Skip to Content

Синхронный турнир "Корабль Тесея. Шторм N 2". 3 тур. Вопрос 10

Вопрос 10: Герой мультфильма Юрия Норштейна сделал то же самое, что шахматист Алехин часто делал во время игры. Можно предположить, что именно на этот эпизод мультфильма намекнула девушка в знаменитой советской кинокомедии. Назовите и упомянутого мультипликационного героя, и девушку.

Ответ: Заяц, Вера.

Зачёт: Заяц, секретарша Вера; зайчик, Верочка; заяц, секретарша; заяц, секретарша Калугиной; заяц, секретарша из "Служебного романа"; заяц, [Лия] Ахеджакова; и т.п. по смыслу.

Комментарий: В мультфильме "Лиса и заяц" 1973 года заяц закурил. А в фильме 1977 года "Служебный роман" секретарша говорит: "Ну, понимаете, можно, конечно, и зайца научить курить". Изначально в пьесе и сценарии, по которому был поставлен фильм, эта фраза звучала так: "Для человека нет ничего невозможного", без упоминания зайца. Алехин за партию выкуривал до ста папирос. В те годы шахматистам разрешалось непрерывно курить прямо за доской.

Источник(и):
    1. "Лиса и заяц" (1973), реж. Ю. Норштейн. http://www.youtube.com/watch?v=D4pGa0b4igs
    2. http://www.chesslibrary.ru/publ/ehnciklopedija_shakhmat/aleksandr_alekhin/glava_2_matchi_turniry_soperniki_chast_4/8-1-0-44
    3. http://ru.wikiquote.org/wiki/Служебный_роман
    4. Э. Брагинский, Э. Рязанов. Служебный роман. http://www.fictionbook.ru/author/yeldar_aleksandrovich_ryazanov/slujebniyyi_roman/read_online.html?page=3

Автор: Виктор Мялов (Днепропетровск)

 !