Skip to Content

День правосудия — 2021

Дата: 07.03.2021 - 23.03.2021

Редакторы: Евгений Миротин (Таллин), Михаил Савченков (Москва), Павел Ершов (Москва - Санкт-Петербург), Сергей Терентьев (Санкт-Петербург)

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2021-03-07

Вопрос 0: В фильме «Тёмный рыцарь» Джокер сообщает адрес, где держат Харви Дента, который может выжить, а может и погибнуть. По замыслу режиссёра, в адресе можно услышать подсказку. Что мы заменили словом «подсказка»?

Первый тур

Дата: 2021-03-07

Редактор: Евгений Миротин (Таллин)
Вопросы тестировали: Александр Матюхин, Юрий Разумов, Артём Гулецкий, Андрей Кругов, Ирина Колесникова, Михаил Савченков, Сергей Терентьев, Павел Ершов, Антон Саксонов, Максим Мерзляков, Алексей Бороненко и Александр Рождествин.

Вопрос 1:

Раздаточный материал

    


    Подобная встречающаяся в почтовых клиентах иконка для черновиков, по замыслу дизайнера, изображает первый шаг в создании ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 2: Авангардная российская художница Тихо Браге под влиянием экологических идей вторичного использования пришла к мысли, что ИХ тоже следует использовать повторно. Какое слово мы заменили словом ОНО?

Вопрос 3: На прошедшем в 2020 году модном показе в качестве моделей выступили ОНИ. В средневековой Италии ИХ можно было увидеть во время церковных праздников. Назовите ИХ словом иностранного происхождения.

Вопрос 4: В XVIII веке технологии оставляли желать лучшего. Поэтому, чтобы обозначить содержимое, изготавливали специальные медальоны на короткой цепочке. Современным аналогом таких медальонов является ОНА. ОНА, как правило, — меньшая из трёх. Назовите ЕЁ словом иностранного происхождения.

Вопрос 5: Фильм «Железный человек» вышел в мае 2013 года, но начинается со сцены, происходящей примерно тринадцатью с половиной годами ранее. По ходу фильма главный герой встречает показанных в этой сцене персонажей, разрешает свои с ними конфликты и при этом переосмысливает отношение к людям. По мнению некоторых критиков, сюжет фильма отсылает к произведению XIX века. Какому?

Вопрос 6:

Раздаточный материал

    


    Автор этого вопроса – Евгений Миротин из древнего города Таллинна. Впрочем, скульптура, фрагмент которой вы видите, установлена не в Таллинне, а в Англии, в регионе, который специализируется на выращивании ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 7: «Рыба» по-эстонски – kala. Этот факт обыгрывается в названии таллинского рыбного ресторана. Напишите слово, которым он назван.

Вопрос 8: Исторически основным цветом является голубой, чем могла бы объясняться этимология этого европейского слова. В действительности это слово происходит от арабского со значением «полированный камень». Напишите слово, о котором идёт речь.

Вопрос 9: Однажды в перерыве матча НХЛ диктор Конор Макгахи заскучал. В итоге зрители увидели, как сходится… что?

Второй тур

Дата: 2021-03-07

Редактор: Павел Ершов (Москва - Санкт-Петербург)
Тур тестировали: Анна Цилевич, Яна Азриэль, Мария Трефилова, Александр Сидоренков, Виктор Чепой, Сергей Донецков, Борис Моносов, Андрей Кругов, Ирина Песчанская, Тимур Юшко, Юлия Лобода, Елена Лазарева, Илья Файнбурд, Ким Галачян, Анастасия Шутова, Серей Терентьев, Евгений Миротин, Михаил Савченков и Антон Саксонов.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    


    Валентин Катаев вспоминал, что эпоху НЭПа в ряде заведений весь доход от ЭТОГО отходил в пользу Комитета помощи голодающим Поволжья. Назовите ЭТО.

Вопрос 11: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения. 1. Марта Гонсалес пишет, что этот сюжет был особенно любим средневековыми художниками, так как в полной мере позволял показать женское тело со всех сторон. Назовите этот сюжет двумя словами. 2. «В обвиняемого кидают чашкой кофе и принуждают 47 секунд смотреть в розетку, после чего становится ясно, что он виновен. Вот только он – не он, вернее, он, но вчера». По мнению почитателя, так выглядит ИКС. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 12: Блиц. 3 вопроса по 20 секунд обсуждения. Вам предстоит ответить на вопросы, которые в одном комиксе задаёт бог. 1. Кто хороший мальчик? 2. Кто хороший мальчик? 3. Кто хороший мальчик?

Вопрос 13:

Раздаточный материал

    


    Таким предстаёт Владимир Маяковский в глазах героя романа. Назовите этот роман.

Вопрос 14: Урбанист пишет, что в Ленинграде традиционный список соседей – по квартире, по лестничной клетке, по подъезду – дополняют соседи отнюдь. Какое слово мы заменили словом «отнюдь»?

Вопрос 15: По мнению Ортега-и-Гассета, СДЕЛАВШИЙ ЭТО отнюдь не дальновиден, ведь таким образом он утратил свободу передвижения. Кто в письме коллеге-горбуну признался в том, что ДЕЛАЛ ЭТО?

