Skip to Content

Синхронный турнир «Турнирум: Проба восьмая»

Дата: 16.10.2020 - 06.11.2020

Показать ответы

Тур 1.

Дата: 2020-10-16

Редактор: Антон Саксонов (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания Яну Азриэ́ль, Петра и Анну Бу́йных, Павла Деревянкина, Сергея Донецко́го, Елену Иванову, Николая Коврижных, Андрея Кокуленко, Максима Мерзлякова, Ирину Песчанскую, Алексея Полевого, Дмитрия Слоуща, Марию Трефилову и Тимура Юшко́.

Вопрос 1: [Ведущему: озвучить дефис в слове «Антон-ИКС».]
    

Раздаточный материал
тон, нота, тонна

    В советской революционной песне под названием «Антон-ИКС» заглавный герой со страстью предавался своему занятию, поскольку очень любил работать с буквами. Назовите ИКСА одним словом.

Вопрос 2: В этом вопросе АЛЬФА заменяет другое слово.
    По одной из версий, история академической гребли восходит к античности. После выступлений на соревнованиях по гребле некоторые студенты Оксфорда превращают простыни в своеобразные АЛЬФЫ. Автор вопроса составил из слова «АЛЬФЫ» анаграмму. Напишите получившийся результат.

Вопрос 3:

Раздаточный материал

    Ashes! Ashes!

    В английском стихотворении на тему лёгочной чумы слово «ashes» [ашес] — пепел — указывает на сожжение трупов. В другом варианте данного стихотворения такой ассоциации нет, поскольку лирический герой в этом месте ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте одним словом, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Вопрос 4: В рассказах Герта Прокопа массивный компьютер «Наполеон» анализирует информацию и, разумеется, не покидает пределов дома. По мнению критика, «Наполеон» — это отсылка к другому императорскому имени. Напишите это имя.

Вопрос 5: В этом вопросе ИКС заменяет другое слово.
    Му́нинг — это оскорбительная демонстрация ягодиц. По легенде, в 1340-х годах несколько ИКСОВ не растерялись в ответ на мунинг. Одно из наиболее ранних упоминаний известного ИКСА содержится в кембриджском манускрипте XV века. Назовите этого ИКСА.

Вопрос 6: В американской легенде меткий индеец смог попасть на небо, поражая хвосты АЛЬФ. Древние греки считали, что АЛЬФА попала на небо благодаря Гераклу. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Вопрос 7:

Раздаточный материал

    Слоом апсс грки назали архкурнй всуп в форм полукупола, а акж лук ПРОПУСК.

    Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Вопрос 8:

Раздаточный материал

    


    Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Какая характеристика этого графа, по мнению исследователя, соотносится с его англоманством?
    2. Какая характеристика этого графа, по мнению исследователя, соотносится с его страстью к торговле?

Вопрос 9:

Раздаточный материал

    


    О нормальном порядке вещей японцы говорят, что это так же естественно, как естественно для ПРОПУСК стремление разойтись в противоположные стороны. Заполните ПРОПУСК двумя словами.

Вопрос 10:

Раздаточный материал

    


    Находясь в центре памяти жертв Холокоста, Хика́ру Киму́ра принёс извинения родственникам жертв Второй мировой войны. Назовите место работы Хикару Кимуры.

Вопрос 11: [Ведущему: не сообщать командам, что слово «Храму» написано с заглавной буквы.]
    В этом вопросе мы удлинили одно слово.
    Майкл Коллинз пишет, что некоторые хронисты почему-то начинали перечисление со среднего. Вероятно, этим объясняется то, что верхняя ОНА на миниатюре из Нюрнбергской хроники ведёт к Храму. Назовите ЕЁ словами, которые начинаются на последовательные буквы алфавита.

Вопрос 12: В первых советских парках аттракционов рабочие подолгу крутили карусели вручную. Нередко крутильщиками устраивались ТАКИЕ рабочие — вероятно, потому что им было немного проще. Кто в 1993 году получил «Оскар» за роль ТАКОГО персонажа?

Вопрос 13: На одной из фресок Сикстинской капеллы Бог обращён к зрителю спиной и, что примечательно, создаёт Луну. По выражению критика, при просмотре данной фрески зритель подвергается ИКСУ. Назовите ИКС англицизмом.

