Skip to Content

Синхронный турнир «Триптих. Лето»

Дата: 2019-06-19

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Антон Саксонов
Редактор благодарит за ценные замечания Алексея Бороне́нко, Дмитрия Васи́льева, Сергея Донецко́ва, Илью Куку́шкина, Кирилла Карташо́ва, Ирину Коле́сникову, Александра Коробе́йникова, Елизавету Ко́роткову, Ярослава Ко́сарева, Сергея Лобачёва, Георгия Матю́шина, Максима Мерзляко́ва, Юлию Мещеряко́ву, Евгения Миро́тина, Николая Слюня́ева, Андрея Скире́нко, Дмитрия Сло́уща, Тимофея Прокопе́нко, Сергея Тере́нтьева, Вадима Ту́ха и Богдана Чадро́мцева.

Вопрос 1: Персонаж комиксов Э́дриан Вейдт решил запутанный политический конфликт, нанеся ядерный удар. У Вейдта было и то, что вы сегодня уже слышали. Что именно?

Вопрос 2: Утверждают, что полулегендарный Хе́сус Мальве́рда ПРОПУСК в героин. Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Вопрос 3: Са́ра Мо́ртимер рассказывает о выставке, посетителям которой предлагали наклеить себе чёрную полоску чуть выше перено́сицы. Напишите слитно имя и фамилию человека, которому была посвящена эта выставка.

Вопрос 4: [Ведущему: кавычки и капитализацию в слове «Мир» не озвучивать.]
    Майк Уолл пишет, что известный американец не отчаялся после того, как рухнули надежды на «Мир». Этот американец стал первым ИМ. Ответьте двумя словами: кем ИМ?

Вопрос 5: Члены протестантской конфессии сепаратистов считали, что церковь не должна регулировать все сферы человеческой жизни. Примечательно, что в XVII [семнадцатом] веке именно сепаратисты ПРОПУСК тем, кто принадлежал к их пастве. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются одинаково.

Вопрос 6: Все гуманитарные инициативы насчёт НЕГО, исходившие от США, Франции и Великобритании, отвергались советской стороной. По замечанию Джонатана Гринвальда, возможно, это и есть милосердие, ведь так ОН чувствовал себя очень важной персоной. Угадайте: кто ОН?

Вопрос 7: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Все гуманитарные инициативы насчёт НЕГО, исходившие от США, Франции и Великобритании, отвергались советской стороной. По замечанию Джо́натана Гри́нвальда, возможно, это и есть милосердие, ведь так ОН чувствовал себя очень важной персоной. Угадайте: кто ОН?
    2. Работавший в Шпанда́у врач предлагал своё объяснение внезапной амнезии Гесса. Согласно этому объяснению, немецкие налогоплательщики ежегодно тратили колоссальные суммы всего лишь на содержание Гесса. Какое слово мы пропустили в этом вопросе?

Вопрос 8: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. Бургу́ндские дома, построенные женщинами на деньги благодарных родителей, называют ТАКИМИ. Какими ТАКИМИ?
    2. Фило́лог шутит, что малограмотные люди, которые называют некоторых девушек ТАКИМИ, вероятно, представляют себе валья́жно пьющих дам. Какими ТАКИМИ?

Вопрос 9: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    1. По мнению Сары Янг, ОН не имел практического применения и использовался как аллегория глупости и недоверия. Назовите ЕГО двумя словами.
    2. В романах Джеймса Ко́ри фигурирует политический регион между Марсом и Юпитером. Работая на жителей этих планет, обитатели региона остаются патриотами и, по выражению Кори, хранят… Ответьте двумя существительными: что?

Вопрос 10: Карен Ро́джерс СДЕЛАЛА ЭТО три раза подряд. Один из домочадцев Роджерс шутит, что чувствует себя так, будто выжил во время потопа. Ответьте двумя словами: что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 11: Артист-карманник Апо́лло Ро́бертс отмечает, что профессионалам его амплуа необходимо выходить на сцену ТАК, чтобы не стать жертвой ложных обвинений. Чтобы ТАК записать русское название фильма 1998 года, вам понадобится лишь три слова. Напишите это название ТАК.

