Skip to Content

III Трэш-биеннале (2014)

Дата: 01.08.2014 - 09.11.2014

Редакторы: Владислав Король (Москва), Наталия Новыш (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за помощь в работе над вопросами Владимира Бахмутова, Тимура Кафиатуллина, Марию Любчик и команду «Какая вам разница?», Артёма Рожкова и игроков из Ульяновска, а также скайп-команду в составе Андрея Кокуленко, Элинор Гейстрих, Игоря Мазина, Валерия Леонченко, Аркадия Илларионова, Андрея Яблонских. Отдельная благодарность Марианне Выдревич за консультацию по английскому языку.

Показать ответы

Разминочный вопрос

Дата: 2014-08-01

Вопрос 1: Вопрос по произведению Владимира Сорокина был взят командой South Butovo Park [са́ус бу́тово парк] довольно быстро. Закончите пятью словами следующее высказывание: «За оставшееся до конца минуты время я успел объяснить сокомандникам, что такое норма».

Первый тур

Дата: 2014-08-01

Вопрос 1: В заставке анимационного сериала Monkey Dust [ма́нки да́ст] подростки жгут детскую площадку, а солидный мужчина использует галстук в качестве НЕГО. Назовите ЕГО односложным словом.

Вопрос 2: (евр). Однажды юный Марсель Пруст упомянул молодых людей, которые совместно мастурбируют, не вступая в сексуальный контакт. Забавно, но несколько лет спустя Пруст обменялся ИМИ с одним язвительным журналистом, также придерживавшимся нетрадиционной сексуальной ориентации. Назовите ИХ тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 3: (евр). Внимание, в вопросе есть замена.
    В эссе «Советские гомосексуалисты: вчера, сегодня, завтра» говорится, что души советских гомосексуалистов предпочитают блуждать в темноте, несмотря на большое количество МЕССИЙ, готовых помочь. Какое слово заменено словом «МЕССИЙ»?

Вопрос 4: Из-за плохой погоды герой одного короткого стихотворения вместо того, чтобы стать моряком, стал проводником. Назовите этого героя двумя словами, начинающимися с одних и тех же трёх букв.

Вопрос 5: Автор одной кинорецензии отмечает, что герой фильма «Супермен поневоле, или Эротический мутант» – талантливый инженер, стремящийся отдать людям своё изобретение. Спасаясь от преследователей, он приезжает в Батуми, где получает тяжёлое ранение в живот. С кем сравнили героя Никиты Джигурды в этой рецензии?

Вопрос 6: Заглавный герой пародийного произведения получил не три щелчка по лбу, а три удара в лоб. Мы не спрашиваем, чем наносились эти удары. Имя какой мифологической героини является анаграммой к имени другого заглавного героя этой пародии?

Вопрос 7: (евр). В одной гротескной комедии Гера и Геба с двумя друзьями отправляются в еврейский сад воровать яблоки. Назовите любого из этих друзей.

Вопрос 8: На экзаменах в одном вузе преподаватель Башук предлагал нерадивым студентам дополнительное задание – нарисовать солёный огурец. Никакие художественные таланты не убеждали экзаменатора – звучало строгое: «Я не вижу, что он солёный!» и студент отправлялся на пересдачу. Изобразите солёный огурец так, чтобы господин Башук поставил вам положительную оценку.

Вопрос 9: [Ведущему: разборчиво произнести имена и фамилии. Фамилию актрисы произнести по буквам: Лолита, Анна, Виктория.]
    В одном из фильмов Люцифера Валентайна главную роль исполнила Эмбер Лав. В фамилии актрисы пропущены две буквы. Напишите эту фамилию полностью.

Вопрос 10: Де Бельгранд, один из придворных Генриха Третьего, славился при дворе своей красотой. Когда другого придворного спросили, почему он не так активно продвигается при дворе, как де Бельгранд, тот ответил, что де Бельгранд получает столько ИХ, что ему и думать о продвижении не надо. ОН, как правило, карается по системе 2+10. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 11: «Боюсь, ОН только поможет почуять тебя издалека» – сказал молодому Аврааму Линкольну его наставник. Поэтому Линкольн перестал ЕГО использовать. Назовите ЕГО.

Вопрос 12: (евр). Последние минуты жизни Вячеслава Акатова были полны страданий и мук – ему проломили голову тремя тяжёлыми предметами. Два из этих предметов были одинаковыми. Назовите третий предмет.

Второй тур

Дата: 2014-08-01

Вопрос 13: [Ведущему: название демонстрируемого фильма можно не произносить, если не хочется.]
    Действие фильма «Чиллерама» происходит в кинотеатре под открытым небом. Демонстрируется картина «Смертельный высер», которая должна вызвать у публики массовую дефекацию. Однако этого не происходит, так как в начале показа большинство зрителей превращаются в зомби и устраивают побоище. Закончите глаголом слова выжившего зрителя, прячущегося в собственной машине: «Я просто останусь здесь – надеюсь...»

Вопрос 14: (евр). В начале фильма «Дневник Анны Франк» Адольф Гитлер отнимает у еврейской семьи старинную книгу. В конце фильма Гитлера убивают, разорвав на куски. Какое слово в тексте вопроса мы обрезали?

Вопрос 15: Недавно автор вопроса увидел клип, в котором известный певец Александр Пистолетов вступал в сексуальный контакт с некой дамой и, приглядевшись, понял, что ему самому осталось лишь три ИХ до Пистолетова. Назовите ИХ словом с двумя корнями.

