Skip to Content

II Трэш-биеннале (2012)

Дата: 30.07.2012 - 05.11.2012

Редакторы: Владислав Король (Москва), Наталия Новыш (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за помощь в работе над пакетом Валентина Мельникова (Москва), Романа Мерзлякова и команду «Сирин» (Волгоград), Тимура Мухаматулина (Москва), Дмитрия Стрильчука (Львов), Евгения Яркова (Тюмень) и участников первой смены лагеря «Белая дача».

Показать ответы

Разминка

Дата: 2012-07-30

Вопрос 1: Авторы вопроса предположили, что если бы любимец римского императора Адриана решил построить ЕГО – то на НЕГО смогли бы попасть только однополые пары. Назовите ЕГО двумя словами.

Первый тур

Дата: 2012-07-30

Вопрос 1: Дмитрий Быков порекомендовал влюблённым парам в августе быть осторожнее, чтобы их детям не пришлось ДЕЛАТЬ ЭТО. Какое слово мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 2: Узнав на уроке химии, что ОНА является главным врагом коммунизма, один начинающий музыкант решил назвать группу в ЕЁ честь, чтобы коммунизм никогда не наступил. Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 3:

Раздаточный материал

    школьная изрезанная парта
    детства неуверенное бля
    помнится и я _______________
    мстил за ___________________
    Рифмовка ABAB

    Заполните любой из пропусков в розданной вам стихотворной цитате.

Вопрос 4: [Ведущему: Повторить слово «замена», не проглатывая окончание.]
    Внимание, в вопросе есть замена.
    Идя по непривычно чистой улице, автор статьи «Икс, игрек, ЗЕТ» задался вопросом: «Неужели мы утратили фундаментальную человеческую потребность метить своё экзистенциальное пространство?» Что мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 5: ОНИ жили недолго, несчастливо и умерли в один день – 23 августа 1927 года. Назовите ИХ фамилии, содержащие удвоенные согласные.

Вопрос 6: В статье о порнозвезде Татьяне Скомороховой рассказывается, как горячая красотка задала жару на международном фестивале эротического кино под песню группы «Любэ» «А на сердце опять горячо, горячо», и с долей удивления упоминается ее образование. Ответьте словом без удвоенных согласных – технологом по производству чего должна была стать Скоморохова?

Вопрос 7: Фиксики – крохотные человечки из одноимённого мультсериала, живущие внутри техники и исправляющие её поломки. В эпизоде под названием «ИКС» фиксики помогают мальчику достать мамино обручальное кольцо из раковины. Героя одной песни, поймавшего «ИКС», это совсем не обрадовало. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 8: В нескольких российских фильмах, первый из которых вышел на экраны в 2004 году, ОН носит оранжевую одежду и выведен жадным, трусливым и глуповатым. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 9: «Верхний» и «Нижний» – так называются расположенные на разных уровнях залы кафе в одном из украинских городов. Имя какого аристократа носит это заведение?

Вопрос 10: Суть жанра «мэшап» – создание на основе нескольких независимых источников нового произведения. Литературный пример использования этого приёма – роман «Гордость и предубеждение и зомби», в котором классический текст Джейн Остин совмещён с фантастическим боевиком о борьбе с восстающими из могил мертвецами. В репертуаре музыканта Виктора Летова, работающего в жанре «мэшап», есть песня «Пачка ИКСА». Какое слово мы заменили на ИКС?

Вопрос 11: Посетитель одной выставки пожаловался на то, что ИХ там было всего два. В ответ он услышал: «Ты ожидал увидеть больше?» Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 12: В своём стихотворении Владимир Маяковский рассказал крестьянам о декрете, по которому один из видов продовольственной развёрстки отменяется, и вместо него вводится натуральный ИКС. Позднее в СССР избавиться от того, что в шутку называли «ИКСОМ», гражданам помогал другой «декрет». Назовите ИКС тремя словами.

Второй тур

Дата: 2012-07-30

Вопрос 13: Обсуждая один из фильмов Стивена Содерберга, кинокритик Оуэн Глейберман упомянул духовную плоскость исполнительницы главной роли. Другой критик посетовал, что игра актрисы показалась тусклой и невыразительной, и что ей не дали показать всю глубину её таланта. Назовите эту актрису.

