Skip to Content

Вопросы Ученого Кота, 2000 г. Февраль 2000 (462-493). Вопрос 8

Вопрос 8: Как известно, первый советский спутник был сделан в виде полированной сферы диаметром где-то чуть более полуметра, с антеннами — усиками, без двигателей. Высота орбиты (минимальная) была километров 200. Достоверный факт, что тысячи (если не десятки тысяч) людей наблюдали спутник невооруженным глазом, и в газетах писали, когда лучше всего за ним наблюдать.
    НО! — Блик, отбрасываемый полированной сферой — всего лишь маленькая яркая точечка, а антенны спутника были тонкие. Вопрос — как так вышло, что тысячи людей видели своими глазами, как первый спутник летал, хотя спутник был весьма мелок, расстояние было минимум километров 200 и на нем не было ни одной плоской отражающей поверхности?

Ответ: Чудес не бывает — спутник (тот самый шарик с усиками) никто не наблюдал даже в трубу. Двигателей на спутнике не было. Это значит, что вторая ступень ракеты, от которой он отделялся, тоже имела первую космическую скорость и осталась на орбите. А это вещь гораздо более весомая — у второй ступени Р-7 (8К71) длина 28 м при диаметре 3 метра. Тысячи людей видели своими глазами, как летает отделившаяся отработанная ступень, которая совершила 882 оборота и 2 декабря 1957 г. вошла в плотную атмосферу Земли и сгорела.

Источник(и): http://www.za-nauku.mipt.ru/1997/33/the1st.htm и рассказы очевидцев.

Авторы: Миша Гнучев, СПб

 !