Skip to Content

Чемпионат Украины по ЧГК сезона 2003/04. Высшая лига. 8 тур. Команда Евгении Канищевой (Симферополь). Вопрос 4

Вопрос 4: Согласно "Уложению" царя Алексея Михайловича, эти провинности порождались "природой тех городов, где кто родился", и милостивый царь велел за эти провинности "в бесчестье не ставить и судов в том не давать и не разыскивать...". Эти провинности в "Уложении" описываются посредством перечисления нескольких пар, известных нам со школьной скамьи. Одну из таких провинностей совершил поначалу одинокий персонаж, стремясь избавиться от одиночества. Напишите ту пару, которая имела отношение именно к его провинности.

Ответ: "о" и "а".

Комментарий: В московском государстве областные диалектизмы не могли быть сразу нейтрализованы московской приказной речью, что зафиксировал указ 1675 г., которым предписывалось: "будет кто в челобитье своем напишет в чьем имени или в прозвище, не зная правописания, вместо "о" "а", или вместо "а" "о", или вместо "ь" "ъ", или вместо "ять" "е", или вместо "и" "i", или вместо "о" "у", или вместо "у" "о", и иные в письмах наречения, подобные тем, по природе тех городов, где кто родился, и по обыклостям своим говорить и писать извык, того в безчестье не ставить и судов в том не давать и не разыскивать" [1]. Крокодил Гена, искавший друга, написал объявление, начинавшееся со слов "Молодой крАкодил..." [2].

Источник(и):
    1. http://www.philology.ru/linguistics2/vinogradov-78b.htm В.В. Виноградов "Основные вопросы и задачи изучения истории русского языка до XVIII в." (Виноградов В.В. Избранные труды. История русского литературного языка. — М., 1978. — С. 254-287)
    2. Мультфильм "Крокодил Гена".

Автор: Сергей Шоргин

 !