Вопрос 14: Памятник ИКСУ хотели установить во дворе одного из родильных домов. В известном произведении ИКСАМИ в числе прочих были Тесть и Свёкор. Назовите ИКСА двумя словами.

Вопрос 15: Герой песни под названием «ИКС» грозит побоями нерадивому монголу, куда-то засунувшему нужный инструмент. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили восемь букв. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 16: В статье «Расстрельный грамматический список» утверждается, что единственное, что можно сделать и с ПЕРВОЙ, и со ВТОРОЙ – это «натянуть». Назовите ПЕРВУЮ или ВТОРУЮ.

Вопрос 17:

Раздаточный материал

    Скрипнули протяжно тормоза
    Возле дорогого магазина.
    Грустные еврейские глаза
    Дали мне совет из лимузина:
    «Надо только выучиться лгать,
    Надо стать отпетым __________,
    Чтоб порой от жизни получать
    _________ со сладким ___________».

    В розданном вам стихотворении мы пропустили три слова. Восстанавливать первый пропуск не надо. Восстановите второй или третий пропуск.

Вопрос 18: Каталог товаров для дома «Мегги Молл» рассчитан на типичных покупательниц, не отличающихся практичностью и острым умом, однако претендующих на нестандартность мышления. В качестве специального предложения домохозяйкам предлагают заказать для себя ИКС. Назовите ИКС тремя словами или аббревиатурой.

Вопрос 19: Спустя много лет Мария призналась, что сливочное масло никогда не использует – только оливковое. Назовите фамилию Марии.

Вопрос 20: Жена мистера Беннета, героя романа «Гордость и предубеждение», оказалась глупой и ограниченной. Надежды на семейное счастье быстро рассеялись, и разочарованный супруг находил утешение в книгах и созерцании природы. Каким словом греческого происхождения охарактеризовала мистера Беннета Джейн Остин?

Вопрос 21:

Раздаточный материал

    Однажды, заметив играющих детей, Владимир Маяковский попробовал принять участие в их игре. Когда писателя на этом поймали серьёзные люди, он смутился и спросил: «Ну, что, гожусь я в ИКСЫ?». Какое слово мы заменили на ИКСЫ?
    Ответ: Классики.
    Комментарий: Дети играли в классики.
    Автор: Анастасия Дёмкина.

    При обсуждении этого вопроса была упомянута другая подвижная игра. Автор вопроса предположил, что Маяковский, присоединившись к играющим детям, СДЕЛАЛ ЭТО – и обсуждение на некоторое время было парализовано. Мы не спрашиваем, какие два слова, начинающиеся с разных букв, мы заменили на «СДЕЛАЛ ЭТО». Назовите ЭТО ДЕЙСТВИЕ правильно – двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 22: [Ведущему: после слова «подумал» сделать логическую паузу.]
    Прочитав статью о НЁМ, автор вопроса подумал – вероятно, в ЕГО классическом варианте быть последовательным в отстаивании собственного мнения следует разве что зоофилу. Назовите ЕГО тремя словами.

Вопрос 23: В песне группы «Катетер» ОНА рифмуется со словом «бюста». Назовите ЕЁ.

Вопрос 24: «Отчего мы не женаты? Чем мы виноваты?» – возмущались ПРЕЛАТЫ в ватиканских палатах. Какое слово мы заменили в тексте вопроса?

Третий тур

Дата: 2012-07-30

Вопрос 25: Знакомый автора вопроса после развода грустно заметил, что девять лет жизни были спущены коту под хвост – и не зря в России символом девятой годовщины свадьбы является некий материал. Мы не спрашиваем, какие два слова мы заменили словами «коту под хвост». Назовите этот материал.

Вопрос 26:

Раздаточный материал

    Она – произведение искусства.
    И, следуя завету Ильича,
    ______________________ – вот паскудство!
    И пью я джин, рога свои влача.

    В розданном вам фрагменте стихотворения Александра Скибы мы пропустили два слова. Напишите эти два слова.

