Skip to Content

IV Трэш-биеннале (2016)

Дата: 30.06.2016 - 03.10.2016

Редактор: Владислав Король (Москва)
Редактор благодарит за помощь в работе над вопросами Наталию Новыш, Дмитрия Петрова, Дарию Фандееву и команду «Особо жадные пчёлы», Александра Коробейникова, Ирину Устину. Перед началом игры можно поставить композицию «ОБЖ» группы «Птицу ЕМЪ» (песня на любителя, содержит одно матерное слово, так что сначала послушайте сами), скачать здесь: http://laertsky.com/si/tr16/ptizu_em_obzh.mp3

Показать ответы

Разминка

Дата: 2016-06-30

Вопрос 1: В ЕГО начале говорится, что у фильма «Токсичный мститель» было два неудачных продолжения. Назовите ЕГО.

Вопрос 2:

Раздаточный материал
der Dreck

    Внимание, в вопросе есть замена. Одна из песен Михаила Круга — своеобразный русский ответ гангстерскому хип-хопу — называется «der Dreck» [дэр дрэк]. Ответьте, что заменено на «der Dreck»?

Вопрос 3: Инициалы лидера так называемого «Движения Анального Разврата» — В.К. [вэ́ ка́]. В названии этого движения пропущено прилагательное, образованное от названия страны. Напишите это прилагательное.

Первый тур

Дата: 2016-06-30

Вопрос 1: Вопрос, для взятия которого от игроков требовалось знание цвета глаз куропатки в предсмертной агонии, редактор пакета охарактеризовал односложным словом. Напишите это слово.

Вопрос 2: Свидетели Иеговы уподобляют Сатану ЕМУ — он невидим, крайне опасен и обнаружить его очень трудно. В одной научной статье утверждается, что ОН способствует коррозии металла. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 3: Название «Быт и досуг советской молодёжи» показалось героям сериала «Восьмидесятые» неудачным из-за нежелательной ассоциации с НИМ. Назовите ЕГО словом с тремя одинаковыми гласными.

Вопрос 4: «Моё сердце принадлежит Франции, но моя задница интернациональна!» — заявляла известная французская актриса, осуждённая за НЕГО. Назовите ЕГО словом с удвоенной согласной.

Вопрос 5: В рассказе Куприна «Ю-ю» от ребёнка строго требуют оставить в покое скатерть, вынуть палец изо рта, отпустить собаку, не трогать глаза руками, не жевать бумагу… Комментируя поведение рассказчика, автор вопроса упомянул ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 6: Внимание, одно из слов в вопросе изменено.
    В другом рассказе Куприна господин Раевский страстно поёт: «Люби меня! Отдайся мне без размышленья!» и просит дать ему счастье и радость. Напишите изменённое слово.

Вопрос 7: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд.
    1. Песня ростовчанина Дениса Третьякова «Лесополоса» посвящена ЕМУ. Назовите ЕГО.
    2. В другой песне того же автора говорится, что ОН один увидел берег. Назовите ЕГО.

Вопрос 8: В одном романе упоминается миллионер, который теперь не знает, что делать со своей коллекцией дизайнерских очков. Что всё-таки сделали его родственники незадолго до этого?

Вопрос 9: Соединив ЕЁ начало и конец, герой фильма мечтает получить, так сказать, «вечный двигатель». Назовите ЕЁ двумя словами.

Вопрос 10: Внимание, слово КВЕСТ является заменой. Принимается описательный ответ.
    В начале фильма «Человеческая многоножка» заблудившиеся Дженни и Линдси обсуждают, как им выбраться из затруднительного положения. Согласно шутке, КВЕСТ в этом фильме проходится сразу же, поскольку, начиная с определённого момента, его прохождение становится невозможным. Какие слова заменены словом КВЕСТ?

Вопрос 11: Внимание, словами АЛЬФЫ и БЕТЫ заменены два других слова.
    После начала Первой мировой войны знаменитый метеорист Ле Петома́н завершил свою творческую карьеру. Автор вопроса прокомментировал это событие фразой, в которой упоминаются АЛЬФЫ и БЕТЫ. Назовите слова, заменённые на АЛЬФЫ и БЕТЫ.

Вопрос 12: [Ведущему: Можно начать читать вопрос, подражая Николаю Николаевичу Дроздову, примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=o7BjRIkx2Lw]
    Как-то ночью один опоссум спрыгнул с ветки дерева на голову человека, сильно того напугав. По словам рассказчика, опоссум решил, что человек ДЕЛАЕТ ЭТО. Что именно делает?

