Skip to Content

Кубок Бесконечности. I этап: Камень Реальности

Дата: 2019-08-20

редакторы первой части пакета Николай Коврижных (Киров) и Антон Саксонов (Санкт-Петербург) (вопросы с 1 по 18) благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Наталию Бурнину́, Дмитрия Васильева, Евгения Капиту́льского, Ирину Коле́сникову, Александра Коробе́йникова, Александра Кудря́вцева, Александра Мерзли́кина, Юлию Мещеряко́ву, Евгения Миро́тина, Тимура Сайфу́ллина, Константина Са́харова, Дмитрия Сло́уща, Марию Трефи́лову и команду «Заговор лемуров».

Редакторы второй части пакета Расул Бабазаде (Баку) и Леван Чхеидзе (Тбилиси) (вопросы с 19 по 36) благодарят за помощь в подготовке пакета Джами́ля Салма́нова, Тимура Ля́пина, Фуа́да Эми́нова, Раша́да Али́ева, Кяна́на Гурбатли́, Нарми́н Искенде́рову, Ию Метреве́ли, Александра Мерзли́кина, Артема Рожко́ва и Саи́да Сады́хова.

Показать ответы

Разминка

Вопрос 0: Алексей Ме́лия пишет, что при классификациях психических расстройств часто объединяют похожие виды отклонений, которые на самом деле оказываются достаточно далёкими друг от друга. Он приводит сравнение классов психических расстройств ... с чем?

Тур 1.

Редактор: Николай Коврижных (Киров) и Антон Саксонов (Санкт-Петербург)

Вопрос 1: Во фронтовом письме Уи́лфред О́уэн сообщал, что из-за НЕЁ была переполнена даже местная школа. А в какой стране ЕЁ назвали в честь Франции?

Вопрос 2: Мэйр Ринд рассказывает, как в годы Второй мировой войны американский следователь выкурил сигарету, после чего стал жаловаться пленному немецкому офицеру на своего босса. Данный случай Ринд приводит в статье, посвящённой разработке ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 3: Рассказывают, что некоторые компании закупали ИКСЫ, чтобы защищать перевозимые в вагонах товары от гангстерских пуль. Проповедница Генрие́тта Мирс однажды в шутку положила перед собой ИКС вместо Книги Чисел. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 4: По легенде, мученик Рох выжил благодаря своему самому верному другу, который не только снабжал его едой, но и периодически ПРОПУСК Роху, облегчая страдания святого. Заполните ПРОПУСК фразеологизмом из двух слов.

Вопрос 5: Известная шуточная концепция стала популярной после выхода фильма «Французский шеф», где Джулия Чайлд сыграла неловкого повара. В одной из сцен героиня Чайлд невозмутимо продолжает печь блин, поскольку ей хватило четырёх. Четырёх чего?

Вопрос 6: [Ведущему: после озвучивания каждого из двух вопросов ничего не говорить в течение 21 и 39 секунд соответственно. «Осталось 10 секунд» тоже не произносить“.]
    Дуплет. 21 секунда на первый вопрос и 39 на второй.
    1. Вскоре вы услышите тринадцатую часть известного произведения в исполнении ведущего. Назовите это произведение.
    2. Вскоре вы услышите седьмую часть известного произведения в исполнении ведущего. Назовите это произведение.

Вопрос 7: Один из авторов воспоминаний раскаивается, что, вернувшись, разрешил сыну забрать пилотку. Откуда он вернулся?

Вопрос 8: В историческом фильме полководец Ца́о Ца́о, получив письмо Сунь Цюа́ня, понимает, что тот всё-таки решил сразиться с ним. Можно сказать, что автор письма оказался на одно слово... закончите двумя родственными словами.

