Skip to Content

Сова в пабе 2019

Дата: 2019-04-23

Редактор: Максим Мозуль
Редактор благодарят за тестирование и помощь в работе над пакетом Михаила Екимова, Анвара Мухаметкалиева, Алексея Ковалёва, Глеба Агапова, Дарию Ибрагимову, Кайрата Имашева, Сергея Донецкова, Святослава Косовича, Ирину Зубкову, Лилию Грозовски и Елену Мачевскую.

Показать ответы

Тур 1. Блок 1. Начинаем нашу игру!

Вопрос 1: В передаче Андрея Понкратова рассказывается, что арабские мужчины приветствуют друг друга, соприкасаясь шинелями, поэтому часто наносят на них ароматические масла. Какое слово в этом вопросе мы заменили другим?

Вопрос 2: Одна из сцен «Московского центра драматургии и режиссуры» расположена в подвале, поэтому зрителям разрешается не ДЕЛАТЬ ЭТОГО. Что мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 3: Статья «National Geographic» «ПРОПУСК тела против ПРОПУСК» анонсировала выставку фотографий, на которых артисты театра танцуют в окружении реквизита, собранного волонтёрами Гринписа. Заполните любой из пропусков.

Вопрос 4: Фантастическое животное демимаска, придуманное Джоан Роулинг, помимо способности становиться невидимым, также может ДЕЛАТЬ ЭТО, из-за чего его особенно трудно поймать. Назовите уроженца Прованса, который, как считается, тоже обладал способностью ДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 5: В постановке мюнхенского детского театра один из персонажей известного произведения получает диплом магистра философии вместо... Чего?

Вопрос 6: Достижение, которое игрок получает за первый мат, поставленный ферзем, на сайте chess.com [чесс дот ком] называется так же, как произведение 1974 года. Назовите это произведение.

Вопрос 7: Можно сказать, что некоторые виды орхидей используют ЕГО для привлечения насекомых. Начиная с 1993 года ЕГО можно увидеть. Назовите ЕГО двумя словами.

Тур 1. Блок 2. О спорте и о кино

Вопрос 8: «При каждом ударе из зелёного небытия возникала новая геометрическая фигура. Это напоминало звёздное небо, на котором несколько точек находятся в движении». О чём так сказал Генрих Бёлль?

Вопрос 9: Во время пробной игры в Калифорнии Ронни О’Салливан упал, пытаясь забить шар в дальнюю лузу. Он объяснил это тем, что стол казался очень ТАКИМ. Каким?

Вопрос 10: В 2019 году ОНО было признано во Франции официальным видом спорта. Спортсмены говорят, что во время тренировок они отключают звук, так как им нужна полная концентрация. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 11: Наполеон Джиннис говорит, что его не волнуют насмешки. В 2019 году Джиннис добился своей цели и стал первым ИМ, принявшим участие в Супербоуле. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: В одном из недавних интервью британский актер Гэри Олдман пожаловался на проблемы со здоровьем после съемок. Актер рассказал, что ему приходилось делать по 10-12 ИХ за сцену. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 13: Говоря о том, что немцы отличаются от австрийцев и даже немецкий юмор отличается от австрийского, известный актёр пояснил эту разницу, сравнив ЕГО и печатный шаг. Назовите ЕГО.

Вопрос 14: Виталий Дубогрей пишет, что история про трех жуликов, выдававших себя за снежного человека, и разоблачившую их влюбленную пару, не смогла заинтересовать редколлегию, поэтому ОНА стала полнометражной. Назовите ЕЕ.

Тур 2. Блок 3. Музыка!

Вопрос 15:

    В Нигерии они считаются божественным подарком и появляются там в четыре раза чаще, чем в развитых странах, что объясняют питанием, содержащим фитоэстрогены. Назовите ИХ.

Вопрос 16:

    Говоря о тридцатилетнем юбилее МАЛЬЧИКА, газета General Anzeiger [Генерал Анцайгер] отмечает, что благодаря удачно проведенным переговорам в Москве, ему удалось стать популярным не только среди детей, но и среди взрослых. Какие два слова мы заменили в этом вопросе одним?

Вопрос 17:

    В 1966 году группа Пинк Флойд выступила в клубе католической молодежи. После концерта хозяин клуба отказался платить группе за выступление, аргументируя тем, что это была… Закончите его аргументацию двумя словами на соседние буквы алфавита.

Вопрос 18:

    Вы прослушали композицию группы, основанной в 1983 году в Германии под названием, которое переводится как «Лицензированная ОНА». Назовите ЕЁ.

Вопрос 19:

    Вы прослушали баттл ИХ. Слово «ОН» происходит от латинского слова со значением «увеличивать». Назовите ЕГО.

Вопрос 20:

    Композиция, которую вы прослушали, в 1970 году стала неофициальным гимном команды из США. Назовите эту команду.

Вопрос 21:

    Одри Хепберн очень хотела сама исполнять песню Moon River [Мун ривер] в фильме «Завтрак у Тиффани», поэтому Генри Мансини был вынужден обойтись только одной ЕЮ. Назовите ЕЕ.