Вопрос 27: В романе Михаила Елизарова подувший «какой-то немыслимой АЛЬФОЙ» ветер одновременно захлопнул все четыре двери в избе. Изобразите АЛЬФУ или напишите, какое слово мы ею заменили.

Вопрос 28: По словам Юрия Полякова, для настоящего патриота Отечество должно быть родным домом, а не убогой рашкой, которую в любой момент можно покинуть, прихватив что-нибудь ценное. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили пять букв. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 29: Единственная подводная лодка военно-морского флота Румынии вышла из строя в 1996 году, и с тех пор числится в резерве. Дядя автора вопроса, работавший на Чукотке, видел склад аудиомагнитофонов со схожими «поломками» и даже взял один из них себе. Назовите причину «поломки» магнитофонов.

Вопрос 30:

Раздаточный материал

    Наконец было решено: им следует сообщить о том, что они намереваются уехать этим же утром, и попросить коляску. Просьба эта вызвала множество огорченных восклицаний, и все наперебой принялись уговаривать их остаться хотя бы еще на день, чтобы земля промерзла посильнее, поэтому сестры отложили отъезд до следующего утра. Мисс Бингли была страшно раздосадована, что предложила им задержаться, поскольку ее ревность и неприязнь к Элизабет оказались сильнее ее теплых чувств к Джейн.

    [Ведущему: обязательно зачитать полностью текст вопроса]
    Цитата из романа «Гордость и предубеждение»: «Наконец было решено: им следует сообщить о том, что они намереваются уехать этим же утром, и попросить коляску. Просьба эта вызвала множество огорченных восклицаний, и все наперебой принялись уговаривать их остаться хотя бы еще на день, чтобы земля промерзла посильнее, поэтому сестры отложили отъезд до следующего утра. Мисс Бингли была страшно раздосадована, что предложила им задержаться, поскольку ее ревность и неприязнь к Элизабет оказались сильнее ее теплых чувств к Джейн». Какие два слова мы пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    Ian ________

    В абсурдном трэш-ужастике «Зомби-стриптизёрши» вирус превращает заражённых людей в трудноуязвимых зомби, крушащих всё на своем пути. Оставшиеся в живых узнают в них своих родных и знакомых, и вскоре паника сменяется мнением, что ничего ужасного в подобной трансформации нет, а некоторые даже добровольно становятся зомби – просто из любопытства. Перед вами – имя владельца ночного клуба, в котором происходит основной действие фильма. Напишите хотя бы приблизительно его фамилию.

Вопрос 32: Дуплет, два вопроса: 20+40 секунд.
    Внимание, слово АЛЬФА является заменой.
    1. Желая эпатировать одноклассников, героиня фильма «Отличница лёгкого поведения» Олив Пендергаст пришила к своей одежде АЛЬФУ. Опишите АЛЬФУ прилагательным, в котором гласных больше, чем согласных.
    2. Желая эпатировать одноклассников, героиня фильма «Отличница лёгкого поведения» Олив Пендергаст заявила, что имя Олив (повторить по буквам: Ольга, Людмила, Инна, Вероника) означает «ЭТО». Какие два коротких английских слова мы заменили на «ЭТО»?

Вопрос 33: Документальный фильм «Налини – днём, Нэнси – ночью» рассказывает об индийских девушках, вынужденных представляться чужими именами, чтобы иностранным клиентам было удобнее общаться с ними. Перед началом работы эти девушки, как правило, надевают ЕЁ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 34: На одной из иллюстрирующих ЕГО шуточных картинок на сайте netlore.ru изображены слившиеся Южная Америка и Африканский континент. Назовите ЕГО.

Вопрос 35: Спектакль Концептуального театра Кирилла Ганина по мотивам ЭТОГО классического произведения назывался «Девятнадцать сантиметров». Назовите ЭТО произведение.

Вопрос 36: [Ведущему: Название города произнести максимально отчётливо, можно повторить по буквам.]
    По забавному совпадению, заглавный герой нравоучительного произведения Ярослава Гашека «Рассказ о безнравственном ИКСЕ» пал от ноги безнравственного «щетинистого господина». ИКС является символом города Йиглава, в котором проходил военную службу Доминик Гашек. Назовите ИКСА одним словом.


[TXT] [XML]