Skip to Content

3-й чемпионат Торонто по ЧГК. 2003/04. 6 тур. "Полбеды". Вопрос 25

Вопрос 25: Знакомое для вас название — улица Финч. Улица была названа в честь владельца постоялого двора на углу улицы Янг — Джона Финча. Последний приобрел собственность у Джона Монтгомери. Когда-то гостиница принадлежала отцу и сыну Александру и Джону Монтгомери. В 1827 году после серьезного спора они разделили имущество и гостиницу весьма оригинальным образом. Уважаемые знатоки, вспомните пророка Исайю и назовите этот оригинальный способ.

Ответ: Распилили.

Комментарий: Деревянной пилой в случае Исайи и обычной, металлической в случае гостиницы. Монтгомери распилили дом, южная часть использовалась Джоном как гостиница, северную под жилье использовал Александр. Сообщения о том, что пророк Исайя за свои обличения царя Манасии был распилен деревянной пилой, в Библии отсутствуют, но сохранились в агадической литературе. Согласно Талмуду, Исайя, спасаясь от преследований Менаше (Манасии), спрятался внутри кедра, впустившего его в свои недра, едва пророк произнес имя Бога, и тогда по приказу царя дерево было распилено вместе с укрывшемся в нем беглецом (Иеба-мот, 496; Иер. Сангедрин, X). Пророк Исаия скончался мученической смертью. По приказанию иудейского царя Манассии он был перепилен деревянной пилой.

Источник(и):
    1. Leonard Wise & Allan Gould "Toronto street names. An illustrated guide to their origins" Willowdale, ON, Canada, 2000 ISBN 1-55209-386-7.
    2. http://barnascha.narod.ru/books/a_phil.htm
    3. http://www.tower.vlink.ru/apocryph1/act_philip.shtml
    4. http://days.ru/Life/life1021.htm

Автор: Иван Юшин

 !