Skip to Content

Синхронный турнир «Триптих. Зима»

Дата: 05.02.2021 - 21.02.2021

Редакторы благодарят за помощь в подготовке вопросов друг друга, а также Элинор Айсман, Александру Балабан, Тимофея Бокова, Наталию Бурнину, Владимира Дудчака, Артёма Земцовского, Елену Иванову, Александра Камаева, Ирину Колесникову, Владимира Коляду, Клима Комиссарова, Юрия Короленко, Ярослава Косарева, Александра Котлярова, Дениса Лагутина, Марину Лагутину, Евгения Миротина, Эдуарда Мительмана, Бориса Моносова, Алексея Овчинникова (Москва), Дмитрия Петрова (Иркутск), Илью Редькина, Александра Рождествина, Андрея Скиренко, Дмитрия Слоуща, Николая Слюняева, Павла Смирнова, Павла Столярова, Марию Трефилову, Игоря Улановского, Александра Фокина, Анатолия Фролова, Даниила Швеца, Серафима Шибанова, Наталью Яковлеву, а также команды «Integro», «Белые, годовалые, уже несутся», «И остались голодными» и «Первая сборная».

Показать ответы

Тур 1

Дата: 2021-02-05

Вопрос 1: В песне с сольного альбома Пола Маккартни под названием «Когда ПРОПУСК» говорится, что еды будет мало, а пальцам лучше будет не выходить на улицу. В записи этой песни принимал участие ОН. Мы не спрашиваем, что мы пропустили, назовите ЕГО.

Вопрос 2: В пьесе Набокова муж, желая разоблачить изменяющую ему жену, гримируется и отправляется на карнавал. В одной из следующих сцен ИКС используется для практической цели. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 3: Редактор из произведения Аркадия Аверченко задаёт автору исторической пьесы вопрос об ИКСАХ. Автор отвечает утвердительно и говорит, что всё лето пробыл на Кавказе, где множество ИКСОВ. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 4: Арии конфликтовали с жившими по соседству племенами. Впоследствии в индийской мифологии использовавшийся этими племенами пайшачи стал ИКСОМ ИГРЕКОВ. В христианской иконографии демонстрируемый ИГРЕКОМ ИКС нередко приравнивается к оружию, которое наносит глубокие, внутренние раны. Какие слова мы заменили ИКСОМ и ИГРЕКОМ?

Вопрос 5: Английским выражением «eighty six», в переводе «восемьдесят шесть», на сленге обозначают то, что исчезло. Жизнь героя американского романа «Eighty-sixed» сильно меняется… Ответьте аббревиатурой: из-за чего?

Вопрос 6: Автор вопроса посетил выставку ракушек и остался полностью удовлетворён продуманной до мелочей экспозицией, в которой были даже АЛЬФЫ. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили АЛЬФОЙ?

Вопрос 7: Американец Уильям Гэсс сравнивал с НИМ писателей, которые крепко держатся за университетскую публику. Назовите ЕГО одним словом.

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    


    Перед вами часть названия книги, анализирующей эффективность методов альтернативной медицины. Напишите то, что мы пропустили в этом названии.

Вопрос 9: Исследователи пишут о том, что на Руси женщинам из-за представлений об их нечистоте долгое время не разрешалось находиться в НЁМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    


    Перед вами оригинальная версия слогана, в котором одни и те же четыре слова повторяются дважды. Этот слоган отражал стремление подразделения известной компании воспроизвести на экране каждый элемент того, что происходит на поле в реальности. Впоследствии от этой версии слогана остались только последние четыре слова. Напишите их.

Вопрос 11: Человеческая деятельность часто приводит к появлению экологических проблем. Например, в 2013 году был обнаружен труп кашалота, проглотившего несколько килограммов пластиковой плёнки, которая используется при ИХ создании. Назовите ИХ одним словом.

Вопрос 12: Марк Нуколс создал веганский продукт, который, по его мнению, должен понравиться каннибалам, собирающимся завязать. Название для своего продукта Марк получил, соединив первый слог английского слова с последним слогом японского слова. Напишите это название, которое на слух совпадает с одним из вариантов имени древнего правителя.

Тур 2

Дата: 2021-02-05

Вопрос 13: Финансист Элин Ли говорит, что рассматривала также термин «мегахит». Выбранный вариант прижился, в частности, из-за популярности фэнтези среди технарей. Назовите этот вариант одним словом.

Вопрос 14: Вполне обычный герой фильма «Скорая помощь» работает художником-иллюстратором и в одном из эпизодов привлекает внимание босса. Первое ОНО состоялось в «Скорой помощи». Назовите ЕГО точно.

Вопрос 15: Сторонники французской революции старались стереть классовые различия и даже приняли закон, обязывающий граждан ДЕЛАТЬ ЭТО. Шуточный французский алгоритм, помогающий c выбором, предлагает удостовериться, не бог ли перед вами. Какие слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 16: В первом НЁМ также можно было отправиться в путешествие на «20 тысяч лье под водой» и поучаствовать во вторжении в «Войне миров». ОН был построен в районе, известном своими борделями и подпольными азартными играми. Назовите ЕГО.

