Skip to Content

2-й чемпионат Торонто по ЧГК. 2002/03. 9 тур. "Тепловоз". Вопрос 17

Вопрос 17: Все четыре из них были только у четверых: М.И. Голенищева-Кутузова, М.Б. Барклая-де-Толли, И.И. Дибича-Забалканского и И.Ф. Паскевича. А вот у П.А. Румянцева была только первая — высшая, у А.В. Суворова не было третьей. Догадавшись о том, кого москвич ассоциирует с исполнителем цитаты Священного Писания "conculcabis draconem", ответьте, хранителем какой исторической и географической области в Европе вне России являлся тот, кому посвящены все упомянутые четыре.

Ответ: Англия.

Комментарий: Речь идет о четырех степенях ордена Святого Георгия. Conculcabis draconem = "сокрушишь змия". Для москвича победителем змея (дракона) является святой Георгий Победоносец (герб Москвы). Как известно, святой Георг (Георгий) является также покровителем Англии.
    Ответ Грузия не засчитывался, поскольку Грузия не является географической областью в Европе, так как находится в Азии. Согласно российским и европейским картам и справочникам, на карте Европы Грузии нет, хотя в канадских школьных атласах (а может быть, и в американских) Грузия значится как часть Европы. Тот факт, что Грузия играет на отборах в европейские турниры по футболу, ничего не значит, так как там же играет, к примеру, Израиль, в Европе не находящийся. Точно также, Грузия не единственная азиатская страна, представленная в Совете Европы, есть еще Армения и Азербайджан. Кроме того, энциклопедия Гиннесса, рассматривающая страны по регионам физической географии, перечисляет страны Закавказья (Грузию, Армению и Азербайджан) в той же группе, что и Иран.

Источник(и):
    1. http://fp.nsk.fio.ru/class1/ant_mif/georg.htm
    2. А. Дюма, "Сорок Пять", в диалоге Шико и брата Горанфло.
    3. О степенях ордена и русских полководцах — 100 великих военачальников. Москва, Вече, 2000.

Автор: Лев Вайсман

 !