Skip to Content

Синхронный турнир «Триптих. Зима»

Дата: 2020-01-15

Редакторы благодарят за тестирование вопросов и ценные замечания друг друга, а также Станислава Адаскевича, Иделию Айзятулову, Георгия Арабули, Александру Балабан, Анастасию Белову, Тимофея Бокова, Дмитрия Борока, Дениса Галиакберова, Сергея Донецкова, Александра Ермишкина, Ирину Жукову, Александра Камаева, Николая Коврижных, Дмитрия Когана, Клима Комиссарова, Александра Коробейникова, Александра Котлярова, Марину Лагутину, Константина Ларионова, Александра Мерзликина, Юлию Мещерякову, Владимира Островского, Михаила Папкова, Даниила Пахомова, Яну Петрушкевич, Жанну Подоляк, Дмитрия Пономарёва, Александра Пушилина, Анастасию Рекшинскую, Александра Рождествина, Николая Рябых, Тимура Сайфуллина, Дмитрия Сальникова, Викторию Силаеву, Андрея Скиренко, Дмитрия Слоуща, Николая Слюняева, Андрея Сметанина, Виктора Смирнова, Антона Тахтарова, Вадима Туха, Александра Фокина, Анатолия Фролова, Ивана Фролова, Яну Хлюстову, Сергея Челышева, Кирилла Чернышёва, Серафима Шибанова, Наталью Яковлеву и команды «Белые, годовалые, уже несутся» и «Заговор лемуров».

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 1:

Раздаточный материал

    Пора и подумать, мол, о духе,
    цветёт до времени ведь ...

    Перед вами отрывок из стихотворения Якова Козло́вского, написанного за три года до выхода первого из романов об известном герое. В адаптации 2015 года этот герой может, так сказать, выбрать молоду́ху. Какое слово мы пропустили во второй строке розданного отрывка?

Вопрос 2: В этом вопросе слово «АЛЬФА» заменяет другое слово. Героиня Кэрри Андервуд просыпается после бурной ночи в Лас-Вегасе и, обратив внимание на руку, понимает, что не знает новую АЛЬФУ. Какая АЛЬФА есть в этом вопросе?

Вопрос 3: В американском романе врача, который нарушил закон, убивают вязальной спицей. Что именно сделал этот врач?

Вопрос 4: В нацистской Германии ОНИ нередко носили идеологический характер – например, позволяли убедиться, что немецкие крестьяне выращивают значительно больше пшеницы, чем французские или польские. Назовите ИХ достаточно точно.

Вопрос 5:

Раздаточный материал

    stranger — страннее

    В фильме «Тёмный рыцарь» Джо́кер отвергает общественную мораль и считает себя движущей силой нового общества. Напишите полностью реплику Джокера, которая заканчивается словом «странне́е».

Вопрос 6: Андрей Моро́з рассказывает, что во второй половине 19-го века фольклор и говоры России стали собираться гораздо активнее. По словам Моро́за, этому помогли многочисленные экспедиции: Павла Ры́бникова в Оло́нецкую губернию, Петра Ефи́менко — в Архангельскую, Николая Костома́рова — в Саратовскую. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 7: Отходя от устоявшейся версии, Юрий Ло́тман пишет, что движение декабристов появилось из-за возможности активного обмена мнениями в среде дворянской молодёжи. Ведь в какой-то момент расстояние между первыми и последними на НЕЙ не превышало сорока вёрст. Назовите ЕЁ точно.

Вопрос 8: В масштабном романе «Дар», который Набо́ков написал уже в Европе, важную роль играет творчество Пу́шкина. По словам Александра Мле́чко, «Дар» — это ПРОПУСК жизни. Заполните ПРОПУСК двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 9: Лев Кулешо́в призывал к объединению производственной и увлечённой работы — то есть к тому, чтобы деятели кино сотрудничали со студентами Государственного института кинематографии. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 10: Лев Кулешо́в не только снимал кинокартины, но и обучал актёров, которых называл ИКСАМИ. Он считал, что актёры в кино должны не играть, а изображать человека максимально естественно, управляя своим телом по заданию режиссёра. Назовите ИКСА.

Вопрос 11: По словам Кристофера Уо́нга, разоблачение не спасло от расстрела... Кого?

Вопрос 12: В вопросе «ПЕРВЫЙ» и «ВТОРОЙ» заменяют другие слова.
    В конце египетского мифа бог Себе́к утомился, сотворяя мир, и в итоге ПЕРВЫЙ появился из ВТОРОГО. Из букв слов «ПЕРВЫЙ» и «ВТОРОЙ» можно получить фамилию английского торговца, который в Египте угощал своим товаром человека по имени Ахма́д. Назовите этого торговца.

Тур 2

Вопрос 13: ЕЁ популярность в Восточной Европе была настолько велика, что в Венгрии, по слухам, собирали деньги на освобождение, а албанский министр просвещения якобы использовала служебное положение, чтобы раньше всех узнать ЕЁ судьбу. Напишите ЕЁ имя.

Вопрос 14: Детектив из романа Та́ны Френч добивается признания от подозреваемых. Его коллега говорит, что признанию любого из них нельзя верить, поскольку подозреваемые очень дружат. В описании этой сцены упомянут человек, которому, как считается, посвящена помпейская фреска. Назовите этого человека.

