Skip to Content

Молодежный чемпионат Украины по своей игре - 2013. Первый круг. Тема 18

Тема 18: Название в цитате. Вопросы представляют собой цитаты из литературных произведений, в которых слово или слова, совпадающие с названием произведения, мы заменили на ПРОПУСК. В каждом вопросе вам нужно восстановить пропуск, назвав тем самым произведение. (???)

1. "А что Маша, ПРОПУСК?". Я отвечал, что она осталась в крепости на руках у попадьи. "Ай, ай, ай! — заметил генерал. — Это плохо, очень плохо. На дисциплину разбойников никак нельзя положиться. Что будет с бедной девушкою?".

Ответ: "Капитанская дочка" (А.С. Пушкин).

2. Я уверен, я уверен, что всё кончится прекрасно. ПРОПУСК, моя добрая, послушная ПРОПУСК! Ты так покорно лежишь у моих ног.

Ответ: "Тень" (Е.Л. Шварц).

3. У одного африканского племени отличная от нашей система летосчисления. По их календарю сейчас на земле — ПРОПУСК. И кто знает, может быть, именно они правы и сейчас в бедности, крови и насилии занимается у нас радостная заря великой человеческой эпохи.

Ответ: "Эра милосердия" (братья Вайнеры).

4. Я много хожу на скачки и обычно играю очень неплохо. Когда они отправляются на старт, я стою у ограды и иногда ПРОПУСК мне подсказывает, так, чуть-чуть: та лошадь или эта.

Ответ: "Сияние" (С. Кинг).

5. Они щекотали ему ноздри, у него на ногах они затеяли чехарду. Черные, радужно-зеленые, несчетные; а прямо против Саймона ухмылялся насаженный на кол ПРОПУСК.

Ответ: "Повелитель мух" (У. Голдинг).

Источники: 1. http://www.rvb.ru/pushkin/01text/06prose/01prose/0869.htm; 2. http://lib-drama.narod.ru/schwarz/ten.html; 3. http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/WAJNERY/zheglov.txt; 4. http://lib.ru/KING/shining.txt; 5. http://readfree.ru/book/C866/

 !