Skip to Content

Фестиваль интеллектуальных игр «The Watch». Тур 4.. Вопрос 53

Вопрос 53: Автор хотел добавить к этому вопросу раздаточный материал – фотографию старинной бутылки, но передумал, увидев сообщение, появившееся, когда попытался ее сохранить.
    Участник археологической экспедиции к руинам этого города вспоминал, что после того, как очередной участок расчищали, предметы приходилось искать в основном на ощупь. Назовите этот город.

Ответ: Порт-РОйал.

Зачёт: Порт-Ройяль, Порт-Рояль, Порт-Ройял, Порт-Роял, Порт-Ройаль.

Комментарий: в результате землетрясения 1692 года Порт-Ройал был разрушен и в значительной мере погрузился на дно моря, где был покрыт слоем песка и ила. Вода в этом месте и так довольно мутная, а после того, как мощные водометы очищали очередной дом, ныряльщики едва видели поднесенную к маске руку.
    При попытке сохранить фото из статьи, ставшей источником вопроса, автор увидел сообщение, запрещающее использование фотографии из архива Института Ямайки без согласования с правообладателем, и решил не пиратствовать. Была ли на фото бутылка рома или иного напитка – не очень понятно.

Источник(и): https://www.nationalgeographic.com/history/history-magazine/article/how-the-wickedest-city-on-earth-was-sunk-by-an-earthquake

Автор: Михаил Иванов (Саратов)

 !