Skip to Content

Кубок Бесконечности — 2020. Этап VI: Камень души

Дата: 07.02.2021 - 24.02.2021

Редакторы: Алексей Шередега (Москва - Северодвинск), Андрей Островский (Москва), Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону), Станислав Мереминский (Москва)

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2021-02-07

Вопрос 0:

Раздаточный материал

    


    Перед вами Алан Мур, известный не только как автор комиксов, но и как видный оккультист. Существует мнение, что Алан Мур – ОНА. Согласно рецензии на малоизвестную пьесу, благодаря игре актёра Монахова перед зрителями будто бы предстала ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Первый блок

Дата: 2021-02-07

Редакторы: Алексей Шередега (Москва - Северодвинск), Андрей Островский (Москва)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Анну Азанову, Дениса Галиакберова, Инессу Клинчманову, Виталия Кунашко, Константина Ларионова,  Наталью Павлову,  Анастасию Рекшинскую, Антона Саксонова, Дмитрия Сахарова, Марию Тимошенко, Александра Тобенгауза, Булата Фаттахова, Яну Хлюстову и Кирилла Чернышёва.  

Вопрос 1: Лирический герой стихотворения Владимира Овчинникова, написанного в 1969 году, бесплодно пытается разобраться в «громадах дырявых коробок». В каком появившемся через несколько лет произведении поднималась та же проблема?

Вопрос 2: Индеец Ажонжон побывал в Вашингтоне, встретился с президентом и видел чудеса цивилизации. Сородичи говорили, что Ажонжон – «величайший ИКС». Какое односложное слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 3: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.

 1. Находясь в предполётном карантине, астронавт Майк Массимино волновался и даже интересовался, возможна ли ОНА по электронной почте. Назовите ЕЁ одним словом.
 2. По словам Виктора Талаца, прозванного космонавтами «Наш батя», однажды для ЭТОГО использовали гидролабораторию. Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 4: Один доверчивый житель Российской империи после НЕГО обратился в полицию, утверждая, что был избит самим Суворовым. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 5: Стремление стать ПЕРВЫМИ часто объяснялось меркантильными соображениями. Накопленное имущество по понятным причинам обычно завещалось общине, что позволило многим ПЕРВЫМ стать ВТОРЫМИ. Назовите ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ рифмующимися словами.

Вопрос 6: В мультфильме «Клаус» жители рыбацкого городка используют ЕГО в качестве большой рождественской ёлки. Из НЕГО могут получиться клетка и сети. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 7: В одном романе говорится, что ночные аптеки каждое утро оказываются уволенными с работы, а вечером их снова нанимают. Какие два слова мы заменили?

Вопрос 8: Эрл Мэниголт был звездой уличного баскетбола в Гарлеме. Популярность оказалась роковой, поскольку ОНИ слишком сильно хотели проявить уважение к Мэниголту. Назовите ИХ.

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    


    После открытия был объявлен конкурс на лучшее название. Среди вариантов были «мальчик Том» и «Зиксмал», предложенный из-за положения в словаре. Какое название было выбрано в итоге?

Вопрос 10: Герой рассказа Малькольма Джеймсона не особо слушает возлюбленную на свидании. Данный рассказ считается одним из первых описаний ЕЁ в литературе. Назовите ЕЁ двумя словами. Герой рассказа Малькольма Джеймсона обращается к психиатрам и колдунам. Данный рассказ считается одним из первых описаний ЕЁ в литературе. Назовите ЕЁ двумя словами. Герой рассказа Малькольма Джеймсона разламывает циферблат. Данный рассказ считается одним из первых описаний ЕЁ в литературе. Назовите ЕЁ двумя словами.


Вопрос 11: Одна из икон Фёдоровской церкви выполняет не только ритуальные функции и изображает несколько сотен святых, объединённых в группы. Некоторые из подписей к данным группам заканчиваются на одинаковые буквы. Воспроизведите любую из подписей.

Вопрос 12: После того как ОНА была прервана, герой фильма Вуди Аллена услышал от соперника: «Я ещё вернусь, и ты начнёшь ныть: почему так скоро?» Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 13: Реакция поклонниц Руди Вэлли была столь бурной, что во время выступлений приходилось использовать не ПЕРВЫЙ, а ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ словами, заканчивающимися одинаково.

Вопрос 14: Во время Второй мировой войны американский городок Ок-Ридж был закрытым сообществом лучших учёных страны, поэтому население не поддерживало последующую демилитаризацию. Можно сказать, что просьбы жителей были аналогичны требованиям, адресованным несколько лет назад уроженцу Ленинграда. Назовите этого уроженца.

Вопрос 15: В произведении Крылова говорится, что докторам следовало бы прописать ЕГО девушке, чахнущей вдали от светских развлечений. Средневековое выражение, в котором упоминается ОН, российский историк сопоставляет с известной фразой про реку. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 16: Генрих IV без особых последствий вернулся в лоно католической церкви. Согласно Википедии, в роли НИХ выступили находившиеся при папском дворе 37-летний Арно Д’Оссо и 40-летний Дави Дюперон. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 17:

Раздаточный материал

    


    Лаура Отис пишет, что герой Конан Дойля Шерлок Холмс противостоит чужакам, которые пытаются нарушить нормальную жизнь британского общества. Расследования Холмса – это своеобразный <ПРОПУСК 2>. <ПРОПУСК 1> и <ПРОПУСК 2> на слух отличаются только порядком слов. Восстановите любой из пропусков.

