Skip to Content

Вопросы Ученого Кота, 2002 г. Май-Июнь 2002 (856-869). Вопрос 4

Вопрос 4: При производстве обычного медицинского термометра (градусника), как бы ни старались, но капилляры у разных термометров получаются отличающимися друг от друга по диаметру и форме стенок на несколько микрон — поэтому и ртутный столбик в разных градусниках расширяется по разному. Удивительно, но этот разброс параметров расширения ртути устраняют, после того, как в градусник зальют и запаяют ртуть, доводя точность градусника до одной десятой градуса! С помощью чего добиваются такой точности?

Ответ: С помощью нанесения РАЗЛИЧНЫХ шкал

Комментарий:
    Термометры ставят в термостат (37 градусов Цельсия) и вручную наносят на каждый первую реперную метку — ртуть в каждом градуснике поднимается до разного уровня. Переносят в другой термостат (41 градус Цельсия). Наносят вторую реперную метку. По длине промежутка в четыре градуса подбирают шкалу.
    Например, таких шкал на клинском заводе "Термоприборе" — 54. И каждая в шести вариантах (в зависимости от ширины и длины полоски, на которой она напечатана). Итого — 324 разновидности медицинских градусников.

Источник(и): Еженедельник "Деньги" номер 9(март),2002 г, стр. 26 -"Диктатура Цельсия"

Авторы: Терешко Андрей, Минск

 !