Skip to Content

V Трэш-биеннале (2018)

Дата: 30.06.2018 - 02.10.2018

Редакторы: Владислав Король (Москва), Наталия Новыш (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за помощь в работе над вопросами Алексея Амосова, Дмитрия Анциферова, Сергея Дмитриева, Ивана Ерёмина, Владимира Ермолина, Марию Захарову, Кайрата Имашева, Игоря Калинина, Александра Маничева, Дмитрия Петрова, Константина Сахарова, Кирилла Титова, Александра Цыганова, а также всех авторов, приславших вопросы для турнира.

Показать ответы

Разминка

Дата: 2018-06-30

Вопрос 1: В песне рэп-группы «Кровосток» ОНА рифмуется с почкой. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Внимание, в вопросе есть замена.
    Один критик считает, что трек «Кандалы́» ироничного МС [эмси́] Саши Ску́ла – это КАЛ. Четверть века назад песню «КАЛ» записал вовсе не МС [эмси́], а представитель совсем другого жанра. Что заменено словом КАЛ?

Первый тур

Дата: 2018-06-30

Вопрос 1: Сравнивая свои слова с лезвиями, агрессивный рэпер Бабанги́да грозится разрывать врагов на части ПЕРВЫМИ и рубить им головы ВТОРЫМИ. Что с ПЕРВОГО начинается, а ВТОРЫМ заканчивается?

Вопрос 2: [Ведущему: Come $ome All прочитать неотличимо от слова «комсомол».]
    В песне Come $ome All [комсомо́л] политизированного рэпера Noize MC [нойз эмси́] звучит грубоватое утверждение, состоящее из трёх коротких слов. Напишите это утверждение.

Вопрос 3: Внимание, в вопросе есть замены.
    Рассказывают, что как-то в начале девяностых Николаю Валуеву с трудом удалось попасть в ТУАЛЕТНУЮ КАБИНУ, а вот воспользоваться ею по назначению он уже не смог. К счастью, рассказчик сумел помочь Валуеву, так как имел при себе ПАМПЕРС. Какие слова заменены словами ТУАЛЕТНАЯ КАБИНА и ПАМПЕРС?

Вопрос 4: Искусственные подсластители, широко применяемые в пищевой промышленности, в природе не встречаются. Проведя анализы и придя к неутешительным выводам, учёные порекомендовали ИХ владельцам обращать внимание на концентрацию подсластителей. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Вопрос 5: Внимание, АЛЬФА – это замена.
    В песне, посвященной актёру Жану-Патри́ку Нарциссо́, поётся про «тухлый переулок», расположенный между двух АЛЬФ. В более известной песне упоминается звук, издаваемый АЛЬФОЙ. Что это за звук?

Вопрос 6: В одном из русских переводов романа Сержа Генсбу́ра «Евгений Соколов» испускаемые героем ветры заставляют качаться АЛЬФЫ электронных ИКСОВ. В оригинальном тексте АЛЬФА ИКСА, конечно же, не упоминается. Назовите АЛЬФУ ИКСА.

Вопрос 7: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. Эпизод анимационного сериала «Барбоскины», в котором героиня садится на диету, называется «ПРОПУСК силы воли». Заполните пропуск одним словом.
    2. Учёный пингвин из анимационного сериала «Пин-код» обладает характерным ИКСОМ. Шутят, что это подтверждает одну конспирологическую теорию. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву или двумя словами, не начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 8: В одном фильме рассказывается, что в 2018 году экспедиция обнаружила на тёмной стороне Луны Четвёртый ИКС. Назовите ИКС.

Вопрос 9: По одному статистическому показателю первое место в мире занимает Конго. Назовите и этот показатель, и его значение для Аргентины с точностью до второго знака после запятой.

Вопрос 10: Внимание, словом «КОФЕ» заменено другое слово.
    Герой авторской сказки издалека принял вывеску кафе за часы со стрелками, показывающие четверть пятого. По шуточному предположению, это произошло потому, что нетерпеливый герой хотел КОФЕ в любое время дня и ночи. Какого числа американцы отмечают день КОФЕ?

