Skip to Content

Кубок Бесконечности. III этап: Камень Пространства

Дата: 2019-11-20


Редакторы первого блока из 18 вопросов — Станислав Мереми́нский (Москва) и Андрей Скире́нко (Ростов-на-Дону) благодарят за тестирование вопросов Екатерину Беле́нко, Виталия Бре́ева, Александра Кудря́вцева, Игоря Ла́птева, Григория Малы́хина, Максима Мерзляко́ва, Юлию Мещеряко́ву, Андрея Рудя́, Игоря Рылько́ва, Антона Саксо́нова и Эрдни́ Урюбджи́рова.

Редакторы второго блока из 18 вопросов — Тимофей Бо́ков (Санкт-Петербург — Дамаск) и Артём Колесов (Москва) благодарят за тестирование Антона Саксонова, Екатерину Дубровскую, Марию Трефи́лову, Дмитрия Васильева, Сергея Януковича, Сергея Донецко́ва, Сергея Григорьева, Сергея Лобачёва, Александру Балаба́н, Андрея Петухова, Алексея Шифрина, Алексея Бороненко, Романа Акасова, Эдуарда Шагала и Татьяну Чечекину.

Показать ответы

Тур 1.

Редактор: Станислав Мереминский (Москва) и Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону)

Вопрос 1: Сергей Попо́в замечает, что когда через сотни миллиардов лет звёзды отдалятся друг от друга и израсходуют топливо, тогда для описания мира действительно подойдут эти два прилагательных. Напишите любое из них.

Вопрос 2: Алан Уэйк, герой одноимённой компьютерной игры, ради спасения своей жены проходит через кошмарные испытания, вызванные нечистой силой. По совпадению, человек по имени Алан Уэйк является одним из теноров хора, носящего ЕГО ИМЯ. Назовите ЕГО.

Вопрос 3: Споря с известным представлением, Иэн Хэ́нкок отмечает, что в ИХ языке слова, означающие «дом», «дверь» или «свинью» — коренные, а означающие «палатку», «повозку» или «дорогу» — заимствованные. Назовите ИХ.

Вопрос 4: После привычного жеста второстепенный персонаж романа русского писателя резко отдёргивает руку, потому что колко и противно. Назовите заглавного героя этого романа.

Вопрос 5: Александр Воробьёв замечает, что благодаря петровским реформам мошенники стали ИМИ. Кто ОНИ?

Вопрос 6: Кто изображён в середине обложки книги Вирджинии Грин о логических фикциях в средневековой Европе?

Вопрос 7: Американский автор упоминает ИХ при описании очень удивлённого персонажа. Изначально ОНИ были частью конкретного здания, построенного по проекту Стэнли Местона. Назовите ИХ.

Вопрос 8: Дуплет. Два вопроса по тридцать секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. В одном эксперименте представителей разных народов просили повторить услышанные звуки. Проанализировав их ошибки, учёные предположили, что ОНА является культурной особенностью западной цивилизации. Назовите ЕЁ шестибуквенным словом.
    2. Назовите восьмибуквенное мирское имя Папы, который короновал основателя Священной Римской империи Оттона Великого.

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    general knowledge

    В одной статье отмечается, что удачным переводом розданного словосочетания является не «общее знание», а «ТАКОЙ факт». Какой ТАКОЙ?

Вопрос 10: Искусственно выведенные цитрусы клементи́ны не имеют семян. Однако при нарушении технологии могут вырасти плоды с косточками. Поэтому в 2006 году несколько калифорнийских сельскохозяйственных компаний угрожали судебными исками местным ИМ. Назовите ИХ словом с двумя корнями.

Вопрос 11: В одном из эпизодов известного мультфильма ручка, которой героиня собирается подписать чек, неожиданно брызгает чернилами на белую рубашку её собеседника. Назовите этот мультфильм.

Вопрос 12: В 2015 году журналистка «Financial Times» [файнэ́ншл таймс] написала в Твиттере о трагическом инциденте на ультрасовременном заводе. Вскоре она получила десятки ответов, во многих из которых её называли последней надеждой. Напишите имя и фамилию журналистки.

Тур 2

Редакторы: Станислав Мереминский (Москва) и Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону), Тимофей Боков (Санкт-Петербург - Дамаск) и Артём Колесов (Москва)
Станислав Мереминский (Москва) и Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону) - вопросы с 13 по 18, Тимофей Боков (Санкт-Петербург — Дамаск) и Артём Колесов (Москва) - вопросы с 19 по 24

Вопрос 13:
    Напишите ответ на вопрос, который создатели доски Уи́джа якобы задали при первом её использовании.

Вопрос 14: Ортодоксальные католики называли учение нидерландского богослова семнадцатого века Корне́лия Янсе́ния ересью, отравляющей Церковь. Епископом какого города был Янсений?

Вопрос 15: В начале 1950-х годов американская компания «Гилберт» выпускала необычные детские игровые наборы. Их покупателям предлагали, в частности, поиграть в прятки, используя ЕГО. В честь кого ОН назван?

