчество того, в виде кого на этом лубке изображен русский солдат.

Вопрос 27: Александр Панчин критикует различные религии за пренебрежение к санитарным нормам. Он пишет, что штаммы менингококка регулярно распространяются в НЕЙ. ЕЁ можно найти в одном из слов этого вопроса. Назовите ЕЁ.

Вопрос 28: В начале XVI века в Англии появилось много сторонников церковной реформы. По мнению клирика Аммониуса, именно этим объясняется рост цены на ворс. Какие три буквы в предыдущем предложении мы пропустили?

Вопрос 29: В 1195 году юродивого Василакия начали считать провидцем. Что он сделал с портретом Исаака II Ангела несколькими годами ранее?

Вопрос 30:

Раздаточный материал


Ответьте точно, на создание дизайна какого заведения вдохновила розданная вам ловушка.

Вопрос 31: В 1340 году французский флот был практически полностью уничтожен англичанами в битве при Слейсе. Эта новость была настолько шокирующей, что сообщить ее ПЕРВОМУ попросили ВТОРОГО. В название какого коллектива входят ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ?

Вопрос 32: Литературовед Виктор Шкловский писал, что «ОНА, несмотря на место жительства, оказалась породистой». Назовите ЕЕ двумя словами.

Вопрос 33: В годы Первой мировой войны лорд Рэйли пришёл к выводу, что из-за НИХ винты подводных лодок легче поддаются коррозии. ОНИ используются при смене сцен в известном мультсериале. Назовите ИХ.

Вопрос 34: В XIX веке состоятельные чилийцы любили путешествовать во Францию, что привело к популярности Чили у современных экотуристов. Что мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 35: София Синицкая пишет, что однажды, у живших в родовом поместье маленьких Ивана Бунина и его сестры разболелись зубы. Дети потеряли рассудок и чуть не умерли. Какие два слова в вопросе мы заменили?

Вопрос 36: Элис Ли в определённой ситуации помогали округá штата Алабама и вице-президенты США. Вместо кого?


[TXT] [XML]