Второй тур

Дата: 2016-06-30

Вопрос 13: Отправляясь на концерт группы «Время Срать», автор вопроса приобрёл сто восемь ИХ. Назовите ИХ тремя словами.

Вопрос 14: Внимание, в вопросе есть замена.
    В одном романе приземистый толстяк танцевал с высокой стройной девушкой. Эту пару сравнили с ПУШИСТЫМ ГУСЁНКОМ. Какие два слова заменены словами ПУШИСТЫЙ ГУСЁНОК?

Вопрос 15: Автор книги «Прикладное лоховедение» замечает, что «интеллигентные ло́хи» гордятся своей начитанностью, склонны к самовозвеличиванию и много рассуждают о вещах мирового масштаба. Как пример «интеллигентного лоха» приводится человек с редким именем. Назовите это имя.

Вопрос 16: Нейрохирургический ИКС — это специальный стерильный тампон для остановки кровотечения. По мнению нейрохирургов, ИКСЫ российского производства, в отличие от других медицинских товаров, дешевле и качественнее зарубежных аналогов. Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 17: В книге воспоминаний, написанной в 1998 году, Мария Арбатова рассказывает, как в восьмидесятые годы отдыхала в украинском селе. Какими двумя короткими словами один из селян любил поддразнивать московскую гостью?

Вопрос 18: В одном интервью Елена Ваенга упомянула ТП [тэ пэ] в головах современных «звёзд». Расшифруйте аббревиатуру из предыдущего предложения.

Вопрос 19: В биографическом фильме гид и переводчик Паломи́но Канье́до успокаивает взволнованного Сергея Эйзенштейна словами «Ты ведь не член российской царской семьи». Незадолго до этого Паломино украл в ресторане отеля небольшую ёмкость. Что было в этой ёмкости?

Вопрос 20: Согласно шутке, пример ЭТОГО – выяснение, кто испортил воздух в лифте. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 21: Блиц. На три вопроса будет дано соответственно 14, 18 и 28 секунд.
    1. В конце одного из дисков шведской певицы Saga вставлено более семидесяти коротких пустых треков. Утверждают, что Saga – любимая певица одного из жителей губернии Телемарк. Назовите его имя и фамилию, начинающиеся на соседние буквы алфавита.
    2. В 2015 году французская группа Peste Noire посвятила одну из песен ИКСУ, созданному годом ранее. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.
    3. Кто выиграл конкурс «Евровидение» в год рождения автора вопроса?

Вопрос 22: В начале девяностых известная японская компания выкупила права на порнографический фильм с участием Рона Джереми и Дона Фернандо. Что выпустила эта компания в 1983 году?

Вопрос 23: Ответьте глаголом, все гласные в котором одинаковы – что делает морской огурец при приближении морской звезды?

Вопрос 24: Купив ЕЁ за шесть рублей, автор вопроса грустно заметил, что своему названию она, увы, вполне соответствует. Напишите это название.

Третий тур

Дата: 2016-06-30

Вопрос 25: [Ведущему: Перед началом тура выдайте командам листы с раздатками, по 3 на команду, разрезать ничего не надо.]
    

Раздаточный материал

    Д...слер

    Штурмовые отряды коричневорубашечников были созданы через несколько дней после того, как ОН стал почётным председателем НСДАП. Напишите ЕГО фамилию полностью.

Вопрос 26:

Раздаточный материал

    Все паденья законны. Ненавижу я этот закон,
    Оставляющий только пустую свободу стареть.
    Искривлённо пространство. Здесь даже деревья в наклон.
    Смерть в июне – ________________________.

    «Ночь длинных ножей», начавшаяся 30 июня 1934 года, стала печальной неожиданностью для многих немцев. А вот событие, произошедшее вечером 30 июня 1996 года, немцев обрадовало. Мы не просим вас заполнить пропуск в розданном фрагменте стихотворения. Назовите это событие словосочетанием, в котором все гласные одинаковы.

Вопрос 27: [Ведущему: Дать 30 секунд на первый вопрос, потом объявить о раздаче и выдать раздатку обычным порядком, после чего дать 30 секунд на второй вопрос.]
    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. На диске «Opus Dei» [Опус дэ́и] группы Laibach [ла́йбах] изображено несколько топоров. Сколько собачьих голов изображено на диске «Sun Dogs» [сан догз] группы Death In June [дэз ин джун]?
    2. [Раздаточный материал представляет собой полоску бумаги с 4 отверстиями от дырокола в одну линию, одна на команду. Нарежьте из листа А4 требуемое количество полосок 210 на 25 мм, затем дважды пробейте пачку полосок дыроколом (отметка середины дырокола сначала на расстоянии 85 мм от правого края, затем на 85 мм от левого края). Должно получиться как на картинке ниже.]
    