Вопрос 12: В языке одного африканского племени «узел» является омонимом АЛЬФЫ. В зачёте на этот вопрос есть в том числе АЛЬФЫ, состоящие из четырёх, двух и трёх слов. Напишите любую АЛЬФУ.

Тур 2

Редакторы благодарят за тестирование: Григория Алхазова, Алексея Винокурова, Владимира Дудчака, Ярослава Косарева, Дмитрия Литвинова, Сергея Лобачёва, Максима Мерзлякова, Владиславу Плохих, Николая Слюняева, Дмитрия Стрильчука, Сергея Терентьева, Александра Чижова и, само собой разумеется, Алексея Винниченко из Кракова.

Вопрос 13: Александр Гарднер, служивший под руководством Хабибуллы-хана, был потомком шотландского эмигранта. На одной фотографии можно увидеть Гарднера в ИКСЕ с ИГРЕКОМ. Назовите ИКС и ИГРЕК словами, которые рифмуются.

Вопрос 14: Согласно информации, размещённой в одном музее, некий жанр в XVIII [восемнадцатом] веке не пользовался популярностью, поэтому ИКСА могли принять за шпиона. Какое слово французского происхождения мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 15: Персонаж фильма Мэйкона Блэра во всём помогает главной героине, а в одном эпизоде сбивает с ног её противника с помощью некоего приёма. Назовите этот приём английским словом.

Вопрос 16:

Раздаточный материал

    — Держите вора, он украл у меня кукол!

    Перед вами фраза Карабаса-Барабаса, красноречиво раскрывающая его отношение к подопечным. Восстановите в исходном виде слово, которое мы изменили в этой фразе. Ответ: куклы.

Комментарий: для Карабаса-Барабаса куклы — его собственность и неодушевлённые предметы.

Источник(и): https://lib.misto.kiev.ua/TOLSTOJA/buratino.dhtml

Автор: Юрий Загребельный (Киев)

 ! 

Вопрос 17: Герой Аркадия Аверченко неожиданно получает денежный перевод от своей встревоженной тётушки. Друг героя говорит, что теперь он тоже собирается ПРОПУСК своей тётке. Тем, кто хочет ПРОПУСК другому человеку, специализированный сайт советует смотреть на луну. Какое слово мы дважды пропустили в тексте вопроса?

Вопрос 18:

Раздаточный материал

    


    Билл Уилсон пишет, что до определённого момента большинство моделей были ИКСАМИ и покупатели устали есть мух и пыль. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 19: Сочинение Ва́вжинца Госли́цкого «Успешный сенатор», написанное в 1568 году, пользовалось популярностью по всей Европе. По одной версии, об этом свидетельствует выбор… Чего?

Вопрос 20: В представлениях народов Сибири ИКСЫ имели не только, так сказать, «транспортную» функцию, но и выступали аналогом Мирового Древа, в котором среднему земному миру соответствовало кольцо ИКСА. Назовите ИКС словом с двумя корнями.

Вопрос 21: Заядлая барабанщица из одного сериала пользуется ИКСАМИ даже в хорошую погоду. В произведении Даниила Хармса, персонажем которого является ИКС, фигурирует также метроном. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 22: В поздних произведениях Хармса дворник — это негативный персонаж. В статье, посвящённой Хармсу, говорится, что дворник Ибрагим Кельжеев дважды был ИМ. Какое прилагательное, ставшее существительным, мы заменили ИМ?

Вопрос 23: [Ведущему: слова в скобке (по цифрам: один, один, девять, два) — часть вопроса, их тоже следует прочитать.]
    Пожилая героиня японского фильма, стоя перед ИКСОМ, говорит, что в одна тысяча сто девяносто втором (по цифрам: один, один, девять, два) году Ёритомо Минамото основал военное правительство. Её спутница замечает, что следует говорить потише. Какое сложное слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 24: Один дизайнер изобразил на занавесе огромную АЛЬФУ. На одной из АЛЬФ можно увидеть, как девочка в яркой одежде играет с разноцветной куклой. Что мы заменили АЛЬФОЙ?

