Skip to Content

Кубок Бесконечности. VII этап: Финал

Дата: 10.05.2020 - 24.05.2020

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2020-05-10

Вопрос 0: В 1799 году Наполеон, спешно возвращаясь во Францию из египетского похода, прибыл на Корсику. Для того чтобы помочь ему избежать ЭТОГО, один из корсиканцев собрал местную делегацию, которая стала подниматься на борт и торжественно встречать французов. Назовите ЭТО.

Тур 1.

Дата: 2020-05-10

Редактор: Николай Коврижных (Киров) и Антон Саксонов (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания Яну Азриэль, Кирилла Андреева, Наталию Бурнину, Дмитрия Васильева, Тараса Вахрива, Сергея Донецкова, Елену Иванову, Майка Иванова, Александра Коробейникова, Александра Кудрявцева, Наталью Куненкову, Максима Мерзлякова, Михаила Пожарова, Артёма Рожкова, Дмитрия Слоуща, Марию Трефилову и команду «Трискайдекалемминги».

Вопрос 1: Бракада — это страна волшебников во вселенной «Меча и Магии». Название этой страны объясняется тем, что Бракада находится внутри… чего?

Вопрос 2: Девиз Сэмюэля Кольриджа — «на том стою» — по-гречески звучит примерно как «Эстеси». По мнению биографа, ОНИ Кольриджа сыграли важную роль при выборе девиза. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 3: Кузина Сэмюэля Кольриджа вышла замуж за создателя прототипа современного бронежилета. Напишите в исходном виде слово, которое мы изменили.

Вопрос 4:

Раздаточный материал

    


    

    Такое преобразование комплексной плоскости называют ВОЛЬНЫМ. Что мы заменили словом «ВОЛЬНОЕ»?

Вопрос 5: Для передачи воздушности повествования поэт-патриот Филиппо Маринетти советовал использовать ЕГО. Назовите ЕГО по-русски или по-английски.

Вопрос 6: Вернувшись в Англию, Дарвин привез голову, лапы и одно крыло редкой птицы — малого на́нду. Незадолго до этого малый нанду был по ошибке включен в ПРОПУСК Дарвина. Заполните ПРОПУСК одним словом.

Вопрос 7: Считается, что одно из первых описаний микроэволюции было сделано задолго до Дарвина. Средневековый учёный обнаружил, что ОНИ светлеют после нескольких поколений сосуществования с человеком. Назовите ИХ.

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    


    

    Первые английские торпеды создал Роберт Уайтхед. Какую фамилию носил изобретатель первой немецкой торпеды?

Вопрос 9: При изготовлении одной древнеегипетской статуи были использованы кусочек чёрного и кусочек белого дерева. Считается, что благодаря этой статуе мы можем увидеть древнейшее изображение ЕЁ. Назовите ЕЁ словом, в котором все гласные одинаковы.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    «ruffian» (англ. «бандит»).
    

    Один корабль, ходивший под флагом святого Георгия, матросы прозвали Бандитом Билли. Напишите название этого корабля.

Вопрос 11: Героиня песни Аниты Цой страдает от неопределённости. Она поёт, что затерялся ответ где-то между НИМИ. Герой какого произведения не помнил ИХ?

Вопрос 12: В эпоху династии Мин государственная служба обрела наивысший почёт. Согласно китайской пословице тех времен, если хозяин дома становится государственным служащим, то в итоге и члены его семьи, и даже его ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК частью названия произведения 1989 года.

Тур 2.

Дата: 2020-05-10

Редакторы: Николай Коврижных (Киров) и Антон Саксонов (Санкт-Петербург), Иван Ерёмин (Краснодар) и Александр Коробейников (Саратов)
Редакторы вопросов 13-18 — Николай Коврижных (Киров) и Антон Саксонов (Санкт-Петербург). Редакторы вопросов 19-24 — Иван Ерёмин (Краснодар) и Александр Коробейников (Саратов)

Вопрос 13: В одном из роликов серии «Epic Rap Battles of History» восточные философы выступают против западных. Высмеивая нелепую форму усов своего оппонента, Конфуций говорит, что ПРОПУСК от стыда. Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Вопрос 14: Лори Ротенберк пишет, что в скандинавских селениях ИМ зачастую придавали облик Одина. При этом спутники Одина, как ни странно, тоже были частью ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 15: Тим Рейборн пишет, что малопонятные телодвижения, которые запечатлены в Труа-Фрер, напоминают пластику современных исполнителей рок-музыки. Труа-Фрер — это ОНА. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 16: Бродский пояснял, что те, кто считают его ИКСОМ, совершают ошибку. Некоторые экономисты называют ИКСАМИ людей, которые испытывают резкое неприятие к системе товарно-денежных отношений. Назовите ИКСА словом греческого происхождения.

Вопрос 17: Французский король Генрих IV был известен своей любвеобильностью. В современном зарубежном слэнге Генрих IV служит эвфемизмом ЭТОГО, хотя и по другой причине. Назовите ЭТО.

Вопрос 18: Джимми Фраттиано даже добился бесплатной операции по увеличению груди для своей жены. После того как было потрачено около миллиона долларов, Фраттиано исключили из НЕЕ. Назовите ЕЕ.

