Skip to Content

Cинхронный турнир "Триптих. Весна"

Дата: 2019-04-30

Показать ответы

Тур 1

Редактор: Сергей Лобачёв (Нижний Новгород) и Сергей Терентьев (Санкт-Петербург)
Редакторы благодарят за тестирование и ценные замечания Сергея Донецкова, Александра Камаева, Дмитрия Когана, Андрея Кокуленко, Ярослава Косарева, Алексея Малькова, Александра Мерзликина, Максима Мерзлякова, Ксению Накладову, Артёма Рожкова, Михаила Рыжка, Дмитрия Слоуща, Полину Стрекалову, Руслана Хаиткулова, Алексея Шередегу.

Вопрос 1: Льюис Кэ́рролл считал, что политические дискуссии имеют свойство быстро и далеко отклоняться от первоначального обсуждения. Несколько преувеличивая, Кэрролл сравнивал дебаты с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Вопрос 2: Герои фрески Микеланджело «Страшный суд» имеют античные черты. Валерия Косякова пишет, что правая рука Иисуса поднята вверх в грозном жесте, как будто всевышний готовится СДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, что мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Вопрос 3: Во французском языке глагол со значением «усердно работать» происходит от слова «ИКС». ИКС был у известного персонажа французской литературы. Назовите ИКС.

Вопрос 4:

Раздаточный материал



    Владимир Тихоне́нко отмечал, что грибы будто бы изготовлены при помощи НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Вопрос 5: Михаил Слони́мский вспоминал, как, посетив Берлин во время кризиса встретил на улице бывшего токаря, который держал в руках ЕЁ. От какого французского слова происходит её название?

Вопрос 6: Автор книги «Апокалипсис Средневековья», рассказывая о «НЁМ», приводит следующую цитату из книги пророка Исаии: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно». Ныне «ЕГО» можно увидеть в Мадриде. Назовите «ЕГО» двумя словами.

Вопрос 7: Альфонс Лавера́н считал ЕЁ название ошибочным и предпочитал слово «палюди́зм», образованное от латинского «palus» [па́лус] — болото. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 8: Студенты из одного американского сериала вместо слова «ОНО» используют выражение «гендерно-нейтральный коллектив». Назовите ЕГО.

Вопрос 9: Рельеф на одной из сторон коллекционной монеты представляет собой ИКС. В комплекте с этой монетой идёт маленький шарик, а на её упаковке изображена голова быка. Назовите ИКС словом греческого происхождения.

Вопрос 10:

Раздаточный материал



    Перед вами фрагменты двух картин Жа́ка-Луи́ Дави́да на классический сюжет. Напишите имя героини, изображённой на этих картинах.

Вопрос 11:

Раздаточный материал

...я почему-то особенно ясно запомнил ... этого генерала (Х. В. Барановского — в нём было что-то эпохальное)...


    В розданном вам отрывке из романа Владимира Набокова мы заменили три буквы в одном из слов. Напишите это слово в исходном виде.

Вопрос 12: Некоторые провинции Древнего Рима специализировались на выращивании маре́ны, из которой добывали красный пигмент. Производство было практически безотходным, поэтому ОНО в этих регионах имело розоватый оттенок. Назовите ЕГО.

Тур 2

Редактор: Максим Мерзляков (Воронеж)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Владимира Бро́йду, Людмилу Гла́зову, Сергея Донецко́ва, Феликса Инденба́ума, Дмитрия Ко́гана, Сергея Кру́пника, Екатерину Ле́бедеву, Сергея Лобачёва, Александра Логуно́ва, Юлию Мещеряко́ву, Ксению Накла́дову, Даниила Пахо́мова, Дмитрия Слободянюка́, Сергея Тере́нтьева, Алексея Трефи́лова и Сергея Че́лышева.

Вопрос 13: В 1924 году во время олимпийских соревнований по бегу большинство участников снялись из-за сильной жары. Победитель, который почти не устал, объяснял свою выносливость любовью к НЕЙ. Назовите ЕЁ словом иностранного происхождения.

Вопрос 14: В сказке 2017 года описан правитель волшебной страны, который настолько не любил людей, что распорядился начать ДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте двумя словами, которые начинаются на одни и те же две буквы: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 15: Ми́рча Элиа́де рассказывал, что индийские врачи для омоложения помещали стариков в ров, который имел форму КОРОЛЕВЫ. Какое слово мы заменили словом «КОРОЛЕВА»?

Вопрос 16: В названии видео, которое морской биолог Владимир Бурка́нов снял на Камчатке, есть слова «Шоу ИКСОВ». На некоторых изображениях ИКС стилизован под корону. Что такое ИКС?

Вопрос 17: Голографическая гипотеза представляет Вселенную как своеобразную иллюзию. Рассказывая о голографической гипотезе, персонаж британского фантаста Мэтта Хейга утверждает, что ОН снова может быть признан ТАКИМ. Какие слова мы заменили словами «ТАКОЙ ОН»?

Вопрос 18: В одном фа́нфике известный герой встречается со своим антагонистом по имени Пото́к, в результате чего оба погибают. Восстановите в исходном виде слово, в котором мы пропустили пять букв.

