Skip to Content

Кубок Бесконечности — 2020. Этап V: Камень разума

Дата: 09.01.2021 - 15.01.2021

Редакторы: Александр Рождествин и Владимир Сушков, Олег Михеев и Александр Усков

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2021-01-09

Вопрос 0:

Раздаточный материал

    


    В фильме Кристофера Нолана Брюс Уэйн считает Бэтмена своей настоящей личностью. Перед вами Брюс Уэйн, пришедший на ИКС. Назовите ИКС одним словом.

Первый блок. Первый тур

Дата: 2021-01-09

Редакторы: Александр Рождествин (Самара), Владимир Сушков (Саранск)
Редакторы благодарят за помощь и ценные советы группу тестеров и тестировщиков в следующем составе: Елена Конькова, Станислав Мереминский, Екатерина Мереминская, Алексей Трубников, Дмитрий Карякин, Андрей Скиренко, Антон Саксонов, Руслан Ахунов, Дмитрий Литвинов, Денис Лашин, Леван Чхеидзе, Александр Никольский, Александр Ягодин, Дмитрий Борок, Николай Рябых, Елена Рождествина, Иделия Айзятулова, Ариф Багапов, Дмитрий Сальников, Максим Феоктистов, Николай Чиняев и команда «И остались голодными».

Вопрос 1: Рекламный агент посоветовал известному конструктору Рэнсому Олдсу кампанию под названием «ТАКОЙ автомобиль». Когда Олдс засомневался, агент уверил конструктора, что это никак не помешает ему создавать новые модели. Слово ТАКОЙ входит в название сборника 1917 года, что не помешало появлению ещё одного сборника. Какое слово мы заменили словом ТАКОЙ?

Вопрос 2: Джером К. Джером рассказывает историю о том, как некий юноша посетил бал, переодевшись девушкой. Инсценировка получилась настолько убедительной, что на следующее утро состоялась ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 3: Палатки на рынке Кабры республиканские войска приняли за лагерь итальянских войск. Рассказывая о Кабре, героиня Макарены Гарсии замечает, что без НЕГО о сотнях людей никто и не вспоминает. Без кого?

Вопрос 4: У эксцентричного художника Цугухару Фудзиты была ОНА – поэтому Фудзита всегда мог ответить «Двенадцать». Назовите ЕЁ точно

Вопрос 5: Уже в первый год обучения в колледже юный Джордан принёс победу своей команде в финале студенческой лиги. Как вспоминает Джордан, в тот момент он из ПЕРВОГО навсегда вырос во ВТОРОГО. Назовите ПЕРВОГО или ВТОРОГО.

Вопрос 6: Словом «гоэмонбуро» в Японии называют одну из разновидностей ванны для купания. Это название связывают с необычной ЕЮ легендарного разбойника Гоэмона. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 7: Поздравляя своего друга, Мартин Лютер, к тому времени уже не монах, шутливо писал, что привет передаёт и сам Лютер, и его бро. Какие буквы мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 8: Один из палачей Соловецкого лагеря носил фамилию Успенский. Рассказывали, что Успенский попал на Соловки не по своей воле – причиной было ОНО, которое Успенский совершил якобы из классовой ненависти. Назовите ЕГО одним словом точно.

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    


    В 1934 году сборная всех звёзд американского бейсбола совершила турне по Японии. В последний момент в состав был включён кэтчер Мо Берг, бывший довольно средним игроком. Закончите название книги, посвящённой Бергу, одним словом.

Вопрос 10: Родившийся в небольшом селе советский сценарист Геннадий Шпаликов страдал из-за проблем с алкоголем. Незадолго до своей трагической смерти в доме отдыха Шпаликов написал пародию на НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 11: Потерпев поражение, Карл II был вынужден бежать инкогнито через всю страну. На одной стоянке Карла чуть не раскрыл человек, который обратил внимание, что ОНИ были изготовлены в разных графствах. Назовите ИХ.

Вопрос 12: В 1820-е годы партизанский отряд совершал набеги на мексиканские поселения в Калифорнии. Главарь отряда Эстанислао стал известен благодаря некоему действию, которое он совершал после набега. Кто известен похожим действием?

Первый блок. Второй тур

Дата: 2021-01-09

Редакторы: Александр Рождествин (Самара), Владимир Сушков (Саранск)

Вопрос 13: Во время побега Карл II встретил человека, который по ошибке принял его за одного из королевских противников. Впоследствии в изгнании Карлу приходилось использовать некий предмет, который из-за бедности он вынужден был брать напрокат. Назовите этот предмет.

Вопрос 14: Некоторые владельцы трактата были настолько впечатлены, что даже изготавливали для книги переплёт из человеческой кожи. Назовите автора этого трактата.

Вопрос 15: Великое наводнение на Миссисипи продолжалось больше года. Рассказывая о том, как рос масштаб наводнения, Уильям Фолкнер писал, что ИХ высота постепенно увеличилась до пяти сантиметров. Назовите ИХ словом с приставкой.

Вопрос 16: В статье о святой Анне её дочь Мария и Иисус сравниваются с серебром и золотом. Святая Анна считается покровительницей ИХ. Другой ОН начал с победы над фрезером. Назовите ЕГО.

Вопрос 17: Сэм Кин пишет, что к формулировке «Мыслю, следовательно, существую» Декарта подтолкнула история о девушке, которая страдала от НИХ. Философ пришёл к выводу, что познавать мир надо не чувствами, а разумом. Назовите ИХ.