Тур 2. Блок 4. Галопом по Европам

Вопрос 22: Швейцарские полицейские называют автомобилистов, не очищающих свои автомобили от снега, водителями... ответьте несклоняемым словом, чего?

Вопрос 23: В Мюнхене ПЕРВЫЙ, как правило, является одновременно и ВТОРЫМ, поэтому проблемы, возникшей у персонажа песни восьмидесятых годов, в Мюнхене возникнуть не может. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ, каждый тремя словами.

Вопрос 24: В «Повести временных лет» ОН назван земным поясом. Назовите ЕГО коротким словом.

Вопрос 25: В Лиссабоне есть много интересных достопримечательностей. Например, мост Васко Да Гама длиной 17 километров является самым длинным в Европе, а лиссабонский океанариум считается одним из крупнейших в мире. Также в Лиссабоне находится крупнейшее в Европе казино. А в 1811 году Лиссабон стал первым городом в мире, куда стали импортировать ЕГО. Назовите ЕГО, использовав имя собственное.

Вопрос 26: В одном неаполитанском кафе висит ОНА, появившаяся там, вероятно, чуть более 30 лет назад. Хозяин кафе уверен, что если ОНА исчезнет, то произойдет извержение Везувия. Назовите ЕЕ двумя словами одинаковой длины.

Вопрос 27: В Китае есть поверье, что ребенку, зачатому при свете, всю жизнь будет сопутствовать удача. Поэтому китайские пары отправляются для зачатия в определенные европейские страны. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 28: 1 апреля 1980 года BBC [БиБиСи] сообщила, что ЕГО заменит Digital Dave [Диджитал Дэйв]. Назовите ЕГО.

Тур 3. Блок 5. Сила изображения

Вопрос 29: Раздаточный материал:
    


    Олег Макаренко шутит, что на снимке — фотография Канады после НЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами на соседние буквы алфавита.

Вопрос 30:

Раздаточный материал

    


    

    Мы скрыли на этом изображении две буквы. Восстановите обе.

Вопрос 31: [Раздаточный материал:
    


    Перед вами картина Пауля Клее «Революция ЕГО». Назовите ЕГО словом латинского происхождения, начинающимся с согласной.

Вопрос 32:

Раздаточный материал

    


    Цитрат натрия используется для размягчения сыра, который подается к НИМ. Назовите ИХ.

Вопрос 33:

Раздаточный материал

    


    Перед вами фрагмент советской карикатуры. На этой карикатуре изображены ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ c телефонными трубками в руках. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО словами одинаковой длины.

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    


    Блиц. 3 вопроса по 20 секунд каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Считается, что прототипом для ПЕРВОГО послужил Индиана Джонс. Назовите ПЕРВОГО.
    2. Считается, что прототипом для ВТОРОГО стал детектив Ма́гнум. Назовите ВТОРОГО.
    3. Статья в журнале Форбс, посвященная поддержке стартапов крупными фирмами, называется «Корпорации...» закончите это название тремя словами.

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    


    Этот недавний коллаж называется «Матрица ПРОПУСК». Заполните ПРОПУСК названием произведения 1845 года

Тур 3. Блок 6. Наука и техника

Вопрос 36: Самолет компании Bellanca [Белланка] разрабатывался для регулярных пассажирских перевозок на небольшие расстояния и использовался, например, для сообщения между разными районами Нью-Йорка. Этот самолет получил название, совпадающее с названием другой фирмы. Напишите это название.

Вопрос 37: Свои генетические эксперименты Мендель сначала проводил на мышах. Но был вынужден переключиться на горох после запрета епископа, ведь исследуемые мыши… Закончите аргументацию епископа двумя словами на парные согласные.

Вопрос 38: Учёный Николай Николаевич Гуртовой собрал большую коллекцию песен и наговорил на пленку текст, сопровождая каждую песню комментариями, а некоторые из них, для лучшего запоминания, ещё и «переводами». В этих «переводах» можно встретить такие фразы как «Купи кобылу!» или «Чуть-чуть-чуть… три рубля не выиграл!» Что это были за песни?

Вопрос 39: Ученые, работавшие со сверхчувствительным радиотелескопом, многократно улавливали им странный сигнал, природу которого долгое время не могли объяснить. Однако, определив, что сигнал появляется лишь в дневное время, ученые разобрались, что причиной сигнала было то, что время от времени они открывали... Ответьте двумя или тремя словами, что?

Вопрос 40: Солженицын пишет, что в 1949 году на Колыме была обнаружена глыба льда с вмерзшими в нее представителями древней фауны. Впрочем, учёным не повезло, ведь находку ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами на парные согласные.

Вопрос 41: Используя данные автора о размерах, физиолог Тошио Куроки посчитал, что ЕГО потребности сначала были примерно в 40 раз скромнее, а через некоторое время — примерно в 40 больше, чем считал автор. Назовите ЕГО.

Вопрос 42: После выхода псевдодокументального фильма о НИХ на Аляске, журналисты CNN [Сиэ́нэ́н] провели собственное расследование событий. Так, выяснилось, что в 2005 году полиция действительно зафиксировала происшествия, но связаны они были с морозами и чрезмерным употреблением алкоголя. Назовите ИХ несколькими словами точно.


[TXT] [XML]