Skip to Content

Синхронный турнир “Кубок Золотой Свиньи”. 2. Вопрос 17

Вопрос 17: По версии, распространенной в мусульманском мире, ОНИ неожиданно услышали какие-то звуки. Позже, во время поездки на Ближний Восток, один из НИХ уловил призыв муэдзи́на к молитве, поразился и незамедлительно принял ислам. Несмотря на все опровержения, многие до сих пор в это верят. Назовите любого из НИХ.

Ответ: Нил Армстронг.

Зачёт: [Базз] Олдрин; по фамилии, без неверных уточнений.

Комментарий: в мусульманском мире тоже верят в “лунный заговор”. Там распространена легенда, что Армстронг и Олдрин услышали азан, прогуливаясь по Луне, а узнав, что же это был за звук, Армстронг принял религию полумесяца. Несмотря на то, что и сам Армстронг, и НАСА неоднократно опровергали все вышеизложенное, многие верят, что это правда, которую США пытаются скрыть. Например, одно из писем с опровержением пришло из городка Лебанон в штате Огайо, куда Армстронг переехал, выйдя в отставку. Конспирологи посчитали, что так Армстронг указал на то, чего не может написать прямым текстом.

Источник(и): 1.https://www.washingtonpost.com/outlook/2018/10/12/false-persistent-rumor-that-neil-armstrong-convertedislam/ 2.https://www.cincinnati.com/story/news/2018/10/12/first-man-where-neil-armstrong/1559162002/ 3. https://wikiislam.net/wiki/Neil_Armstrong_(Conversion_to_Islam)

Автор: Григорий Алхазов (Кишинёв)

 !