Вопрос 14: Согласно одному тексту начала XX века, цель суфражистки — попасть в парламент, однако встреча с полицией может этому помешать. То, к чему прилагался этот текст, сравнивают с ПЕРВЫМИ и ВТОРЫМИ. Что мы заменили словами ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ?

Вопрос 15: Дуплет. 2 вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Известный человек так отзывался о стихоплётских агитационных частушках: «в сердце без ПРОПУСК лезут эти песенки». Заполните ПРОПУСК.
    2. Вариацию чего Робин Эндрюс написал на языке Питон?

Тур 2.

Дата: 2020-10-16

Редактор: Иван Ерёмин (Краснодар)
Редактор благодарит за тестирование вопросов и ценные замечания: Павла Деревянкина, Елену Иванову, Александра Коблова, Андрея Кокуленко, Анатолия Лебедева, Юлию Лободу, Ирину Песчанскую, Евгения Полового, Дмитрия Слоуща, Андрея Солдатова, Марию Трефилову и Романа Хабибуллина.

Вопрос 16: ОНА есть на афише постановки «Иосиф и его удивительный плащ снов», то есть увидеть ЕЁ можно было даже не посещая спектакль. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 17: По словам героя канадского писателя Роберта Уилсона, мороз врубился в тёплые осенние дни своим… ответьте точно — ЧЕМ?

Вопрос 18: Герою одной шутки для игры на воображаемой гитаре нужен адреналин. Какое слово с префиксом мы заменили в предыдущем предложении?

Вопрос 19: Субкультура люберо́в, которые часто дрались, зародилась в подвалах подмосковных Люберец. Журналист вспоминает, что порой люберам приходилось рыть себе яму – для выполнения ЕГО. Ответьте двумя короткими словами: что такое ОН?

Вопрос 20: Существует разновидность слэма, когда танцующий двигается с выпрямленной спиной, соединёнными ногами и прижатыми к телу руками. Она получила название в честь предмета, впервые изготовленного фирмой «Польман унд Гоппель». Как называется эта разновидность?

Вопрос 21: Фанаты обратили внимание, что персонажи известного произведения тем агрессивнее, чем меньше у них волос. Особенно это заметно по главному герою, который со временем на составленной фанатами шкале агрессии поднимается с девятого места на третье. Назовите этого героя.

Вопрос 22:

Раздаточный материал

    BREDA GENERATOR

    Мода викторианской эпохи стимулировала появление эликсира под оригинальным названием BREDA GENERATOR [бреда генератор]. Реклама эликсира обещала эффект в течение месяца даже подросткам. Какое слово в названии эликсира мы заменили?

Вопрос 23: В романе Джулиана Барнса сообщается, что пострадавших при атомных испытаниях оленей предполагалось хоронить в больших могильниках, но в итоге, чтобы не расходовать мясо попусту, воспользовались ямками. Какое слово мы заменили словом ямки?

Вопрос 24: В 1764 году на месте, где ранее располагались склады веществ для нужд флота, было организовано новое, так сказать, «производство». В связи с этим Дидро писал, что скоро лицо России преобразится. И действительно, сеть заведений вскоре охватила различные города империи, а последние ОНИ были выпущены в 1919 году. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на звонкие согласные.

Вопрос 25: Юрий Нырков – единственный из АЛЬФЫ, кто дослужился до первого генеральского чина. Правда, мечтал он, по собственному признанию, о звании на ступень выше. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 26: Персонаж одного романа предполагает, что люди, которые могут себе позволить дорогую шубу, не будут возражать против НЕЁ, ведь ОНА — это как немного духо́в за ушами, особый шик. Назовите ЕЁ одним словом.

Вопрос 27: С эстонской АЛЬФОЙ поэтически сравнивают крепкий по́ртер По́хьяла. По мнению автора вопроса, из-за похожих на брови умляутов в эстонской «АЛЬФЕ» можно увидеть закрытые глаза. Назовите АЛЬФУ односложным словом.

Вопрос 28: В одной из сцен британского фильма 2017 года заглавный герой убегает, преследуемый актёром. Ответьте как можно точнее, где этому герою установлен памятник.

Вопрос 29: Владимир Набоков пишет, что вид АЛЬФЫ измождённого заключённого выражал сущность его темницы. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Вопрос 30: «Повесть о Гэндзи» раскрывала интриги императорского двора, была сумасшедше популярна и шокировала современников. По словам Майкла Коллинза, чтобы показать закрытый мир придворных, японский иллюстратор как бы ПРОПУСК дворца. Какие два слова мы пропустили?