Вопрос 18: В романе Чарли Кауфмана кинокритик утверждает, что нашёл себе психотерапевта благодаря НИМ. Терпеливые люди могут узнать, что в НИХ упомянут, например, Дейв Байер, который помогал с математикой. Назовите ИХ точно.

Второй блок

Дата: 2021-02-07

Редакторы: Андрей Скиренко (Ростов-на-Дону), Станислав Мереминский (Москва)
Редакторы благодарят за тестирование вопросов Алексея Бороненко, Татьяну Давидюк, Максима Дегтярёва, Сергея Донецкова, Елену Иванову, Александра Карясова, Николая Коврижных, Дарью Макушову, Максима Мерзлякова, Юлию Мещерякову, Александра Рождествина, Андрея Рудя, Игоря Рылькова, Антона Саксонова и Дмитрия Слоуща.

Вопрос 19: Эрнст Крелаге пишет, что спустя сто лет после НЕЁ сходную роль сыграли гиацинты. Назовите ЕЁ словом с двумя корнями.

Вопрос 20: Во время вспышки холеры в Лондоне в 1854 году пресса не сразу стала писать о распространении болезни. По словам Алексея Захарова, вместо этого ОНО становилось всё громче. В те годы так, конечно же, не сказали бы. Что такое ОНО?

Вопрос 21: В средневековой Европе территории на границе с враждебными народами назывались марками. Один автор XII века ошибочно утверждал, что слово «марка» происходит от ЕГО имени. Назовите ЕГО.

Вопрос 22: На советской карикатуре 1950-х годов, посвящённой событиям на Ближнем Востоке, британские астрономы готовятся захватить даже ИХ. Об ИХ открытии было объявлено примерно за 80 лет до этого. Назовите ИХ.

Вопрос 23: Егор Москвитин считает, что важной темой одной экранизации «Пиноккио» стал страх столяра Джепетто не состояться в качестве отца. Москвитин сравнивает Джепетто с персонажем другого фильма, отмечая, впрочем, что они по-разному пользуются инструментами. Назовите этот другой фильм.

Вопрос 24: Возвращаясь из школы, Хидео Кодзима включал телевизор и свет во всех комнатах — после смерти отца ИКС стал его особенно пугать. В ИКСЕ выясняется, что герой жив. Назовите ИКС двумя словами.

Вопрос 25: Побывав в дальнем путешествии, Константин Бальмонт разочарованно писал «Овцы, овцы, поутру и ввечеру». Каким словом оканчивается предыдущая строчка этого стихотворения?

Вопрос 26: В первой половине XIX века некоторые жители Центральной России плохо представляли себе Кавказ. Историк приводит в пример письмо, написанное в некую крепость Черноморской линии на Абазинских отрогах. Какое слово мы изменили в вопросе?

Вопрос 27: Преуспевающий американский телеведущий Джей Лино в мультфильме 2006 года изображён в виде грузина. Какое слово мы изменили в вопросе?

Вопрос 28: Исследовательница обращает внимание, что русский предлог очень редко употребляется с брендами низкого статуса. Это связывают с тем, что заимствованное слово воспринималось как падежная форма. Напишите этот предлог вместе с этим словом.

Вопрос 29: Преступник, собиравшийся украсть драгоценности с окладов икон, оказался заперт на несколько дней на месте преступления. Действия, которые помогли ему продержаться взаперти, Софья Багдасарова называет своеобразным ЭТИМ. Назовите ЭТО.

Вопрос 30: Жюль Ренар рассказывает о бедном крестьянине, который впервые попробовал мясо только после некоего события. Напишите реплику, которую произносит после аналогичного события заглавный герой пьесы.

Вопрос 31: В 1974 году в Эфиопии свергли монархию. Вместо императорских орденов ввели новые награды, например, орден Революции и орден Красного знамени. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 32: Фильм «Броненосец Потёмкин» показывал восстание моряков против государства. Примечательно, что в 1776 году российское издание книги некоего Фомы вышло с посвящением Потёмкину. Напишите фамилию этого Фомы.

Вопрос 33: По легенде, живший в XVII веке литератор Томас Уркхарт умер от смеха. Уркхарт был первым английским ИМ. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 34: В последней четверти XIX века благодаря ИМ в приграничном французском городе Бельфор произошёл экономический бум. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву: кто ОНИ?

Вопрос 35: В 1894 году, увидев оформление стенда на выставке, Эдуар решил, что осталось только добавить руки. Напишите фамилию Эдуара.

Вопрос 36: Потерявшему память герою Умберто Эко жена говорит, что в заведениях своего города ему помогут эти два слова. Этими двумя словами кончается цитата конца XX века. Как она начинается?


[TXT] [XML]