Вопрос 9: Когда Чарльз Фо́ли объяснял, как нужно ДЕЛАТЬ ЭТО, сотрудники патентного бюро запутались. Существовало правило, согласно которому нарисованные на коробке люди, ДЕЛАЮЩИЕ ЭТО, должны быть полностью одеты. Ответьте тремя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 10: Вторым именем известного человека было слово «Милха́ус», которое также обозначает мельницу. В семидесятых стала популярна шутка: за каждым ИМ стоит Милхаус. Назовите ЕГО.

Вопрос 11: В русском переводе герой известного произведения называет своего друга мягким, как ватный шарик. Ранее он пишет об этом друге ещё без мягкости, употребляя трёхбуквенное слово. Какое?

Вопрос 12: Раздаточный материал:
    [
    

]
    Один из создателей известной серии пишет, что периодически организуются планёрки, где разработчики и художники предлагают самые экстравагантные идеи насчёт ЭТОГО. Перед вами рисунок, сделанный на одной из первых таких планёрок. Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Тур 2.

Редакторы: Николай Коврижных (Киров) и Антон Саксонов (Санкт-Петербург), Расул Бабазаде (Баку) и Леван Чхеидзе (Тбилиси)
Николай Коврижных (Киров) и Антон Саксонов (Санкт-Петербург) - вопросы с 13 по 18, Расул Бабазаде (Баку) и Леван Чхеидзе (Тбилиси) - вопросы с 19 по 24

Вопрос 13:

Раздаточный материал

    Mortal Сombat

    В названии книги, которую в XX веке Ферна́н Сорло́т опубликовал во Франции, мы заменили одну букву четырьмя. Вскоре после публикации Сорлоту пришёл иск из другой страны. Назовите человека, отправившего этот иск.

Вопрос 14: В стихотворении Огю́ста Барбье́ 1830 года ОНА названа грудастой женщиной, чей голос груб и страсть сильна. Ответьте рифмующимися словами: что ОНА делает в другом произведении того же года?

Вопрос 15:

Раздаточный материал

    


    Перед вами китайское слово «свобода». Глядя на это слово, автор вопроса с иронией упомянул ИХ и ЕГО. Ответьте тремя словами: кто такие ОНИ или что такое ОНО.

Вопрос 16: [Ведущему: обязательно громко и чётко произнести «вопрос номер шестнадцать».]
    В Саратовском художественном музее под инвентарным номером Ж-1089 [жэ тысяча восемьдесят девять] хранится картина, которая имеет размер 49 на 49 сантиметров и называется «ОНИ». Мы назвали ИХ. Теперь вы назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 17: Военачальник XV века Федери́ко Монтефе́льтро во время турнира получил травму. В дальнейшем, опасаясь неожиданных нападений, Монтефельтро приказал удалить ЕЁ. Что ОНА делает четырьмя способами?

Вопрос 18: Во времена Карла II многие англичане негативно относились к идее парламентаризма. Сэ́мюэл Пипс писал, что английские мальчишки, дразнясь, кричали: «ПРОПУСК мой парламент». Кто написал ПРОПУСК в начале XX века?

Вопрос 19: [Ведущему: отчётливо произнести слово «расцвет».]
    Один из девизов сообщества венских художников конца XIX века отражал надежды на новый расцвет искусства. Этот девиз совпадает с названием произведения, впервые представленного в 1913 году. Назовите автора этого произведения.

Вопрос 20: Одна теория, согласно которой будущее человека детерминировано доходами родителей, делит людей на классы. Так, например, люди, рождённые в семьях с годовым доходом, не превышающим 20 000 [двадцать тысяч] долларов, входят в класс пластмассовой АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 21: По легенде, ИКС, который обслуживал Джона Мо́ргана, удивил клиента рассказом о своих недавно приобретённых акциях. Этот рассказ спас миллионера от разорения. На фотографии Оскара Рейла́ндера, озаглавленной «Сегодня дождя не будет», изображён грустный ИКС. Какие два слова мы заменили на «ИКС»?

