Skip to Content

Вопросы Ученого Кота, 1999 г. Август 1999.. Вопрос 15

Вопрос 15: В книге "100 великих людей"("100 персон, наиболее повлиявших на историю" — более точный перевод) Джон Фицджеральд Кеннеди расположен на 81 позиции — между Томасом Мальтусом (автором трудов о необходимости ограничения рождаемости) и Грегори Пинкусом (создателем контрацептивной таблетки). Однако Джон Кеннеди попал в эту книгу не за то, что он был один из известнейших политиков и президентов США, не за то, что он погиб при таинственных обстоятельствах, не из-за Корпуса мира, Союза ради прогресса или залива Кочиноса, не потому, что его президентская политика оказывала огромнейшее влияние на налоги или соблюдения прав человека.
    Каким образом Джон Фицджеральд Кеннеди повлиял на историю Человечества, попав при этом в число наиболее влиятельных людей?

Ответ: Он был единственным, кому принадлежала главная заслуга в создании космической программы "Аполлон", а именно политическое решение потратить на проект 24 биллиона(миллиарда) долларов, результатом которого являлась посадка пилотируемого космического корабля на Луне.

Источник(и): Майкл Х. Харт — Сто великих людей, Москва "Вече", 1998 г., стр.412-414, статья "81. Джон Фицджеральд Кеннеди"

Авторы: Шестаков Александр, Москва, МФТИ

 !