Вопрос 16: (евр). [Ведущему: «завитЫе»!]
    В одном стихотворении упомянуты завиты́е девицы, которых можно встретить на остановке. Изобразите такую «девицу».

Вопрос 17: Согласно шутке, медовуху «Опричная» надо пить после тяжёлого рабочего дня, расслабляясь в сугубо мужской компании, а в каждую бутылку производителю напитка следует класть ЕЁ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 18:

Раздаточный материал

    


    Однажды розовый Лунтик катил в гору коричневую камышинку. На середине пути камышинка покатилась вниз, чуть не убив ЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 19: Героиня фильма «Мистер и миссис Смит» поморщилась, потому что купленное мужем ОНО оказалось солёным. В фильме начала семидесятых ОНО, скорее всего, солёным не было. Назовите ЕГО.

Вопрос 20: «Плохо смазал, не сможешь отодрать» – сказала жена герою рассказа «Русский ИКС». Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 21: Внимание, в вопросе заменены три слова.
    В шуточном произведении середины восьмидесятых поклонники утверждали, что если ПЕРВЫЕ оторвутся, то ВТОРЫЕ УПАДУТ. Мы не спрашиваем, какое слово заменено на УПАДУТ. Ответьте – чьи поклонники?

Вопрос 22: Героиня романа Джеффри Евгенидиса заметила, что даже в викторианскую эпоху нравы были не такими уж пуританскими. Например, Фрэнсис Пауэр КОББЛ открыто жил с некой женщиной, называя её своей «женой». В предыдущем предложении мы слегка изменили одно слово. Восстановите исходное слово.

Вопрос 23: (евр).
    

Раздаточный материал

    


    В фамилии доктора, ведущего рубрику в журнале «Флирт и знакомства», пропущены 4 буквы. Напишите эту фамилию.

Вопрос 24: Посетив Россию, знаменитая актриса Саша Грей сфотографировалась в традиционном русском костюме с кокошником. Назовите двумя словами украшение, которое она на себя надела.

Третий тур

Дата: 2014-08-01

Вопрос 25: В статье «Опасное самолечение» утверждается, что ОНА может довести до больничной койки. Супергерой Аркадий Паровозов спас пострадавшего во время НЕЁ мальчика при помощи клизмы и промывания желудка. Но чаще всего вреда здоровью ОНА не наносит. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 26: (евр). В антисемитской брошюре, выпущенной издательством Юлиуса Штра́йхера, школьник называет нарисованный на доске еврейский ИКС «шестёркой». Чей «ИКС», по словам другого школьника, «наполнен глубочайшим содержанием»?

Вопрос 27: В одном романе, написанном в жанре альтернативной истории, по ЕГО итогам были повешены Сталин, Берия, Каганович и Молотов. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 28: [Ведущему, акцентировать окончания слов ПЕРВОЕ и ВТОРОЙ.]
    Внимание, словами ПЕРВОЕ и ВТОРОЙ заменены два других слова.
    Раздел «Размещение военнослужащих» Устава внутренней службы Вооружённых Сил СССР требовал, чтобы на десять солдат приходились одно ПЕРВОЕ и два ВТОРЫХ. Хотя, конечно, одно ПЕРВОЕ и два ВТОРЫХ должны были быть у каждого советского воина. Какие слова заменены на ПЕРВОЕ и ВТОРОЙ?

Вопрос 29: Героиня современного рассказа возвращалась от возлюбленного, полная дурных предчувствий, и даже прогулка по цветущим дворам её не радовала. Однако, переходя дорогу, она не смогла сдержать улыбку, сочтя ЕГО хорошим знаком. Изобразите ЕГО.

Вопрос 30: По шуточному предположению, современные учителя испанского по окончании урока прощаются с учениками по-русски. А вот в написанном в девяностые романе Алексея Иванова не пользовавшийся авторитетом у учеников учитель географии, шутливо отвечая на вопрос, насколько тяжелый рюкзак он может поднять, не боится логичного отклика. Воспроизведите как можно точнее его ответ, состоящий из двух слов.

Вопрос 31: Актриса Лилия Макеева вспоминала, как Эльдар Рязанов однажды остановил съёмки фильма «Андерсен. Жизнь без любви» и попросил гримёра найти в костюмерной какую-нибудь бороду. Назовите причину этого решения.

Вопрос 32: В одном рассказе на вопрос «Зачем композитор повёл начинающую поэтессу к роялю?» в шутку отвечают: «Чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО». Какое устойчивое выражение из 4 слов заменено на СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 33: (евр). [Ведущему: сообщить, что кружок на розданной картинке должен быть сверху.]
    

Раздаточный материал

    


    На карикатуре табличка с розданным вам изображением находится на одной из дверей. Какая четырёхбуквенная аббревиатура написана на этой двери?

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    I prefer to suck white uncircumsised cocks, you may perceive that as racial discrimination.

    Мы не просим вас назвать автора этих слов. В каком месяце умерли Ханс Петер Хе́йдебрек, Карл Эрнст и Эдмунд Ха́йнес?

Вопрос 35: (евр). Редактора одного самиздатовского журнала звали Лев Аро́нович, секретаря – Мира Борисовна, а корректора – Исаак Израилевич. Однофамильцами они не были. Назовите фамилию любого из них.

Вопрос 36: [Ведущему: обязательно «зада́лся». После слов «вопросом» и «творя» сделать логическую паузу, намекая на двустишие (но читать построчно не надо!) — потренируйтесь, пожалуйста.]
    В одной песне автор зада́лся вопросом: «Курил ли бог травку, творя...» Кого? Ответьте составным словом.


[TXT] [XML]