Skip to Content

XII Чемпионат Санкт-Петербурга (2010). 5 тур. "ГРМ-2". Вопрос 9

Вопрос 9: Автор статьи об особенностях слов сакрального значения отмечает, что их написание может отступать от общепринятых правил орфографии. Так, известен случай, когда написание некоего патронима в творительном падеже закрепилось в неправильном виде для одного конкретного человека. Напишите имя и фамилию любого из двух людей, для которых тот же патроним, по понятным причинам, имел два варианта написания.

Ответ: Александр Ульянов, Дмитрий Ульянов.

Комментарий: Отчество (патроним) Ленина, безусловно, священное для советского человека, несмотря на правила орфографии, в доперестроечную эпоху в творительном падеже часто писалось через Ё — Ильичём; "по поводу родных братьев Ленина не было ясности: писать ли Дмитрием, Александром Ильичём или Ильичом" [Букчина 1990: 75-76], ведь они, с одной стороны, должны бы делить с вождем его отчество, а с другой, не имеют такого ореола святости. Вот и вышло, что иногда их отчества писались по правилу, а иногда — по аналогии.

Источник(и): Б.З. Букчина. Об одном негласном орфографическом исключении. Язык: система и подсистема. М., 1990, цитируется по: Г. Казаков. Особенности слов сакрального значения на примере славянских языков. — Studia Slavica X. Таллин, в печати.

Автор: Ксения Шагал

 !