Тур 3.

Дата: 2020-10-16

Редактор: Сергей Терентьев (Санкт-Петербург)
Редактор благодарит за тестирование и ценные замечания Елену Иванову, Андрея Кравченко, Алексея Малькова, Максима Мерзлякова, Бориса Моносова, Дмитрия Петрова (Иркутск), Михаила Рыжка, Дмитрия Слоуща, Павла Смирнова, а также команду «Белые, годовалые, уже несутся».

Вопрос 31:

Раздаточный материал

    


    Монофизи́ты приписывали Христу только божественную природу. Считается, что ОНО было вытеснено другим вариантом по причине борьбы с монофизитством. Назовите ЕГО двухкоренным словом.

Вопрос 32: Во время шторма шлюп «Восток» изрядно потрепало. В последующие дни матросы жили в менее комфортных условиях, поскольку им пришлось снять ИКСЫ. Назовите ИКС словом, в котором обе гласные одинаковы.

Вопрос 33: Из-за разницы в классе так называемое лондонское ОНО до́керов состоялось за век с небольшим лишь около сорока раз. Назовите ЕГО.

Вопрос 34: [Ведущему: логическая пауза между словами «Руси» и «содержится».]
    Вышедший накануне московской Олимпиады циркуляр Госбанка грозил увольнением сотрудникам за использование ИХ. Первое упоминание о НИХ на Руси содержится в «Переписной книге домовой казны патриарха Никона», где ОНИ пишутся через «о». Назовите ИХ.

Вопрос 35:

Раздаточный материал

    


    

    Форму ИКСА называют коронообразной. На открытке ко дню Виктории мы обрезали часть ИКСА. Назовите ИКС двумя словами по-русски, по-английски или по-французски.

Вопрос 36:

Раздаточный материал

    


    

    Напишите целиком название работы Уэса Джеймса.

Вопрос 37:

Раздаточный материал

    часов полёта

    Герой Ю Несбё — норвежец, живущий в Таиланде. Он замечает, что от родных его отделяют всего двенадцать часов полёта. Раздаточный материал — результат двенадцати часов полёта. Какие два слова мы заменили словами «часы полёта»?

Вопрос 38:

Раздаточный материал

    


    Пародийное произведение первой половины XIX века называется «ПРОПУСК Ве́льский». Заполните ПРОПУСК одним словом.

Вопрос 39:

Раздаточный материал

    


    Герой Набокова замечает, что «Грузия» — неподходящее название для приморской гостиницы. Грузией мы заменили ЕЁ. Назовите ЕЁ девятибуквенным словом.

Вопрос 40: Прокат «Атаки клонов» в Южной Америке пришёлся на середину 2002 года. Для одного рекламного постера имя Йоды было, так сказать, уменьшено. Напишите получившееся семибуквенное имя.

Вопрос 41: Согласно одной трактовке, женщина на известной картине XVI века, в пальцах которой зажат МАЛЕНЬКИЙ ИОСИФ, как бы говорит другой женщине: «Скоро он тебе пригодится». Какое слово мы заменили словами «МАЛЕНЬКИЙ ИОСИФ»?

Вопрос 42:

Раздаточный материал

    


    Средневековые богословы видели в смерти Авессало́ма прообраз поступка евангельского персонажа. Символично, что на картине Яна Ван Эйка на напольной плитке, изображающей смерть Авессалома, стоит ЭТО. Назовите ЭТО словом с тремя или словом с четырьмя слогами.

Вопрос 43:

Раздаточный материал

    Согласно поверью, небольшие морские птицы качурки — это ПРОПУСК 1.
    Предшественницей лечения ПРОПУСК 2 называл исповедь.

    Заполните любой из пропусков двумя словами.

Вопрос 44: [Ведущему: не пропустите случайно частицу «не» в последнем предложении.]
    Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения.
    1. Эксперты рекомендуют воспитателям в детских садах иметь при себе пару этих предметов. Назовите эти предметы.
    2. В жаркий день 1928 года несколько британских военных явились на построение, удивив сослуживцев исчезновением нескольких сантиметров. Так описывается история появления ИХ. Назовите ИХ словом, которое не является сокращением.

Вопрос 45: В одной французской песенке предлагается убить китайского чиновника. Исследователь предполагает, что песня впервые появилась в XVII веке, а вместо китайского чиновника пелось... О ком?


[TXT] [XML]