Вопрос 19: [Ведущему: не обращать внимания команд на кавычки в тексте вопроса!] Герой французского символиста Лотреамо́на порезал себя ножом, чтобы стать похожим на ИКСА. В комментариях к этому эпизоду отмечается, что «ИКС» был издан через год после книги Лотреамона. Какие три слова мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 20: Ко́нан Дойль воскресил Ше́рлока Холмса из-за возмущения читателей, которые не поверили, что сыщик мог утонуть в Рейхенба́хском водопаде. Юрий Ара́бов проводит параллель между этой историей и появлением в двадцатом веке легенды, связанной с реальным человеком. Напишите его имя и отчество.

Вопрос 21: Вес то́са-и́ну может достигать девяноста килограммов. То, в чём принимают участие тоса-ину, называют двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву. Напишите их.

Вопрос 22:

Раздаточный материал



    Стихотворения, фрагменты которых мы вам раздали, называются одинаково. Можно сказать, что на раздаточном материале ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК устойчивым выражением из трёх слов.

Вопрос 23: Рассказывают, что из-за оплошности До́рис Ли́дер Чардж, родившейся в Южной Дако́те, ОН в 1990 году заговорил о себе в женском роде. Назовите ЕГО.

Вопрос 24: В основу альбома Ольги Аре́фьевой «Три́птих» легли русские фольклорные песни, среди которых есть и грустные, и радостные, и песни, подающие надежду. В одном из слов вопроса мы заменили согласную букву. Напишите это слово в исходном виде.

Тур 3

Редактор: Алексей Шередега (Москва)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Александра Ерми́шкина, Виталия Куна́шко, Сергея Лобачёва, Максима Мерзляко́ва, Андрея Остро́вского, Александра Сно́вского, Романа Су́слова, Сергея Тере́нтьева, Ивана Фроло́ва, Кирилла Чернышёва и Яну Хлю́стову.

Вопрос 25: Нейрохирург Генри Марш описывает встречу с настолько важным чиновником, что тому требовалось несколько АЛЬФ. Можно сказать, что АЛЬФА Генри Марша — это операции на мозге при местной анестезии. Какие два слова мы заменили на АЛЬФУ?

Вопрос 26:

Раздаточный материал

Shock days


    Канадский городок Вулка́н стал популярным у туристов в конце ХХ века, когда там стали проводить фестиваль «Shock days» [шок дэйс]. В названии фестиваля мы заменили одну букву. Напишите это название в исходном виде.

Вопрос 27: Святой Эдмунд оборонял Восточную Англию от превосходящих сил датчан, но был схвачен и обезглавлен. По легенде, когда захоронение Святого Эдмунда вскрыли, о казни напоминала только ОНА на шее. Назовите ЕЁ тремя словами.

Вопрос 28: Фрэнсис Ларсон пишет, что из-за высоких ожиданий публики, которая могла покалечить плохого исполнителя, ОНИ тоже испытывали сильный стресс. В результате ОНИ много пили, что приводило к еще большему числу промахов. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 29: В XIX веке, протестуя против унификации, жители некоторых английских городов использовали дополнительную ЕЁ. На обложке одного издания ЕЁ положение менялось более 20 раз. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 30: К концу Второй мировой войны армейские трофеи стали пользоваться в США огромным спросом. Дин Лэдд вспоминает, что морпехи превращали корабельные простыни в НИХ, и упоминает «митбол». Назовите ИХ двумя словами.

Вопрос 31: Павел Пепперштейн говорит, что привык чувствовать себя приправой к другим блюдам, но вдруг оказался в тарелке, где была только приправа. Ответьте тремя словами, что сделал Павел Пепперштейн в 90-х годах.

Вопрос 32: В вопросе слова «ПЛОХО КУШАТЬ» заменяют другие несколько слов. В эпоху оттепели внешний облик человека мог свидетельствовать о политических взглядах. Так, в обличительной статье против Бродского подчеркивалось, что тот зимой ПЛОХО КУШАЛ. Какой герой ПЛОХО КУШАЛ, так как воспользовался посудой?

Вопрос 33: Алиса Ко́бер выполнила наиболее тяжелую часть работы по дешифровке линейного письма Б, но основная слава досталась Майклу Ве́нтрису. Ма́ргалит Фокс пишет, что сообщение о дешифровке, напечатанное в «Таймс» в середине ХХ века, было расположено напротив статьи о другом событии. Какой топоним упоминался в той статье?

Вопрос 34: [Ведущему: на команду выдается строго пять экземпляров раздатки, но акцентировать внимание команд на этом не требуется.]

Раздаточный материал

Из-за ограниченности транспортного флота не все евреи могли попасть в Палестину. По одной из версий, именно поэтому в немецком языке ЭТО называется «Путешествие в Иерусалим». Назовите ЭТО двумя словами.


    Из-за ограниченности транспортного флота не все евреи могли попасть в Палестину. По одной из версий, именно поэтому в немецком языке ЭТО называется «Путешествие в Иерусалим». Назовите ЭТО двумя словами.

Вопрос 35: В 1989 году землетрясение Лома-Прие́та уничтожило множество зданий и нарушило работу линий электропередач в районе Сан-Франциско. Несколькими годами ранее другое калифорнийское землетрясение помогло сократить число линий в ЭТОМ. Назовите ЭТО, использовав слово, которое пишется через дефис.

Вопрос 36: Саймон Гарфилд пишет, что на заре кинематографа киномеханики могли регулировать скорость плёнки, ускоряя драматические эпизоды и замедляя романтические. Часто причины были прозаичными, и скорость кинопленки была прямо пропорциональна длине ЕЁ. Назовите ЕЁ как можно точнее.


[TXT] [XML]