Вопрос 19: Роман Сприкут пишет, что у баскетболиста Дикембе Мутомбо Мполондо Мукамбы Жан-Жака Вамутомбо АЛЬФ было несколько — например, фирменный жест и низкий хриплый голос. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 20: Уолтер Левин приводит историю о том, что ещё жительницы Древней Греции ради развлечения натирали тканью свои украшения и прикасались этими украшениями к НИМ. Кто ОНИ?

Вопрос 21: Александр Промио вспоминал, как ему приходилось залезать то в гроб, то в огромную бочку. На кого Промио начал работать в 1896 году?

Вопрос 22: В 2018 году один португальский мобильный оператор перевел часть производства смартфонов из Китая на родину, где еще в XVIII веке были созданы ОНИ, ныне ставшие весьма обширными. Предполагалось, что у смартфонов повысится тепло- и шумоизоляция. Назовите ИХ.

Вопрос 23: Забавно, что новые синие ОНИ теперь изготавливаются во Франции и Нидерландах, а не местной компанией, делавшей предыдущие бордовые. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 24: Говоря о неэффективности запретов, Александра Власюк замечает, что если в Европе ИХ окружает ореол мрачности, то в Китае ОНИ символизируют достаток, здоровье, мудрость и другие блага. Назовите ИХ.

Тур 3.

Дата: 2020-05-10

Редактор: Иван Ерёмин (Краснодар) и Александр Коробейников (Саратов)
Редакторы благодарят за помощь в тестировании вопросов множество людей. Вот их список: Алексей Акименко, Рашад Алиев, Юрий Ананич, Наталия Бурнина, Александр Ваксман, Иван Веселов, Виктор Дереза, Владислав Дронов, Елена Иванова, Максим и Михаил Карачуны, Александр Коблов, Илья Кукушкин, Анатолий Лебедев, Джессика Либерманн, Максим Мерзляков, Владимир Муратов, Александр Огнев, Жанна Подоляк, Антон Саксонов, Дмитрий Слободянюк, Дмитрий Слоущ, Александр и Алиса Тараники, Юлия Фукельман, Роман Хабибуллин, Павел Худяков, Николай Чекарёв, Дмитрий Шанин.

Вопрос 25: Семья Эда Дуайта в определённом отношении отличалась от многих афроамериканцев. Когда в прошлом веке Дуайта не взяли в престижную школу, его мать написала письмо в Европу. В какую страну?

Вопрос 26: Леонид Десятников вспоминает, что в детстве узнал об этом событии и теперь всегда переживает за безнадёжные дела. Где произошло событие, о котором говорит Леонид?

Вопрос 27: Персонажи сериала «Мир Дикого Запада» конструируют искусственных людей и животных и заселяют ими огромный парк. В заставке сериала можно увидеть процесс подготовки этих существ, в частности — орла в АЛЬФЕ. В мемуарах Вальтера Дорнбергера можно прочитать и о знакомстве c Германом Герингом, и о поиске подходящей АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ.

Вопрос 28: Архитектурный стиль, характерный для столицы союзной республики в 70-е годы прошлого века, называют ТАКИМ модернизмом. В одном фантастическом произведении мамонты общаются на расстоянии на ТАКОМ языке. Какое слово греческого происхождения мы заменили словом ТАКОЙ?

Вопрос 29: Перед атомными испытаниями на атолле Бикини из штатов Нью-Йорк и Пенсильвания поступило возмущённое требование изменить статус двух ИКСОВ. Назовите ИКС сложносокращённым словом.

Вопрос 30: Стивен Кейс пишет, что решение подданного должно было компенсировать королю понесённую незадолго до того утрату. Однако затем решили продолжать уже существовавшую практику. Назовите этого подданного.

Вопрос 31: В одном интервью Ларс фон Триер заявил, что из хорошей книги украсть не стыдно. Варвара Бабицкая пишет, что Триер подсознательно перенес в фильм «Меланхолия» даже образы членов семьи, а ЭТО изобразил в виде поля для гольфа, на котором герои ожидают смерти. Назовите ЭТО.

Вопрос 32: Среди российских игроков в GTA 3 ходил слух, что в игре есть скрытая возможность добраться из Либерти-сити в Новосибирск. Для этого следовало очень долго плыть, приняв за ориентир ЕЁ. Назовите ЕЁ как можно короче.

Вопрос 33: В эпизоде романа Михаила Елизарова группа людей c тараном несётся на штурм ворот сельсовета. Писатель называет эту группу обезумевшим ИМ. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 34: Американское пособие 1949 года призывало при озеленении городов не допускать загрязнения улиц семенами. В результате следование этому совету привело к массовому развитию аллергии, а современный учёный Том Огрен обвинил авторов пособия в ботаническом ИКСЕ. Назовите ИКС.

Вопрос 35: В рекламном ролике службы доставки финн Кими Райкконен отправляет другу в подарок его АЛЬФУ, которую, разумеется, успевают привезти вовремя. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 36: Фантастическое существо из книги Доктора Сьюза обладает удивительной анатомической особенностью. Не имея будильника, оно может СДЕЛАТЬ ЭТО и проснуться ровно восемь часов спустя. Бренда Розен отмечает, что ЭТО на некоторых изображениях ДЕЛАЕТ Кетцалькоатль. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Сцена после титров:

Дата: 2020-05-10

Вопрос 1: В древнегреческой мифологии Антигона — это дочь Эдипа. Популярность Антигоны обеспечила успех одному из первых известных нам ИКСОВ. Назовите ИКС, использовав дефис.


[TXT] [XML]