Вопрос 11: Шутят, что в России опиум для народа добывают из НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 12: [Ведущему: заранее распечатайте и положите в карман прилагающийся к пакету демотиватор.]
    Сатирический спектакль Константина Богомолова «Идеальный муж. Комедия» рассказывает о жизни богемы и политической элиты современной России.
    Экспериментальный блиц. Три вопроса по 1 минуте на обсуждение каждый. Надо правильно ответить на все три вопроса.
    1. Если верить Богомолову, ОН играет важную роль в жизни богемы и политической элиты современной России. В одном из эпизодов спектакля звучит популярная советская песня, в соседних строках которой есть слова «ИКС» и «первый». При этом поясняется, что ИКС – это и есть «первый». Мы не спрашиваем, какие четыре буквы пропущены в одном из слов этого вопроса. Назовите ИКС русским односложным словом.
    2. Один из героев спектакля – связанный с криминалом исполнитель русского шансона по имени Лорд. В финале спектакля звучит другая популярная песня – и получается, что выходящие на поклоны артисты СНОВА И СНОВА требуют ИКСА. Мы не спрашиваем, с кем сравнил Лорда автор вопроса. Переведите слово «ИКС» на английский язык односложным словом.
    3. В конце спектакля героиня говорит, что скоро придёт ЕРОФЕЙ ПАВЛОВИЧ. Мы не спрашиваем, что заменено словами ЕРОФЕЙ ПАВЛОВИЧ. Назовите фамилию человека, изображённого на демотиваторе, лежащем в кармашке у ведущего.

Второй тур

Дата: 2018-06-30

Вопрос 13: Внимание, в вопросе есть замена.
    В одной песне герой и героиня скрашивают СЕРЫЕ будни при помощи героина. Какое слово заменено словом СЕРЫЕ?

Вопрос 14:

Раздаточный материал

    ABQ

    В 2016 году недалеко от Белой Церкви Служба безопасности Украины арестовала местного жителя, выращивавшего коноплю. На участке у задержанного было закопано девять пластиковых бочонков с марихуаной, стоимость которой составила несколько миллионов гривен. Узнав о том, что вторая часть некоего слова означает «дуб», а вовсе не «церковь», автор вопроса был несколько разочарован. Напишите это слово.

Вопрос 15: О цели дальнего путешествия в тексте хита середины восьмидесятых ничего не сказано. Автор лекции «Тёмная сторона эстрады» считает, что в песне на самом деле рассказывается о транспортировке партии наркотиков и даже предлагает заменить в фамилии исполнителя букву К (кокаин) на букву Г (героин). Какая фамилия у него получается?

Вопрос 16:

Раздаточный материал

    DMT

    Напиток аяуаска, любимый жителями Амазонии, содержит психоактивное вещество диметилтриптами́н, схожее по действию с LSD [элэсдэ́]. Однако для некоторых бразильцев DMT [диэмти́] – это прежде всего ОН. Назовите ЕГО тремя словами. Третье из них, имя собственное, можно воспроизвести приблизительно.

Вопрос 17: Внимание, в тексте вопроса заменено одно слово.
    Spun [спан] – это состояние, наступающее после нескольких дней непрерывного угара, а вовсе не искажённое слово spoon [спуун], «ложка». Фильм «Spun» вышел в российский прокат под названием «ВЫСШИЙ КАЙФ». Напишите слово, заменённое в этом названии.

Вопрос 18: Слово spun [спан], означающее состояние человека, затянутого в наркотический марафон, можно перевести как «кружение». Один зритель заметил, что фильму «Высший пилотаж» больше подходит другое название, состоящее из одного слова. Напишите это слово, обе гласные в котором одинаковы.

Вопрос 19:

Раздаточный материал

    1. Смерть в В . . . . . .
    2. Последнее танго в П . . . . . .

    Одна интернет-радиостанция озвучила синопсисы нескольких артхаусных фильмов, пока, к сожалению, не снятых.
    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. В первом фильме патриотично настроенный пожилой преподаватель музыкальной школы влюбляется в молодого сепаратиста, увиденного в теленовостях – после чего, страдая от невозможности встретиться с ним, умирает от инфаркта. Напишите полностью последнее слово в названии этого фильма.
    2. Во втором фильме девушка снимает комнату у одинокого пенсионера. Старик навязчиво приглашает её на танец, предлагая, подобно персонажу пьесы, пачку сливочного масла. Девушка грубо отталкивает пенсионера, тот ударяется головой о батарею и умирает. Напишите полностью последнее слово в названии этого фильма.

Вопрос 20: В начале семидесятых шахматист Евгений Ру́бан был задержан милицией в одном из ленинградских скверов. Вскоре Евгений был осуждён советским судом за «хулиганские действия, отягощённые крайним цинизмом». По словам Льва Альбурта, судьба Рубана стала для многих толчком к размышлениям, своеобразным ЭТИМ, положившим начало целому ряду событий с непредсказуемыми последствиями, после которых «началась какая-то чертовщина». Назовите ЭТО одним словом.