Тур 3

Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания команду Сергея Донецкова, Юрия Загребельного, Андрея Кокуленко, Ярослава Косарева, Максима Мерзлякова, Антона Саксонова, Дмитрия Слободянюка, Дмитрия Слоуща, Юрия Яковлева, команду «Дичь», а также Николая Слюняева за ценные советы и вычитку тура.

Вопрос 25:

Раздаточный материал

    Prager Rattler
    Pražský sařík

    Перед вами немецкое и чешское названия миниатюрной породы собак, выведенной с практической целью. Напишите три буквы, пропущенные в одном из названий.

Вопрос 26: Комментаторы нередко ошибочно трактовали славяни́змы в творчестве Ярослава Га́шека. Так, например, этимологию слова «ОНИ» комментаторы искали в европейских языках. Поэтому в комментарии к сцене, где от Шве́йка требуют собраться, фигурирует месяц. Назовите ИХ.

Вопрос 27: Ма́ртин Па́чнер пишет, что у маленького Гёте было развитое воображение и по утрам он и его родители кое-что сравнивали. Дело в том, что родители Гёте поступали подобно ЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 28: Анна Ахматова писала, что если в XIX [девятнадцатом] веке АЛЬФА стала соединять людей, то в XX [двадцатом] веке она стала их разделять. В последнем случае поэтесса подразумевала ТАКУЮ АЛЬФУ. Видимо, эти строки были написаны после печальных событий в жизни Ахматовой. Назовите ТАКУЮ АЛЬФУ.

Вопрос 29: Ведущему и ласточкам: команде должны достаться шесть полосок с разным текстом, то есть один разрезанный до конца блок.]

Раздаточный материал

    


    

    Пусть каждый игрок в команде возьмёт по одной полоске раздаточного материала.
    Ли́ли Black [Блэк] пишет, что мир муравьёв сильно отличается от того, что видим мы. Но и для человека мир остаётся такой же тайной, как ИКС для ИГРЕКОВ. Назовите ИКСА и ИГРЕКОВ словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Вопрос 30: Философ Анри́ Бергсо́н считал, что ПЕРВОЕ представляет собой непрерывный процесс и что одни и те же чувства нельзя испытать дважды. Литературовед Андрей Аствацату́ров говорит, что Бергсо́н уподоблял ПЕРВОЕ ВТОРОМУ. Назовите ВТОРОЙ и ПЕРВОЕ.

Вопрос 31: По одной из версий, греки приписывали ИКСУ известное свойство из-за созвучия со словом, давшим название реке. Назовите ИКС и эту реку.

Вопрос 32: Рассказывая о НЕЙ, Юлия Робаки́дзе отмечает горечь ЕЁ работ. Напишите ЕЁ имя.

Вопрос 33: В книге «Страдающее Средневековье» приводится версия, что ТАКОЙ ОН мог символизировать благоразумие, справедливость, умеренность и мужество. Какие слова мы заменили словами «ТАКОЙ ОН»?

Вопрос 34: Переступая через порог, японец должен оставить обувь снаружи. Комментируя силу этой традиции, Александр Мещеряко́в пишет, что даже ОНИ предварительно разуваются. Назовите ИХ двухкоренным словом.

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    as nice as ninepence — «опрятно, аккуратно»

    По одной из версий, происхождение розданного вам английского выражения связано не с монетами, а с развлечением. В те времена ЭТО ДЕЛАЛИ вручную и работу было необходимо выполнить очень аккуратно. Ответьте двумя словами: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 36:

Раздаточный материал

    


    В своей книге Бэ́нкси пишет, что подростки нередко носили джинсы на несколько размеров больше нужного, чтобы продемонстрировать наличие ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.


[TXT] [XML]