Вопрос 17: Перед созданием одной из книг детский писатель Доктор Сьюз получил от издателя перечень из около трёхсот пунктов, ведь главной целью написания книги было ЭТО. Назовите ЭТО сложносокращенным словом.

Вопрос 18: Развитие некоторых американских городов концентрируется в пригородах в ущерб даунтауну, что приводит к пробелам в работе городских служб, например, полиции. Данное явление получило название в честь ИКСА. Назовите ИКС словом, в котором есть буква «о».

Вопрос 19: Герой одного романа, иммигрант из Азии, страдает от хлопотливой бюрократической работы. Говоря о своих мучениях, он упоминает усталость от тысячи бумажных журавликов. Какие два слова мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 20:

Раздаточный материал

    


    Мы пропустили одну букву в названии рекламного проекта известной компании. Для этого проекта было создано изображение, на котором статуи Свободы держат в руках ВОСЕМЬ ЭЛВИСОВ. Какие слова мы заменили словами «ВОСЕМЬ ЭЛВИСОВ»?

Вопрос 21: Состоящая из нескольких частей песня Джима Джеймса посвящена смерти друга. Согласно одной из трактовок, тяжёлое гитарное соло в этой песне соответствует ВТОРОМУ. Назовите ВТОРОЙ четырёхбуквенным словом.

Вопрос 22: На грустном рисунке Нэйтана Пайла ОН на огромной скорости мчится в тематический парк. С каким топонимом ОН связан?

Вопрос 23: Герой романа говорит, что известная песня звучит органично в исполнении его бежавшей от военных действий подруги, а вот ОНА слышала об этих звуках разве что от дружков отца. Назовите ЕЁ.

Вопрос 24: В одном из испытаний «Битвы экстрасенсов» нужно было найти дрессированную обезьянку. Как ни странно, сильнее других выступил тот участник, который как бы стал ИКСОМ и почувствовал её страх. Назовите ИКСА одним словом.

Тур 3

Дата: 2021-02-05

Вопрос 25: Советник Ким Чен Ына, анализируя шансы Трампа на переизбрание, воспользовался ЕЁ услугами. На картине под названием «ОНА» можно увидеть человека в одной перчатке. Ответьте словом с одинаковыми гласными, кто ОНА.

Вопрос 26: Согласно одной теории, коллективный разум реагирует на недостаток товаров и изменения в потребительских вкусах. Рассказывая об этом, Майкл Гудвин предлагает термин «ОН». Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Вопрос 27: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый.
    [Раздаточный материал к первому вопросу дуплета:
    

]
    1. Перед вами фрагмент автопортрета, написанного Амритой Шер-Гил. Амриту называют АЛЬФОЙ. Какие несколько слов мы заменили АЛЬФОЙ?
    2. Анаклето Гонсалес Флорес, который выступал против политики властей, но не
    брался за оружие, получил прозвище ИКС. Какие несколько слов мы заменили ИКСОМ?

Вопрос 28: Бум, охвативший Индию в 90-е годы прошлого века, отрицательно сказался на популярности чая в стране, а также привёл к появлению своего проекта под названием «Привет, ПРОПУСК». Заполните пропуск шестибуквенным словом.

Вопрос 29: Падеж слова, которое мы заменили на «ВТОРОЙ» — родительный. Теологи называли ПЕРВОЕ ВТОРОЙ ковчегом, защищавшим драгоценный груз. Заглавие одного известного романа о европейской столице начинается со слова «ПЕРВОЕ», а заглавие другого заканчивается словом «ВТОРОЙ». Назовите ПЕРВОЕ ВТОРОЙ.

Вопрос 30: Комик Норм Макдональд обещает СДЕЛАТЬ ЭТО. И уточняет, что речь о той, которая исследует воскрешение мертвых. Какие слова мы заменили на СДЕЛАТЬ ЭТО?

Вопрос 31: В одной африканской сказке рассказывается, как спастись от погони девочке помогает волшебная рыба. Автор вопроса сравнил эту девочку с другим уроженцем Африки. Назовите его.

Вопрос 32: Один человек вспоминает, как в школе проходил кастинг на роль персонажа, которого серьёзно ранили. Постановщики считали, что в этой сценке не обойтись без мата, однако он доказал обратное и получил роль. Дело в том, что этот человек часто выступал в роли НЕГО. Назовите ЕГО.

Вопрос 33:

Раздаточный материал

    


    Валерий, создатель розданного вам текста, знаменит переводом романа 1969 года. Назовите этот роман.

Вопрос 34:

Раздаточный материал

    


    Согласно одному определению, в отличие от умеренной, ТАКАЯ ОНА не позволяет планировать будущее. Назовите ТАКУЮ ЕЁ.

Вопрос 35: Николай Кун пишет, что Данай первым построил ТАКОЙ корабль. Ответьте девятнадцатибуквенным словом: какой ТАКОЙ?

Вопрос 36: В фильме 1973 года роль священника, изгоняющего духа, исполнил известный уроженец Мальмёхуса. Статья об этом фильме называется «Зло уйдёт НА ФИГ». Какие два слова заменены словами «НА ФИГ»?


[TXT] [XML]