Вопрос 18: Советский фотограф Георгий Хомутов стал известен под фамилией Хомзор. Дело в том, что Хомутов долгое время занимался ретушью фотографий, оценивая одно фото… В какую сумму?

Второй блок. Второй тур

Дата: 2021-01-09

Редакторы: Александр Усков (Краснодар), Олег Михеев (Краснодар)
Редакторы благодарят за помощь в подготовке пакета Яну Азриэль, Наталью Гетманскую, Виктора Дерезу, Сергея Донецкова, Кайрата Имашева, Евгения Кириченко, Илью Кукушкина, Григория Малыхина, Александра Мерзликина, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Ирину Песчанскую, Максима Пинкусовича, Антона Саксонова, Германа Смирнова, Данилу Софинского, Дмитрия Тарарыкова, Виктора Чепоя, Серафима Шибанова и Тимура Юшко.

Вопрос 19: Поздравляем с прошедшими праздниками. Недавно Ютуб-блогер Элисон Кардел выпустила ролик, добавив английскую приставку «un»… К какому словосочетанию?

Вопрос 20: Дизайн упаковки стирального порошка под маркой Brillo разработал Джеймс Харви — не снискавший успеха художник-абстракционист. Забавно, что работа Харви всё же попала в престижные художественные галереи. Благодаря кому?


Вопрос 21: В одном фильме агент по продажам учится быстро рекламировать товар. Тренируясь, он делает то же, что много раз делала заглавная героиня… Какого произведения?

Вопрос 22: На карикатуре, изображающей Никсона и Мао Цзэдуна, земной шар выполняет роль ЕГО. Назовите ЕГО точно.

Вопрос 23: В иллюстрированном голландском памфлете первой половины XVII века рассказывается, что под куполом были спрятаны сильные магниты. Можно сказать, что анонимный автор памфлета почти на четыре столетия предвосхитил авторов известных ИХ. Назовите ИХ.

Вопрос 24: Жидкость, которая попала на НЕЁ из-за одного туриста, в неочищенном виде имеет жёлтый оттенок. Назовите ЕЁ.

Второй блок. Третий тур

Дата: 2021-01-09

Редакторы: Александр Усков (Краснодар), Олег Михеев (Краснодар)

Вопрос 25: Девичья фамилия известной с 1960 года героини переводится как «Галька». Вероятно, когда она встретила своего будущего мужа, между ними сразу промелькнула искра. Напишите фамилию её мужа.

Вопрос 26: Однажды Георгу Второму рассказали, что прославленный английский генерал Вольф уже давно сошёл с ума. Король в шутку выразил надежду, что Вольф ПРОПУСК других генералов. Заполните ПРОПУСК словом с приставкой.

Вопрос 27:

Раздаточный материал

    


    Героине фильма «Шестнадцать свечей» затруднительно выпить из питьевого фонтанчика или отхлебнуть пива из банки. В чём заключается причина этого?

Вопрос 28: Организаторы АЛЬФЫ придумали мысленный эксперимент, по условиям которого кандидат на АЛЬФУ оказывается на необитаемом острове с человеком противоположного пола. Такую проверку ввели, чтобы не спорить о возможности использовать репродуктивные технологии. Назовите АЛЬФУ двумя словами, одно из которых имя собственное.

Вопрос 29: Посетив одного современного ЕГО и увидев очередь, Ханс Цандер сделал вывод, что ИМ не удаётся в полной мере быть ИМИ. В постапокалиптической игре «Fallout 4» другие ОНИ используют в качестве своего известного атрибута брошенные фургоны. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 30: Поэт Леонид Кузубов посвятил Курской битве стихотворение, в котором есть строки: «Броня в броню, рвануло в небо пламя!» и «Горели танки жаркими кострами». Автор англоязычной статьи о Курской битве Майкл Пек едва ли был знаком со стихами Кузубова и для передачи схожего образа процитировал в своей статье… Какого англичанина?

Вопрос 31: Саймон Кричли сравнивает Гамлета и другого классического персонажа: Гамлет знает всё с самого начала, но бездействует, а второй, активно действуя, приходит к разрушительному знанию в конце. Основываясь на этом, Кричли называет Гамлета ИМ. ОН увидел свет в 1972 году. Назовите ЕГО.

Вопрос 32:

Раздаточный материал

    


    «Vice Versa» было первым периодическим изданием в США для определённой группы людей. Фамилия главной редакторки журнала — Ben. Напишите её четырёхбуквенное имя.

Вопрос 33: В одной из сцен фильма «Человек-невидимка» показано ЭТО, отчего зритель может ошибочно решить, что заглавный герой присутствует в данной сцене. ЭТО входит в название другого фильма. Назовите ЭТО двумя.

Вопрос 34: Тиксотропия — это свойство вещества менять свою вязкость. Некоторые разоблачители объясняют свойства АЛЬФЫ тем, что АЛЬФА — это тиксотропный гель с примесью оксидов железа. Назовите АЛЬФУ тремя словами.

Вопрос 35: Миниатюра про молодого человека с Хонсю, который пытался придать ПЕРВЫМ форму ВТОРЫХ, обрывается на полуслове. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЕ.

Вопрос 36: Не все вопросы этого тура были написаны его редакторами.
Прелат Виктор Мануэль Фернандес порой оказывает папе Франциску кое-какие услуги. Себастьян Майяр каламбурит и называет Фернандеса святым ИМ. Назовите ЕГО англицизмом.


[TXT] [XML]