Вопрос 15: На одном симпозиуме Альберт Эйнштейн рассказывал о нобелевском лауреате, который общался с енотом. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Вопрос 16: На картине Истмена Джонсона «Негритянская жизнь на юге» изображено семейство рабов у своего дома. Причину того, почему дети отличаются друг от друга, помогает понять ОН, влезающий в окно спальни. Предположительно, ОН символизирует персонажа, отсутствующего на картине. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 17: В вопросе слова ДЕЛАТЬ ЭТО заменяют другие несколько слов.
    В начале карьеры Гарри Гуди́ни с успехом выступал в провинции в роли медиума. Дело в том, что перед выступлениями Гудини ДЕЛАЛ ЭТО. Герой какого произведения, СДЕЛАВ ЭТО, увидел надписи «Ма́рта», «Ри́нго», «Генерал Па́ттон»?

Вопрос 18:

Раздаточный материал

    янос

    Режиссёр ностальгического фильма под названием «ОНА» запретил пользоваться мобильными телефонами на съёмочной площадке. Можно сказать, что перед вами ОНА. Назовите ЕЁ.

Вопрос 19: В «НЕЙ» исследователи выделяют провинцию, парижскую буржуазию и высший свет. Назовите «ЕЁ».

Вопрос 20: В биографическом сериале показано, что первой целью стал одноклассник, который на уроке химии получил от НЕГО записку. Назовите ЕГО.

Вопрос 21: [Указание ведущему: последнее предложение вопроса прочитать как написано, без дополнительных слов: «Назовите ЕГО имя (небольшая пауза) фамилию».]
    ОН рассказывал Науму Сагаловскому про ценность творческих вери́г. Лев Щукин предполагает, что у НЕГО было обсессивно-компульсивное расстройство. Назовите ЕГО имя, фамилию.

Вопрос 22: Близкие отношения Елизаветы Первой и ее фаворита Роберта Да́дли стали поводом для сплетен. Биограф предполагает, что когда Дадли получил ЕГО, известные слова у многих вызвали недобрую усмешку. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 23: После выхода фильма у Дэ́ниела появился кумир. По пути на встречу с кумиром он заехал в некий город, где попробовал повторить увиденное. Сам Дэниел за свои интеллектуальные способности получил прозвище, которое немного длиннее названия упомянутого фильма. Напишите это прозвище.

Вопрос 24: [Ведущему: максимально разборчиво прочитать имя «Товиту», чтобы его нельзя было спутать с Давидом!]
    В известном произведении архангел Рафаи́л предстаёт одним из главных положительных персонажей, мудрым наставником Адама и Евы. Что, по легенде, Рафаил вернул праведнику Тови́ту?

Тур 3

Вопрос 25: Обычно ОН имеет прямоугольную форму, однако иногда ЕГО изготавливают по схеме один — два — три — четыре — пять — шесть — три. Назовите ЕГО.

Вопрос 26: На фестивале в Колорадо луг в местном парке был заполнен пластиковыми шарами и плексигласовыми деревьями. По словам одного посетителя, это место выглядело так, словно там ДЕЛАЛИ ЭТО. На самом деле ЭТО ДЕЛАЛИ в английском графстве Уо́рикшир. Ответьте двумя словами, начинающимися на соседние буквы алфавита: что именно делали?

Вопрос 27: Илья Утехин рассказывает, что у жителей советских коммунальных квартир было обостренное чувство справедливости. Так, одна пенсионерка требовала, чтобы сосед платил чуть больше за коммунальные услуги, ведь ей соответствовал один ИКС, а соседу — четыре. Какие слова мы заменили на ИКС?

Вопрос 28: Описывая оратора перед речью, Сигизму́нд Кржижано́вский сравнивает ИКС с пробкой от шампанского. ИКС происходит от тюркского слова со значением «твёрдый». Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 29: Когда Чарльз Ди́ккенс впервые приехал в 1842 году в США, он увидел, как много там его восторженных поклонников. Впрочем, Диккенс потерял расположение американской публики, когда начал на своих выступлениях говорить о защите… Чего?

Вопрос 30:

Раздаточный материал

    You don’t believe me? Bring it.

    Перед вами реплика героя американского сериала, которая приводится как пример неудачного использования одного приёма. Одно из слов этой реплики мы немного изменили. Напишите его в исходном виде и назовите упомянутый приём.

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    Untie me, svolochi!

    Отвяжите меня, сволочи! — прокричал герой Владимира Кривоногова ТАК. Ответьте словом с приставкой: как ТАК?

Вопрос 32: В стихотворении автора вопроса юбка девушки напоминает перевёрнутый фужер. Ответьте точно: где работает эта девушка?

Вопрос 33: [Ведущему: разрезать раздаточный материал необходимо таким образом, чтобы каждой команде досталась полоска из трёх раздаток. Разрезать эту полоску на три отдельных раздатки не надо, команда должна сделать это самостоятельно!]
    

Раздаточный материал

    


    

    Японцы заметили, что дети, которые овладевают письмом с помощью клавиатуры, хуже разговаривают. Дело в том, что зона мозга, связанная с НЕЙ, расположена рядом с речевой зоной. Назовите ЕЁ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Вопрос 34: Михаил Шифри́н пишет, что за успешно сделанную операцию Жан Домини́к Ларре́й получил от османского губернатора в подарок ЕГО. В письме домой хирург был вынужден оправдываться, а ЕГО пришлось раздарить сослуживцам. Назовите ЕГО.

Вопрос 35: Ва́шингтон И́рвинг назвал ЕГО флотом. Назовите ЕГО словом, в котором все гласные одинаковы.

Вопрос 36: В 1941 году И́влин Во, путешествуя за границей, отпустил бороду. Больше ничего примечательного в его жизни в то время не происходило. Во признавался жене, что беспокоится, как бы борода не вызвала подозрение у НИХ. Назовите ИХ словом латинского происхождения.


[TXT] [XML]