Вопрос 16: Один греческий автор считал, что на самом деле ОНО — это пергаментная книга об алхимии. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 17: На этот вопрос можно ответить с помощью перебора.
    Как назывался фильм Дэвида Гриффита о жестокой борьбе первобытных людей с доисторическими животными и враждебными племенами?

Вопрос 18: В 2016 году тренер Сти́ан Юнсен возглавил футбольный клуб из норвежского города Нарвик. Вскоре он доказал свои способности и ПРОПУСК из четвёртого дивизиона в третий. Какие два слова мы пропустили?

Вопрос 19: Предписание из журнала конца XIX века гласило, что на НЁМ жена должна быть спереди, чтобы загораживать мужа от ветра и пыли. В слове «ОН» допускается ударение на любой из двух слогов. Назовите ЕГО.

Вопрос 20: Живущие в Ираке манде́и верят, что в конце всё возвращается к своему началу. Поэтому у мандеев в конце тоже АЛЬФА. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 21: [Ведущему: в этом и следующем вопросах ВВС читать как «вэ-вэ-эс».]
    Если верить заявлениям ВВС Пакистана, во время одной из индо-пакистанских войн они регулярно сбивали самолёты поддерживавшего Индию Советского Союза. Правда, со всеми сбитыми самолётами непременно происходило то же, что произошло с героем известной картины. Что именно?

Вопрос 22: Символом одной из эскадрилий шведских ВВС было ОНО, поэтому самолёты этой эскадрильи можно назвать так же, как назвал себя известный швед. Как именно?

Вопрос 23: По словам Рамона Гомеса де ла Серны, небо не допускает конкуренции, потому и не существует АЛЬФ. ИКСА можно увидеть в небе Маврикия. В словосочетаниях АЛЬФА и ИКС используются одни и те же два корня. Что мы заменили АЛЬФОЙ и кого – ИКСОМ?

Вопрос 24: Испанское выражение consultar con la almohada [консульта́р кон ла альмоа́да], означающее «подумать позже», перекликается с русской пословицей. Слово almohada в переводе с испанского означает предмет, название которого ошибочно связывают с о́рганом. Что это за предмет?

Тур 3.

Редактор: Тимофей Боков (Санкт-Петербург - Дамаск) и Артём Колесов (Москва)

Вопрос 25: Культовый фильм о некоем профессионале изначально задумывался как фи́ллер – режиссёр ждал решения инвесторов по другому проекту. Назовите первую букву имени, а также вторую, пятую и шестую букву фамилии этого режиссёра.

Вопрос 26: Только представьте: в одной антиутопии утверждается, что механизмы совершеннее людей, поскольку лишены ЕЁ, а ОНА считается болезнью. Какая ОНА, ставшая в итоге первой в серии, появилась в 1987 году?

Вопрос 27:

Раздаточный материал

    


    Это прозвище употреблялось уже в 1900-е годы, однако широкую популярность оно приобрело спустя полвека благодаря юристу и политику, которого вы видите на фотографии. Напишите это прозвище.

Вопрос 28: [Ведущему: отчётливо (при необходимости по буквам) произнести слова «яне» и «ине». Между словами «и ине» сделать небольшую паузу, чтобы они не слились в одно слово.]
    Внимание, в двух словах вопроса мы сделали пропуски. В статье 1923 года Михаил Кольцов писал о я́не и и́не: первый был заботлив как отец и ласков как брат, а второй принёс неслыханные беспокойства земному шару. Восстановите оба изменённых нами слова.

Вопрос 29: Переехав в Москву, Гали́на убедилась, что ОН действительно ТАКОЙ, и была вынуждена изменить многое в своей работе. Какие слова мы заменили на ОН и ТАКОЙ?

Вопрос 30: И к ПЕРВЫМ, и к ВТОРЫМ применимо выщипывание. Поэт Виктор Сосно́ра пишет, что ПЕРВЫЕ могут стенать как ВТОРЫЕ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫХ.

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    Raugroughcum

    Так один английский моряк записал индейское слово, которое означает ЕГО. Создатели серии фильмов держали на съёмочной площадке ЕГО, получившего кличку в честь печенья О́рео. Назовите ЕГО.

Вопрос 32: В фильме «Запределье» узница, потеряв надежду покинуть пределы дворца, наложила на себя руки, бросившись с башни. С чьего произведения режиссёр фильма «срисовал» место её заточения?

Вопрос 33: Деградация буквально означает «постепенное понижение». В связи с банкротством Королевского банка Шотландии в 2012 году деградация произошла с исполнительным директором банка Фредом Гудвином. А кем он стал за восемь лет до этого?

Вопрос 34: Крис Маниме́йкер, отвечая на часто задаваемый ему вопрос, упоминает предков, занимавшихся ЕЮ. Другую ЕЁ по-английски называют термином, образованным от слов «удерживать» и «вверху». Какое слово мы заменили словом ОНА?

Вопрос 35: В сороковых годах XIX века одна английская контора разре́зала пополам несколько вторых, чтобы использовать их вместо первой. Назовите первую точно.

Вопрос 36: На логотипе сообщества, популяризирующего некий досуг, цепь образует силуэт сердца. Название сообщества состоит из двух частей, являющихся анаграммами друг друга. Напишите их.


[TXT] [XML]