Вопрос 16:

Раздаточный материал

    


    Марк Казинс рассказывает, что в Средние века в результате трансформации сознания стали проводить различие между обычным и духовным. Напишите пропущенные нами буквы через дефис.

Вопрос 17: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. В китайских сказках добро всегда побеждает зло. Какое слово мы слегка изменили в лингвистической шутке?
    2. В японских сказках добро всегда побеждает зло. Какое слово мы слегка изменили в лингвистической шутке?

Вопрос 18: Победитель ЕЁ впоследствии похудел на 70 килограммов. Назовите ЕЁ тремя или четырьмя словами.

Третий тур

Дата: 2021-03-07

Редактор: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Михаила Азарова, Раду Бок, Даниила Винокурова, Арсения Голубя, Павла Ершова, Елену Иванову, Евгения Миротина, Павла Овчинникова, Дмитрия Петрова (Иркутск), Марию Рыбакову, Михаила Савченкова, Антона Саксонова, Дмитрия Слоуща, Павла Смирнова и Екатерину Штину.

Вопрос 19:

Раздаточный материал

    


    Из-за прозвища, которое носит передняя часть рудничного забоя, система его удержания называется ИКСОМ. Назовите ИКС словом с двумя «и» или словом немецкого происхождения.

Вопрос 20: Персонаж одного мультсериала решает как следует отдохнуть, потому останавливается и ударяет кулаком, чтобы появилась ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 21: Роберт Сапольски пишет, что бихевиорист Беррес Скиннер из кожи вон лез, чтобы бихевиористы стали ИМИ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 22: На одной карикатуре ИКС говорит АЛЬФЕ, что его родители тоже были извращенцами. «АЛЬФА» – название сказки 1837 года, а «ИКС» – романа 1963 года. Назовите АЛЬФУ и ИКСА.

Вопрос 23: Если вы правильно ответите на этот вопрос, то получите очко. В одном американском фильме показано заведение, в меню которого множество блюд из говядины. Его владелец жалуется, что хулиганы постоянно выбивают лампочки в одной из букв вывески. В каком из слов?

Вопрос 24: Один автор замечает, что только после 1959 года некие предметы, стоящие в музеях, превратились в полноценные, а до этого были ИКСАМИ. Можно сказать, что ИКС – это лоб. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 25: В комментарии к «Апологии» Платона говорится, что некие исследования проводились прежде всего сицилийцами, и в особенности ИМ. Из ЕГО имени можно получить пекло. Назовите ЕГО.

Вопрос 26:

Раздаточный материал

    


    По одной из версий, вскоре после этих слов была вытащена ОНА. Назовите ЕЁ двумя или тремя словами.

Вопрос 27: По мнению Владимира Проппа, существовал и сюжет, в котором персонажу удалось СДЕЛАТЬ ЭТО, показав гениталии. Ответьте двумя однокоренными словами: что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Четвертый тур

Дата: 2021-03-07

Редактор: Михаил Савченков (Москва)
Редактор благодарит Кима Галачяна, Елену Долю, Павла Ершова, Дениса Микшиса, Евгения Миротина, Романа Немучинского, Антона Саксонова, Асю Самойлову, Ивана Семушина, Сергея Терентьева и Анастасию Шутову.

Вопрос 28: Говорят, что людей из Кронштадта можно узнать по особому морскому узлу. Ответьте словом французского происхождения, кто завязывает этот узел.

Вопрос 29: Перед первым концертом «Машины времени» в свердловском доме культуры ИХ намазали какой-то гадостью. Есть дом, где ОНИ украшены декоративными клапанами. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 30: Организаторы одного рок-фестиваля в США перед концертом выдали часть запасов пива в качестве оплаты охраны. Автор вопроса назвал это пиво тремя словами. Какими?

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    


    Перед вами портрет мамы с карикатуры Катарины Грефе. Кто, согласно карикатуре, его нарисовал?

Вопрос 32: Он писал, что его прадед, известный певец, остался после гастролей жить в России, потому что полюбил русскую природу. Напишите его фамилию.

Вопрос 33: Мендельсон подарил свою АЛЬФУ Берлиозу, а Берлиоз – Балакиреву. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 34: Когда Сталин вручил ЕЁ Рузвельту, руки президента задрожали. Хотя это был всего лишь невзрачный кусочек бумаги, да ещё и с ошибкой. Что такое ОНА?

Вопрос 35: В середине XIX века одно спортивное общество объединилось с другим. Устав другого общества запрещал членство женщин, и поэтому первое общество исключило женщину из своих рядов. Илья Шумов всё равно назвал объединение блистательной партией и сравнил исключение женщины с НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами точно.

Вопрос 36: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения. 1. Неудивительно, что Шостакович очень любил ЕГО. Однажды он даже поплыл в лодке на середину озера, потому что там лучше ловило радио, чтобы услышать, как играет ОН. Назовите ЕГО одним словом. 2. Седьмую симфонию Шостаковича в блокадном Ленинграде исполняли музыканты-универсалы. Так, например, валторнист умел обращаться ещё и с НЕЙ. Назовите ЕЁ разговорным словом.


[TXT] [XML]