Skip to Content

XIV Телефонный чемпионат. Суперлига. 8 тур. Команда Татьяны Луговской (Москва). Вопрос 13

Вопрос 13: На вывеске магазина нижнего белья "Адам и Ева" в Ашаффенбурге изображен некий символ. Этот же символ в 1977 году стал бессменной эмблемой известной фирмы, утратив лишь со временем свою цветовую гамму. По легенде, в последнем случае причиной выбора послужил особый мусор, усеявший пол гаража. Что же из себя представляет этот символ? И какое?

Ответ: Яблоко. Надкушенное.

Комментарий: После того как Ева сама попробовала плода с запретного дерева и Адаму дала, им стало казаться, что они голые, и им понадобилась одежда. Надкушенное яблоко является также эмблемой известной компьютерной фирмы "Эппл".
    1977: Apple is incorporated. Rob Janov designs the Apple logo that is still in use today (only the rainbow colors have gone in 1998).
    Бывший вице-президент компании Жан-Луи Гасси заметил как-то, что наличие яблока в эмблеме — это одна из самых больших загадок. Согласно легенде, всему виной яблочные огрызки, усеявшие пол Того Самого Гаража в Силиконовой Долине штата Калифорния, где Стив Джобс и Стефан Возняк 1 апреля 1976 года собрали первый в истории персональный компьютер.

Источник(и):
    1. http://www.sahm-werbung.de/blau/referenzen.htm
    2. http://www.theapplemuseum.com/index.php?id=tam&page=history&subpage=1970
    3. http://mm.com.ua/stories/rozhtm.html

Автор: Борис Шойхет (Франкфурт-на-Майне)

 !