Вопрос 22: Рассказывая о тяжёлом состоянии больниц в викторианской Англии, Ли́ндси Фицха́ррис отмечает, что некоторые учреждения принимали только тех пациентов, которые сразу вносили оплату за НИХ. Что, помимо НИХ, присутствует в названии произведения 1994 года?

Вопрос 23: По словам Петра́рки, достопримечательность храма святого Марка настолько натуралистична, что зрителю может почудиться ОН. Назовите ЕГО палиндромом.

Вопрос 24: Рассказывая о саундтреках, Си́дни Люме́т выделяет «Ледовое побоище», написанное Прокофьевым для фильма «Александр Невский». По слухам, чтобы приспособить музыку к эпизоду, Сергей Эйзенштейн потратил немало времени. Какие слова мы заменили в тексте вопроса?

Тур 3.

Редактор: Расул Бабазаде (Баку) и Леван Чхеидзе (Тбилиси)

Вопрос 25: Название автобиографии Дэ́ниела Тэ́ммета можно перевести как «Рождённый в грустный день». Это заглавие было выбрано неслучайно, так как Тэммету свойственна ОНА. Назовите ЕЁ словом греческого происхождения.

Вопрос 26: Любимым музыкальным произведением этого человека была «Монотонная симфония». В 50-ых годах прошлого века он, подражая более именитому коллеге, заявил о начале ИКСА в своём творчестве. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 27: По словам Астрид Линдгрен, быть объектом сплетен — всё равно что сидеть в НЕЙ. По легенде, другой скандинав погиб в НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя или тремя словами.

Вопрос 28: Дэвид Бе́ллос пишет, что наши представления о шведах как мрачных молчунах сформировались в том числе благодаря известному человеку, которому приходилось учитывать связанные с НИМИ ограничения. Назовите ИХ словом французского происхождения.

Вопрос 29: Пересказывая эпизод из биографии известного немца, Иэн Стю́арт пишет, что тот всего через несколько секунд положил на стол грифельную доску. Назовите этого немца.

Вопрос 30: В 1808 году в Гавану прибыл посол. Рассказывая о цели визита, Марк Курла́нски упоминает другое событие, которое произошло несколькими годами ранее. Назовите это событие.

Вопрос 31: По образному замечанию Ло́уренса Кра́усса, благодаря рели́ктовому излучению, которое является одним из доказательств Большого взрыва, мы можем видеть АЛЬФУ во младенчестве. Конкурс лучших АЛЬФ проводится организацией, которая базируется в предместье Лондона. Назовите АЛЬФУ двумя словами, начинающимися на парные согласные.

Вопрос 32: В этом вопросе слово «АЛЬФА» является заменой. Одной из основных причин мятежа, который произошёл в 1789 году, была привязанность к АЛЬФАМ. В чьём творчестве появились АЛЬФЫ приблизительно век спустя?

Вопрос 33: [Ведущему: не озвучивать кавычки.]
    Эли́забет Осбринк пишет, что после реформы 1787 года, проведённой в Австро-Венгрии, счастливчики и платёжеспособные люди получали «золотую» или, например, «рубиновую» ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 34: Князь Эстерха́зи, на службе у которого состоял Йозеф Гайдн, возложил на последнего множество бытовых обязанностей. «ПЕРВЫЙ я или ВТОРОЙ?» — с горечью восклицал Гайдн в письмах к друзьям. Какие слова, которые начинаются на одни и те же шесть букв, мы заменили словами «ПЕРВЫЙ» и «ВТОРОЙ»?

Вопрос 35: Ча́рлтон Хе́стон получил роль в фильме «Десять заповедей» благодаря тому, что режиссёр Се́сил Деми́лль считал актёра похожим на рогоносца. Какие два слова, которые начинаются на одну и ту же букву, мы заменили словом «рогоносец»?

Вопрос 36: Известный англичанин рассказывал, что идея создания одного из своих трудов зародилась у него во время наблюдения за монахами, поющими вечерню на развалинах храма Юпитера. Назовите этого англичанина.


[TXT] [XML]