Вопрос 21: Кроссо́вер – это художественное произведение, в котором смешиваются персонажи и локации нескольких независимых вымышленных вселенных.
    Ответьте пятью словами, как, по мнению автора вопроса, назывался бы кроссовер, повествующий о сексуальной жизни мускулистого чернокожего раба-гея,

Вопрос 22: Забава «Непростое украшенье» – это подбор словосочетаний, которые по ритму могут быть вставлены в строку «обручальное кольцо – непростое украшенье» вместо слов «обручальное кольцо». Например, «что за чушь сейчас несут» – это «непростое украшенье».
    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. Егор Холмогоров любит православие и не любит Ангелу Меркель и беженцев, а также несколько утратил связь с реальностью, поэтому парадоксально замечает, что в современной Германии установился ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы и ложащимися в «непростое украшенье».
    2. Егор Холмогоров любит патриотическое кино и не любит США и современную демократию, а также несколько утратил связь с реальностью, поэтому парадоксально замечает, что в Голливуде спустя полвека установился ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы и ложащимися в «непростое украшенье».

Вопрос 23: Недавно в Калининграде открылся крафтовый пивной бар, названный в честь первого президента России. Шутят, что название «Ельцин» больше подошло бы для рюмочной, а вот хозяевам пивной стоило бы его немного изменить. Как именно изменить?

Вопрос 24: Однажды семеро граждан Узбекистана похитили с Мосфильмовской улицы бронзовый памятник и сдали его в пункт приёма металлолома. На следующий день воры были арестованы и вскоре отправились отбывать наказание. Какими четырьмя словами прокомментировал эти события автор вопроса?

Третий тур

Дата: 2018-06-30

Вопрос 25: Герой одного романа вечерами после ванной наряжался в голубую пижаму и доставал швабру. Герой другого романа в схожей ситуации использовал свой собственный ИКС. Какое короткое слово заменено словом ИКС?

Вопрос 26:

Раздаточный материал

    .... Б....ля

    Розданное вам ошибочное употребление этого словосочетания вызывает у многих женщин справедливое негодование. Напишите это словосочетание правильно.

Вопрос 27:

Раздаточный материал

    Узнав, что vana скупила для своих kaas всё piin в городе, naksitrallid отправились посмотреть, что это за vana такая.

    Накситралли Муфта, Полботинка и Моховая Борода – герои сказки эстонского писателя Эно Рауда. Переведите слово «piin» на русский язык.

Вопрос 28: [Раздаточный материал6
    

]
    Согласно сомнительной шутке, перед вами ПЯТЫЙ и ЧЕТВЁРТЫЙ. Какое слово дважды пропущено в предыдущем предложении?

Вопрос 29:

Раздаточный материал

    


    Некоторые считают, что основной эротический подтекст этой фотографии задаёт вовсе не купальник Мэрилин Монро, а ОН. Назовите ЕГО тремя существительными, первое и второе из которых начинаются одинаково.

Вопрос 30:

Раздаточный материал

    


    Герои анимационного сериала «Телепузики» вызывают у многих детей не радость и умиление, а ужас и панику. Один начитанный зритель даже заметил, что этот телепузик напоминает ЕЁ. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    eXXXXXXe.com

    Название российского порносайта является восьмибуквенным палиндромом. Какое слово образуют вторая, третья, четвёртая и пятая буквы его доменного имени?

Вопрос 32: «Охота на единорога» – сленговое английское выражение. Как ни странно, в нём «единорогом» называют не мужчину, а женщину. Опишите коротким симметричным палиндромом ситуацию, перед которой происходит успешная «охота на единорога».

Вопрос 33:

Раздаточный материал

    


    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд.
    1. Перед вами фрагмент не самого удачного перевода стихотворения АртЮра РембО. Заполните пропуск семибуквенным глаголом, начинающимся на букву С [эс].
    2. Перед вами заголовок статьи, опубликованной на сайте «Правые новости». Заполните пропуск семибуквенным глаголом, начинающимся на букву С [эс].

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    Я хорошо умею это делать, потому что человек я утончённый и не ленивый. Я хороший партнёр – я получаю наслаждение от стонов, криков и удовольствия другого или другой.
    Незабаром у них з’являється перше дітище – альбом «Говори та записуй», котрий відразу ж стає платиновим. А зараз ми ще раз зробимо музичну паузу і послухаємо наступну музичну композицію.

    Первый процитированный роман нравится автору вопроса гораздо больше, чем второй. Назовите первый роман.

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    Прожил полжизни ты, любя сам себя,
    Прожил полжизни ты, невинность храня,
    ... .е ..о.т тебя!

    Лирический герой одной песни, долго страдавший от безответной любви, получил розданный вам дружеский совет. Из семи букв, пропущенных в одной из строк, можно составить название этой песни. Воспроизведите эту строку полностью.

Вопрос 36: [Ведущему: прочитать русскую транскрипцию названия фильма так, как написано в квадратных скобках.]
    

Раздаточный материал

    Rated W

    Внимание, в вопросе есть две замены.
    В фильме «Rated W» [рэйтед дубль-ве] на вопрос об очередном ИКСЕ женщина отвечает: «Да, конечно!», а мужчина виновато отказывается. Какое слово заменено словом ИКС?


[TXT] [XML]