Раздаточный материал

    


    Одна из картин художника Гелия Коржева называется «Натюрморт с топором и ИКСОМ». Назовите ИКС одним словом.

Вопрос 28:

Раздаточный материал

    В Бельгии автор вопроса купил себе чехол для телефона. Мы не спрашиваем, что на нем изображено. Что на нем написано?
    Ответ: Ceci n’est pas une pipe.
    Зачёт: Это не трубка.
    Комментарий: Изображение на чехле — знаменитая картина Магритта.
    Источник: чехол для телефона.
    Автор: Сергей Даровских.

    На этот вопрос редактор пакета уверенно ответил: «АЛЬФА». Какое сооружение часто называют «АЛЬФОЙ»?

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    ...Ф

    Фильм «Комплекс невменяемости», снятый по сценарию Сергея Курёхина, рассказывает об опытах по хромированию собак, о реакции молекул мяса кролика на введение брома, о вручении Нобелевской премии мира по химии и о дезинфекции нуля, стремящегося к бесконечности. Как ни странно, снят фильм был на ЭТОЙ киностудии. Напишите в правильном порядке три буквы, пропущенные в ЕЁ аббревиатуре.

Вопрос 30: ИМ называют ложку, используемую для приготовления наркотических веществ. Поэтому автор вопроса предположил, что герой известной песни собирается не уехать за границу, а отплыть в страну грёз. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    — Что случилось, друзья мои? — спросил Антон Петрович, оборачиваясь к Роману. Но едва он повернулся, Роман изо всех сил ударил его топором в лицо. Взмахнув руками, Антон Петрович стал падать навзничь и тяжко ударился спиной о борт бильярда, отчего голова его откинулась назад, разрушив стопку чайной посуды. Ноги его подогнулись, и тело стало медленно сползать с бильярда на пол. Кровь хлынула из страшной раны, наискосок пересекающей лицо, разрубленная и вывороченная челюсть тряслась, из открытого рта слышались клокочущие звуки. Роман шагнул к нему и ударил топором сверху по голове. Тяжелое лезвие вошло по самый обух, расколов череп, кровь и мозг брызнули на белый фрак Романа.
    Роман открыл дверь и вошел в дом. Печь стояла справа. Стол стоял слева. Кровать стояла справа. Лежанка стояла слева в углу. Сундук стоял справа в углу. На печи спал Тимофей Твердохлебов. На кровати спал сын Твердохлебова Иван Твердохлебов и его жена Аксинья Твердохлебова. На лежанке спали дети Ивана и Аксиньи Твердохлебовых Яков Твердохлебов и Алексей Твердохлебов. Роман подошел к печи. Тимофей Твердохлебов громко храпел. Роман ударил Тимофея Твердохлебова топором по голове. Тимофей Твердохлебов застонал и упал с печи на пол. Роман ударил Тимофея Твердохлебова топором по голове. Тимофей Твердохлебов перестал стонать и не двигался.
    Владимир Сорокин, «Роман» (1985-1989)

    На что перешёл Владимир Сорокин, завершив шестую тетрадь своего «Романа»?

Вопрос 32:

Раздаточный материал

    . . . . . . на Мадагаскар!

    В конце тридцатых годов среди польских националистов стал популярен розданный вам лозунг. Остров даже посетила польская правительственная комиссия, но осуществить масштабные планы не удалось. Заполните ПРОПУСК словом, все гласные в котором одинаковы.

Вопрос 33: Рассказывая об особенностях рациона боевиков-ваххабитов, журналист Лера Железнова сравнила тело убитого моджахеда с НЕЙ. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    Над пожухшей нивой _______
    _______ летели журавли.

    Розданное вам двустишие развеселило автора вопроса. Напишите оба пропущенных слова, первые слоги в которых одинаковы.

Вопрос 35: В одном из вариантов известного произведения трагическая развязка происходит вечером дня Покро́ва. Назовите заглавного героя этого произведения.

Вопрос 36: Внимание, в вопросе есть замена.
    Вишванат Срикантайа заметил, что иногда индийские ЮВЕЛИРЫ продают свой «товар», а иногда доплачивают, чтобы их «товар» забрали. Какое слово заменено словом «ЮВЕЛИРЫ»?


[TXT] [XML]